Квота в 10% поступающим в вузы детей участников СВО не использована, данные засекречены

в системе высшего образования появились новые льготы: дети участников военных действий в ДНР, ЛНР и на Украине

В этом году вузы выделили квоту в 10 % от общего числа бюджетных мест для детей участников специальной военной операции (СВО). Желающих воспользоваться такой возможностью оказалось гораздо меньше, чем оставленных для них мест.

 

В большинстве российских вузов на этой неделе закончился прием документов от абитуриентов, которые намерены поступать на бакалавриат или специалитет. В этом году в системе высшего образования появились новые льготы: дети участников военных действий в ДНР, ЛНР и на Украине получили преференции при поступлении. На особые условия могут рассчитывать дети не только военнослужащих, но и сотрудников госорганов или органов исполнительной власти, а также органов внутренних дел, которые участвовали в «военной операции».

 

На программы бакалавриата и специалитета было выделено почти 426 тыс. мест, в рамках специальной квоты в резерве оказались 43,5 тыс. мест. Они предназначены не только для детей погибших или получивших ранения во время участия в СВО, но и для тех, кто находится или был в зоне боевых действий. Об этом 28 июля сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на Минобрнауки.

 

Льгота пока не оказала особого влияния на общие цифры поступающих. Выделенные места нигде не выбраны полностью. Этот вывод изданию подтвердили в нескольких университетах, в числе которых МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ и Московский физико-технический институт.


В списках абитуриентов на сайтах вузов, заметили в «Коммерсанте», данные людей, претендующих получить место по квоте, оказались засекречены. Детям участников военной операции присвоен специальный номер, который не даёт раскрыть их персональные данные. В вузах объяснили, что таким образом выполняют требование Минобрнауки. Собеседник издания, занимающий должность управляющего партнёра юридической компании, напомнил о наличии в России «служебной тайны в области обороны». К этому виду сведений, по его словам, отнесена практически любая информация, которая находится в плоскости интересов Министерства обороны РФ, но не является «военной тайной».

 

 

«Несмотря на то что информация и списочный состав членов семей военнослужащих не являются военной тайной, информация о них может быть ограничена и признана служебной тайной в области обороны. Что повлечет за собой обязательство для всех юридических и физических лиц ограничивать доступ к данной информации», — рассказал источник.

 

Напомним, в мае президент России Владимир Путин подписал указ о «специальной квоте» для поддержки семей граждан, «принимавших и принимающих» участие в спецоперации. Отмечалось, что на особые условия могут рассчитывать дети не только военнослужащих, но и сотрудников госорганов или органов исполнительной власти, а также органов внутренних дел, которые участвовали в «военной операции».

 

28.07.2022 г.

 

 

Читайте также

 

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 2
 
Введите ответ: