Что происходит: сократят ли летние каникулы в 2023 году? Подробности

Сократят ли школьные каникулы?

Вот уже некоторое время в разных СМИ появляются сообщения о возможном сокращении летних школьных каникул. Причины этого называются разные: от сохранения жизни и здоровья школьников до ситуации с СВО, которая якобы может оказать влияние на нормальное функционирование загородных детских садов и лагерей. Что происходит на самом деле, и чего ожидать в отношении грядущих летних каникул.

В начале 2023 года в СМИ начались активные обсуждения возможности сокращения летних каникул с 3-х месяцев до 2-х. Впервые это предложение выдвинули эксперты РАНХиГС, которые утверждают, что, согласно исследованиям, летом из-за длительных каникул детская смертность повышается более, чем на 20%. У подростков — на 30%. В связи с чем, предложили сократить самые длинные каникулы с трех до двух месяцев. Разгорелись дебаты о целесообразности такого шага. Как всегда, нашлись те, кто был «за» и те, кто «против».

Желание сократить школьные каникулы периодически возникают и у наших законодателей. Так, еще в 2021 году, были обсуждения о необходимости сокращения летних каникул, но это предложение вызвало бурную негативную реакцию и не было утверждено на законодательном уровне. Так или иначе, но упорное навязывание идеи сокращения летних каникул сильно взволновало общество. Независимо от заявленных причин, сокращать их не хотят не родители, ни дети. Все привыкли, что три летних месяца школьники отдыхают от учебы, отдыхают в летних лагерях и набираются сил.

 

Будут ли сокращать летние каникулы в этом году?

Несмотря на ожесточенные дебаты в обществе, вызванные этим предложением, никаких инициатив на законодательном уровне до настоящего времени не принималось. Все остается на уровне обсуждения. Надо отметить, что еще несколько лет назад, в период пандемии коронавируса, региональным властям была дарована большая свобода в выборе действий, касающихся образования. Отныне каждый субъект Российской Федерации может принимать решение о длительности каникул самостоятельно, и они могут отличаться от других регионов страны. Поэтому возможность локальных изменений в длительности каникул, скорее всего, может произойти на региональном уровне, а не в масштабах всей страны.

 

К настоящему времени, каких-либо официальных заявлений об изменении длительности школьных летних каникул не поступало. В большей части регионов они будут проведены, как обычно, без сокращений. В любом случае для получения актуальной информации о длительности школьных каникул в конкретном регионе России следует обратиться в местное управление образования или на сайт министерства образования вашего региона.

 

Читайте также:


 

 

 



Отзывы (4)

Вы просматриваете: _9news_960.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Ктокто
Зачем...
18-05-23 18:42
Котя злой
Какие-то фрики и самозванцы заявили о сокращении каникул. Зачем? Чтобы вызвать у людей тревогу, раздражение и злобу. А зачем ещё? И СМИ хором повторяют эту новость, уже около тысячи публикаций на эту тему. СМИ специально нагнетают напряжение в обществе. На основании слов каких-то уродов и маргиналов. Это и есть пропаганда. Почему СМИ уделяют внимание словам дебилоидов такое внимание? Очевидно дана команда, через демократические институты, из Вашингтона, откуда ещё?
16-05-23 4:40
Егор
Блить, это пизец будет если будет 2 месяца. Школьники будут прыгать с крыш домов.
27-06-23 13:16
Мария
треш..
30-04-23 19:42
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 8
 
Введите ответ: