Снова отмена ЕГЭ и добровольность выбора. Регионы России, которые не будут сдавать ЕГЭ в 2023 году

ЕГЭ отменено во многих регионах России

После слов В. Путина 21 февраля 2023 года о возврате к традиционному образованию, вновь заговорили об отмене ЕГЭ. В части регионов России выдадут аттестаты без сдачи экзамена. Возможна отмена ЕГЭ и его добровольность по всей стране уже в этом году.

 

21 февраля 2023 года Президент России В. Путин в своей речи ежегодного послания, предложил вернуть нашу систему образования к старым традициям. Кроме реформы высшего образования, состоящей в отказе от Болонской системы, предстоит и реформа средней общеобразовательной школы.

 

Прежде всего, речь идет о введении новых предметов и отказе от ЕГЭ, как порождения той самой Болонской системы. Просуществовавший 22 года ЕГЭ, показал себя как с положительной, так и с отрицательной стороны. Упростив поступление в вузы, он вынудил всю систему школьного образования подстраиваться под свои стандарты, часто в ущерб знаниям. Яркий пример тому — введение в качестве эксперимента в 11-х классах московских школ усиленной подготовке к ЕГЭ все последнее полугодие. В это время школьники будут готовиться к сдаче ЕГЭ и изучать только те предметы, которые им потребуются.

 

Мало кто сомневается, что такая усиленная подготовка принесет положительные результаты ЕГЭ. Большинство москвичей наверняка смогут сдать экзамен лучше, по сравнению с остальными школьниками. Однако это будет происходить за счет предметов, получение знаний по которым, будет сокращено. В итоге — высокие баллы по ЕГЭ и «скромные» знания по другим дисциплинам.

 

 

Индустрия ЕГЭ

В нашей стране одной из немногих отраслей экономики, бурно развивающейся в последнее время, было все, что связано с ЕГЭ: тысячи всевозможных курсов подготовки, специальные учебники с вопросами и ответами, армия репетиторов, собирающая, как дань, деньги с родителей за то, что должна давать школа. Нельзя не учитывать и теневую сторону этой темы. Вопросы с ответами на предстоящее ЕГЭ (неизвестно откуда полученные), разные технические уловки школьников и т.д.

 

Если сейчас отменить ЕГЭ, то работу потеряют десятки, а может быть, и сотни тысяч людей, задействованных в этой области. Вместе с этим будут потеряны и миллиарды рублей, находящихся в обороте и приносящих солидный доход.

 

Одним словом, противодействие любым попыткам отмены ЕГЭ будет сильным. А попыток таких было уже несколько. Самый последний пример — решение профильного комитета Госдумы по образованию и науке, который высказался еще зимой прошлого года о нецелесообразности сохранения системы ЕГЭ.  Было решено поэтапно отказываться от него. Первым шагом должно было стать добровольное участие в ЕГЭ, т.е. школьник должен был сам принять решение и выбрать — хочет он сдавать ЕГЭ или, получив аттестат о среднем образовании, подавать документы в вуз и там сдавать вступительный экзамен. Предполагалось, что такая система будет введена уже с 2023 года.


Прошли слушания в Госдуме, принято несколько решений, но в связи с началом СВО на Украине, стало не до ЕГЭ. Вопрос остался открытым с перспективой вернуться к нему после нормализации внешнеполитической обстановки. Однако ситуация развивается непредсказуемым образом и вопрос о ЕГЭ сам по себе стал выходить на первый план.

 

 

Отказ от проведения ЕГЭ в 2023 году по регионам и его добровольность

На данный момент, ЕГЭ официально не будет проводиться на вновь присоединенных территориях (Президент 30 сентября подписал вместе с руководством ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей договоры о вхождении их в РФ в качестве новых регионов) и, по информации ТАСС, в ряде западных регионов России. Под вопросом Крым и некоторые другие области.


Рособрнадзор сообщил, что прорабатывает для выпускников школ в Курской, Белгородской и Брянской областях России возможность получения аттестатов по итогам текущих оценок, без экзаменов, сообщил журналистам глава ведомства Анзор Музаев в понедельник.

"Сейчас прорабатываются вопросы для того, чтобы <...> организовать максимально безопасную сдачу экзаменов (ЕГЭ - прим. ТАСС). Это в первую очередь у нас Курская, Белгородская область, меньше проблем в Брянской области, по отзывам с места. Там действительно очень много ребят, в приграничных регионах, уже долгое время в дистанционном формате находятся. Ну и <…> пока рассматриваем и в правительстве тоже обсуждалась возможность, как в ковидные годы, организовать возможность для тех ребят, кто не планирует сдавать ЕГЭ, получить аттестат <...> в формате школьной аттестации", - сказал он.

 

 

«Получение аттестата в формате школьной аттестации»

— такие замысловатые слова, не что иное, как добровольность проведения экзамена. Это «прорабатывается» применительно уже ко всей стране, а не только к западным регионам. Более того, такие изменения могут ввести уже с этого года.
«Первой ласточкой» намечающихся перемен стало предложение депутата Госдумы Султана Хамзаева отменить ЕГЭ. Об этом сообщает РИА Новости. Он предложил вернуться к традиционному сроку обучения в вузах от 4 до 6 лет, а тестирование в школах отменить:

 

«Выступаю за отмену единого государственного экзамена — самого навязанного теста, который оболванивает подготовку наших детей к обучению в высших учебных заведениях».

 

В свою очередь, Заместитель председателя комитета по науке, образованию и культуре в Совете Федерации Наталия Косихина заявила о том, что отмена или резкий пересмотр Единого государственного экзамена не должен проходить одномоментно.

 

"Прозвучало послание главы государства. Были озвучены важнейшие вопросы, в том числе и в области вопросов возврата к традиционной системе обучения. Действительно, к системе Единого государственного экзамена накопилось не мало вопросов, однако считаю, что быстрыми и реакционными шагами, как и в сфере изменения сроков обучения в университетах, быть не должно. С моей точки зрения, необходимо инициировать общественное и экспертное обсуждение, просчитать все риски, взвесить положительные и отрицательные стороны данного решения, а потом уже принимать решение", - сообщила Косихина.


* Напомним, что изначально принятое решение о поэтапном отмене ЕГЭ, в связи с началом специальной военной операции, было отложено до ее окончания, однако события последнего времени не исключают возвращения к этой теме и его отмены уже в этом году.

 

 

Регионы России, в которых не будет проводиться ЕГЭ в 2023 году (выделены) и выданы аттестаты без ЕГЭ и ОГЭ: 

 

Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Донецкая народная республика, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Луганская народная республика, Пермский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Запорожская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Херсонская область, Челябинская область, Ярославская область. Города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.

 

Примечание:

Cписок может быть дополнен другими регионами в зависимости от обстановки. Более детальные сведения предоставляются региональными отделами образования. Следите за изменениями.

* Настоятельно рекомендуем школьникам продолжать подготовку к экзаменам до официального объявления об их отмене в регионе проживания.

 

 

22.02.2023 г.

 

Читайте также:

 


 

 



Отзывы (70)

Вы просматриваете: _9news_973.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Виктория
Отменити ЕГЭ. Кто где родился, тот там пусть и учится. Не хрен всем в Москву переться. Задолбали уже приезжие. Сидите у себя и учитесь в своих ВУЗах. Ломоносовых вряд ли в наше время найдёшь. Поколение тупеет от такого образования. Так что своих дураков хватает помимо приезжих.
12-04-23 2:20
Родитель
Все вузы должны быть ориентировочно одинаковыми. Это залог сильных регионов. Это залог развития промышленности, науки, медицины, с/х в регионах. Если все сильные вузы будут только в Москве, то ничего хорошего из этого не выйдет.
13-04-23 21:29
Севиля
ЕГЕ нужно отменить полностью,мы раньше сдавали экзамены в школе и выучились ничем ни хуже,а сейчас что придумали это ЕГЕ.Дети от этого находятся в постоянном стрессе,падают в обмороки и вообще всю школьную программу нужно менять,вернуть старую сссровскую.
27-03-23 16:02
Гость
Вы посмотрите на огэ по математике. Первые задачи -это не математика, а черт знает что. Пусть её сдают картографы, работники автосалонов, специалисты по сотовой связи, специалисты по теплицам. Зачем эти задачи размером со страницу. Запутаться? Надо понимать, что дети сдают в стрессе. Тут только прочитать эту белиберду пол часа. Я не понимаю, почему это никого не возмущает. Куда делись нормальные задачи?
Моё мнение-систему образования развалили.
Конечно огэ однозначно надо убрать. Должны быть обычные контрольные в школах с адекватными задачами.
31-03-23 11:02
Александра
Дебаты о ЕГЭ идут с момента появления его.Но почему-то никто не пишет, что многое зависит от учителя. Творческий,любящий русский язык учитель так организует подачу материала,что неважно: ЕГЭ или не ЕГЭ. У него ученик не боится ни экзамена, ни ВПР,ни олимпиады.Их немного, но они есть.ЕГЭ-Хорошая проверка.Нужно только совершенствовать материалы
21-03-23 18:05
Виктория
И что? Один такой учитель на миллион других, которые только готовят к ОГЭ и ЕГЭ. На хрен надо такое образование. Как кинологи натаскивают собак, так и учителя детей, лишь бы прошли тесты.
12-04-23 2:11
Ритуся
Я закончила школу 7 лет назад. Вот бы мне сейчас кто сказал, что ЕГЭ сдавать не надо! Обрадовалась бы)))
А сейчас слышала так вообще ужесточают правила. Бедные дети. Очень нервничают, один сплошной стресс. Все знакомые сидят на антидепрессантах из-за ЕГЭ! Вы только представьте какой это ужас для неокрепших умов...
У меня у самой дочь подрастает. Пока выбираем ей детский сад. Страшно представить, что будет дальшеSad
14-03-23 8:46
Родитель
Про антидепресанты верно. Всё на них и отличники, и слабенькие ученики.
15-03-23 9:21
Алиса
Дети в 17 лет перед этим ЕГЭ так нервничают,что у многих диагностируют МИКРОИНСУЛЬТ.С моей дочерью такое случилось. Я против ЕГЭ. Мы сдавали обычные экзамены. И были счастливы. Небыло дикого страха,что не сдашь. А сейчас бедные дети под надзором камер и обыски перед входом на экзамен. В туалет под надзором и конвоем ходят во время экзамена. Это уже ни в какие рамки не лезет.
16-03-23 9:20
М
Полностью согласна. Кого-то тошнит, у кого то носовое кровотечение, ступор, головная боль, давление. Добровольно кто хочет-пусть сдают, коли здоровье есть. А у кого здоровья нет -пусть спокойно сдают экзамены в своей школе.
Просим отмены обязательных огэ и ЕГЭ. Пусть аттестат выдаёт школа.
16-03-23 9:57
Рурик
Уважаемые читатели, вопрос об отмене ЕГЭ возник только после принудительного исключения страны из болонского процесса, раньше таких вопросов не ставили и всех все устраивало, взятки как были , так и остались. То ,что касается отупления , так это целенаправленный процесс с огромным финансированием и образование тут только инструмент. Поэтому особо обсуждать нечего, т.к. когда вводили это ЕГЭ никто никого не спрашивал, приказ получили и бегом исполнять!
12-03-23 15:57
Рая
ОГЭ нужно отменить, все равно в техникумы, колледжи не учитывают оценки ОГЭ. Да и ОГЭ это лишняя нагрузка на психику. А вот ЕГЭ лучше пусть дети сдают. Потому что с ЕГЭ у выпускников более объективная оценка знаний, да и ЕГЭ стимулирует подготовку к поступлению в Вузы. Просто кому не нужно в ВУЗ, пусть сдают традиционный экзамен, свои школьные учителя точно не подпортят нервную систему школьникам. Я за ЕГЭ.
01-03-23 20:38
Феодосий
К самому экзамену в принципе нет почти никаких претензий, за исключением того, что его сильно усложняют каждый год, но с этим еще можно смириться. Самое страшное в нем, это то, что из-за нервов подростки решают покинуть эту жизнь. А все потому, что в школе им каждый день говорят, что от ЕГЭ зависит вся твоя жизнь: институт, зарплата и вообще всё. Естественно неокрепшая психика ребенка, который и так должен уже в 14-15 лет иметь четкое представление о своем будущем, не выдерживает такого напряжения. Я не считаю, что ЕГЭ надо отменить, но как минимум необходимо перестать так сильно нагнетать. Конечно, подобные высказывание учителей могут мотивировать ученика усердно работать над своими знаниями, но это все равно огромный стресс. И даже если ученик знает материал, но не дай бог из-за нервов не справится с экзаменом и наберет меньше необходимого. В его глазах - это конец. Я все еще ученик школы, и это не нормально, что я слышу от сверстников: «Ну не сдам экзамен значит выкинусь с окна». Я надеюсь, что люди, ответственные за это, как-нибудь решат этот вопрос. Потому что на мой взгляд - это очень серьезно.
01-03-23 1:24
Родитель
полностью согласна. Стресс не мотивирует на учебу и любовь к знаниям. Это что за экзамен такой "или все или ничего". Да еще и без аттестата можно остаться. Вот это уже вообще трагедия.
01-03-23 10:08
Рурик
Тут дело простое, вместо ЕГЭ начнется индивидуальная образовательная траектория, при которой искусственный интеллект будет давать обязательные рекомендации куда идти работать и учиться и вот тут начнется беда, почту что и вузы и работодатели опять бездумно будут следовать приказу.основная проблема не в ЕГЭ, а в том что за все эти годы ничего своего не создали, только пародия на тех кто даёт финансирование, сломать сломали, итог ноль.
12-03-23 16:06
Елена
И так.. ЕГЭ. Это большой бизнес! Ничего общего со школой не имеет. Сдать ЕГЭ, например, по литературе в рамках школьной подготовки, на высокий балл, НЕВОЗМОЖНО! тоже самое и других предметов касается. Математика- это вообще шедевр! Многие профильные задания учителя не могут не решить, не объяснить!! В 11 классе дети не учатся, они прогуливают школу, чтобы готовиться. Был аргумент, что дети умнее..Не правда! Они не знают литературы, не знают истории, географии.. Если им это не нужно для поступления, то даже не пытаются учить. Тупо переписанный конспект имеет оценку и на этом всё!
Дети нервные, родители тоже, баллы постоянно увеличивают, а количество бюджетных мест на гуманитарных факультетах сокращают. Олимпиадники и льготники выбивают все места. Стоимость образования просто аховая.
А за год 11 класса было выложено на репетиторов и курсы огромные деньги.
28-02-23 22:51
Родитель
Согласна. По математике, физике сверхсложные задания. Раньше было всего 6 задач и то по школьной программе, а теперь под 20. Неудивительно, что места пустуют в вузах на инженерные. Вообще можно давать несколько попыток под такие экзамены. Один раз ЕГЭ (по желанию), вторая попытка уже в вузе. Предоставляем лучший результат или еще чего придумать.
ЕГЭ для гуманитарных дисциплин возможно вообще не подходит.
01-03-23 10:18
Никита
На репетиторов выкидывают деньги только лентяи, которые учебников вообще не открывали. У меня 372 за 4 предмета, готовился сам, только за месяц перед экзаменом заплатил за проверки сочинений. А если вы платите несколько тысяч в неделю за пару часов занятий, то вы просто ЛОШАРА, и вам плевать на ребёнка - лишь бы куда-то ходил и что-то делал, но не ко мне лез со своими вопросами
02-03-23 16:26
Надежда
Согласна с вами на все 1000 процентов. Против ЕГЭ вопят те, кто никакого представления о нем не имеет, далек от школы, да и от воспитания своих детей тоже далек. Читаю и удивляюсь глупости некоторых людей, а особенно депутатов всяких вопящих, которые в глаза-то не видели задания ЕГЭ, а особенно их не решали.
28-02-23 9:01
Елена
Не говорите ерунду! Кодификатор по литературе посмотрите, например. И решите пробник. Больше 50 баллов не получите. А с такими баллами поступить невозможно!!
28-02-23 22:56
Страница 1 из 4

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 8
 
Введите ответ: