«Сферум» — в России создана универсальная платформа для дистанционного образования.

«Сферум» —универсальная платформа для дистанционного образования.

Сделан очередной и важный шаг к осуществлению проекта "Цифровая образовательная среда". Создана универсальная программа для поддержки дистанционного обучения.

 

Основной элемент в процессе становления дистанционного образования

До последнего времени значительным препятствием для проведения дистанционных уроков было отсутствие единой обучающей платформы. Это не давало возможности унифицировать процесс онлайн обучения в масштабах всей страны. В конце года стало известно, что в рамках претворения в жизнь проекта «Цифровой образовательной среды (ЦОС)», наши крупные IT компании: Mail.ru Group и «Ростелеком» объявили о готовности нового программного продукта, который поможет решить эту проблему. Программа называется «Сферум» и предназначена для проведения видеоуроков в онлайн режиме. По функциональности она похожа на приложение Zoom и будет доступна как на ПК, так и через мобильное приложение с телефона.


«Сферум» запущена в тестовом режиме в первом квартале 2021 года сразу в 15 регионах России. Об этом пишет РБК со ссылкой на информированный источник.

Тестирование будет проводиться в рамках правительственного эксперимента по внедрению подобных сервисов в школах, и предназначена для замены собой тех разрозненных онлайн платформ, которыми пользуются сейчас образовательные учреждения для дистанционных занятий.


Программа полностью адаптирована для российской аудитории, и позволяет имитировать действия, сходные с обычным уроком. Так, например, она способна поддерживать групповые видеоконференций до 100 участников, каждый из которых сможет виртуально «поднимать руку» или включать демонстрацию экрана. Зарегистрироваться в «Сферуме» можно будет с помощью учётной записи VK Connect или через портал «Госуслуги». У учеников в «Сферуме» будет отдельный профиль, поэтому учителя и одноклассники не смогут увидеть его страницу в «ВКонтакте». Также в «Сферуме» можно будет создавать закрытые сообщества и чаты. Новый сервис будет интегрирован с платформой «Моя школа» Министерства просвещения, что позволит его пользователям иметь доступ к верифицированным учебным материалам.

 

В начале декабря правительство опубликовало постановление о проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. Он будет проходить до 31 декабря 2022 года в ряде регионов России: Минпросвещения должно было в середине декабря утвердить порядок их отбора, а к началу 2021 года — разработать «дорожную карту» эксперимента.

 

Эксперименты с поиском лучшей модели дистанционного образования продолжаются

Ранее в Санкт-Петербурге была анонсирована еще более значимая система дистанционного образования "Виртуальная образовательная среда" (ВОС), ломающая старые стереотипы онлайн обучения и позволяющая вести дистанционные уроки по всему городу из единого виртуального центра.

 

Справка:

Виртуальная образовательная среда (ВОС) — дистанционное обучение, проводимое не из своей школы, а из единого городского центра управления дистанционным образованием. Это позволит решить большое количество технических и организационных проблем на местах,  повысить качество обучения.

 

В заключение:

Интернет и сетевые технологии все больше входят в нашу жизнь. Большое влияние на процесс обучения в школах и вузах оказывает "образовательная интернет-среда". Внедрение интернет-технологий прочно входит в нашу жизнь. Сейчас можно значительно облегчить свое обучение в школе или вузе, воспользовавшись многочисленными сервисами помощи студентам и школьникам. Появились и совсем новые сервисы, такие как, позволяющие проверить свою работу на антиплагиат или повышение уникальности текста (поднять антиплагиат). Все это значительно облегчает процесс обучения и показвает насколько интернет-технологии значимы в современной жизни.

 

Читайте также: