В Курской области часть выпускников школ отказались сдавать ЕГЭ. Ситуация в других регионах

Фрагмент карты РФ до присоединения новых территорий

В постановлении Госдумы, принятом еще в марте месяце 2023 года, ученики приграничных с Украиной районов могут быть освобождены от сдачи ЕГЭ. Как стало известно, таким правом на данный момент пожелали воспользоваться 102 ученика в Курской области. Согласно постановлению, им будет выдан аттестат на основании промежуточной аттестации.

 

Законопроект о введении в этом году особого порядка государственной итоговой аттестации в школах в приграничных регионах был внесен на рассмотрение в Госдуму еще 28 февраля, а в марте был принят в виде соответствующего постановления.
Авторами инициативы выступили Андрей Турчак, председатель нижней палаты Вячеслав Володин, глава думского комитета по просвещению Ольга Казакова, первый зампредседателя думского комитета по науке и высшему образованию Александр Мажуга и др.

«В условиях, когда линия фронта находится совсем недалеко, мы должны в первую думать о безопасности детей. Поэтому проводить ЕГЭ в приграничных регионах в привычном виде пока считаем нецелесообразным», – написал Турчак в своем Телеграм-канале.

 

Глава думского комитета по просвещению Ольга Казакова пояснила, что выпускники, которые будут сдавать экзамены в особом порядке, примут участие в общем конкурсе на места в вузах во время приемной кампании наравне с другими российскими абитуриентами. «Это будет единый поток. К примеру, есть 100 бюджетных мест на факультет, проходной балл – 95. Нужно сдать три экзамена. Те, кто сдавали ЕГЭ, предоставляют свои сведения о результатах ЕГЭ, а эти ребята приходят и сдают вступительные экзамены в самом вузе», – поясняет она.


В апреле 2023 года Президент России Владимир Путин подписал принятый в марте Госдумой закон, позволяющий выпускникам школ ряда приграничных регионов, в том числе в Белгородской и Курской областях, получать аттестаты без сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В свою очередь, губернатор Курской области Роман Старовойт пояснил, что «Выпускники школ, находящихся в приграничных районах, теперь смогут выбрать, в какой форме проходить государственную итоговую аттестацию — в формате ОГЭ, ЕГЭ или промежуточной аттестации. Ранее данный порядок был утвержден для учебных заведений вновь присоединенных территорий, однако правительство приняло решение распространить эту практику и на наш регион»,— пояснил господин Старовойт.

 

Ранее министерство образования Белгородской области на обращение ряда родителей о принуждении к сдаче экзаменов заявило, что ОГЭ по завершению 9 класса не будет. По окончанию года будут проведены итоговые контрольные работы по предметам учебного плана. Итоговые оценки за 9 класс будут выставлены по четвертным оценкам. Аттестаты 9-классникам будут выданы по четвертным отметкам.

 

03.05.2023 г.

 

 

Читайте также:

 

 

 



 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: _9news_955.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Инна
Надо просто отменить, а не предоставлять выбор. Некоторые родители боятся отказываться от ЕГЭ из за боязни, что без ЕГЭ дети не смогут поступать в институт (так им говорят учителя).
04-05-23 12:45
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: