Москва - лидер по качеству школьного образования. Итоги 2019 года.

Сергей Собянин с победителями олимпиад

Москва - лидер школьного образования

Большие усилия, предпринимаемые правительством Москвы в плане доступности и качества школьного образования приносят заслуженные плоды. Каждый год в городе строится большое количество детских садов и школ. Принимаются все меры для превращения столицы в образцовый город школьного образования. Подведем итоги, что сделано в Москве в 2019 году для учлучшения условий и качества образования.

Увеличение финансирования, новые классы, новые школы, хорошие результаты на соревнованиях.

Столичная система образования — одна из лучших в мире.

Московские школьники неизменно показывают хорошие результаты на экзаменах, российских и международных олимпиадах. Также столица улучшает позиции в престижных образовательных рейтингах.

Согласно исследованию PISA, по уровню читательской грамотности москвичи занимают третье место в мире, по уровню математической грамотности — пятое, по уровню естественно-научной грамотности — шестое.

Рассказываем, каких еще успехов в сфере образования город добился в прошлом году.

 

Предпрофессиональное образование

Сегодня москвичи уже в школе могут определиться с будущей профессией. Для этого в рамках предпрофессионального образования открыты медицинские, академические, инженерные и ИТ-классы.

 

занятия в медицинском классе московской школы 2054

* занятия в медицинском классе московской школы 2054.

 

«Медицинский класс в московской школе» сейчас реализуется в 71 школе. Общее количество учащихся в них составляет более 4,2 тысячи человек. Партнерами проекта являются ведущие медицинские вузы:

Проект «Инженерный класс в московской школе» реализуется в 110 школах, в них учатся более 8,5 тысячи человек.

В проекте принимают участие 25 федеральных вузов и высокотехнологичные предприятия Москвы. В инженерных классах школьники знакомятся с основами прототипирования, алгоритмизации, программирования, с аддитивными технологиями, созданием автономных роботов.

В 24 столичных школах есть академические (научно-технологические) классы. В них учатся более 1,5 тысячи человек. Академические классы оснащены современным высокотехнологичным оборудованием и цифровыми лабораториями.

 

Проект «ИТ-класс в московской школе» запустили в 2019 году в 35 школах.

В них занимаются более одной тысячи школьников. Партнерами проекта выступают восемь федеральных вузов и ИТ-компании. Классы оснащены современным оборудованием лабораторно-исследовательского комплекса «IT-полигон», который представляет собой рабочее место профессионалов в области веб-разработки, телекоммуникации, аналитики данных, прототипирования и инжиниринга.

В рамках проектов предпрофессионального образования для школьников организуют экскурсии, учебные практики, практические занятия на базе вузов, научных организаций и предприятий.

 

«Школа старшеклассников»

На базе трех столичных школ — № 1502, 1560 и 2097 — реализуется проект «Школа старшеклассников». Его задачей является формирование у школьников навыков, которые помогут им стать успешными и востребованными в условиях современного мегаполиса.

 

* практические занятия в школе старшеклассника.

 

В «Школе старшеклассника» ученики работают в лабораториях по разным направлениям.

Медицинский класс оборудован наборами для изучения телемедицины, интерактивными анатомическими столами и медицинскими симуляторами.

В «IT-полигоне» можно развиваться в области программирования, заниматься разработкой мобильных приложений, а также анализировать и визуализировать данные.

В школе работают в том числе инженерный и академический классы. Предполагается, что «Школа старшеклассника» поможет выпускникам подготовиться к учебе в вузах.

По мнению ректора Московского городского педагогического университета  Игоря Реморенко, для старшей школы очень важно предоставить детям возможность попробовать себя в разных видах профессиональной деятельности, должно быть достаточное количество профилей, возможность выбирать и менять траектории обучения. Для учеников старших классов нужны особые образовательные события, которые отличаются от начальной и средней школы.

Пока эксперимент провели на базе трех только школ. Для старшеклассников выделили отдельное здание, где проходят занятия в формате лекций и семинаров, как в университете. В этом году в рамках проекта обустроят еще 30 зданий, для чего из бюджета города выделят 3 миллиарда рублей. Со временем такие школы появятся в каждом округе. Занятия в них идут бесплатно.

 

Победы на олимпиадах

Успехи столичного образования подтверждают результаты школьников на международных олимпиадах. Так, в этом году ребята завоевали 14 золотых медалей. Это две трети всех наград высшей пробы российской сборной.

 

* график роста достижений московских школьников на соревнованиях.

* график роста достижений московских школьников на соревнованиях.

 

В прошлом году 13 московских школ подготовили медалистов международных олимпиад по физике, математике, биологии, химии, географии, астрономии и астрофизике, информатике и естественным наукам.

 

Подушевое финансирование школ

В конце 2019 года Правительство Москвы решило увеличить нормативы подушевого финансирования дошкольного и общего образования. Средства на это предусмотрены бюджетом города на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

 

* за счет увеличения подушевого финансирования появилась возможности улучшить качество школьного образования.

* за счет увеличения подушевого финансирования появилась возможности улучшить качество школьного образования.

 

С 1 января этого года подушевой норматив на учащихся:

  • первых — четвертых классов составил 135 тысяч рублей в год (увеличили на 10 тысяч рублей),
  • пятых — девятых классов — 155 тысяч рублей (плюс 15 тысяч),
  • 10–11-х классов — 175 тысяч рублей (плюс 15 тысяч).

Нормативные затраты на одного воспитанника дошкольного отделения увеличили до 185 тысяч рублей для групп полного дня и до 75 тысяч рублей для групп кратковременного пребывания. При этом отменили дифференцированный подход к финансированию дошкольных групп — теперь норматив будет единый для детей всех возрастов.

Кроме того, с 2020 года размеры субсидий негосударственным школам и детским садам рассчитываются исходя из подушевых нормативов, действующих для государственных образовательных организаций.

Дополнительные средства, полученные школами благодаря повышению нормативов финансирования, направят на увеличение оплаты труда педагогов и повышение качества образовательного процесса.

 

Какие школы и садики открыли

Помимо того, что город постоянно совершенствует учебный процесс, он строит новые здания учебных заведений.

 

* новый, просторный и современный детский сад

 

В Зеленограде, в районе Крюково, появился трехэтажный детский сад на 200 мест. Здание отвечает всем современным требованиям: в группах есть раздевалки, игровые, буфетные и спальные комнаты. Предусмотрены залы для занятий музыкой и физкультурой, а также творческие студии.

В Некрасовке открыли сразу два сада — на 150 и 350 мест. В поселении Десеновском также появился садик на 350 мест. На территории ТиНАО открыли еще три детских сада: на 300 мест в поселении Кокошкино, на 225 мест в Краснопахорском и на 200 мест в Филимонковском.

 

 

Новый корпус для школы № 1302 открылся в Строгине. Здесь есть все необходимое для полноценной учебы: кабинеты физики, химии и биологии с лаборантскими, а также кабинет информатики и лингафонный кабинет, оснащенный звукотехнической и проекционной аппаратурой.

Для изучения робототехники и информационных технологий создан ИТ-полигон с робототехническими конструкторами, наборами по микроэлектронике и мехатронике, модулями 3D-сканирования, 3D-принтерами и станками с числовым программным управлением. Также в новом корпусе оборудованы кабинеты для уроков технологии, фотовидеостудия и библиотека с медиатекой.

Школу на 600 человек открыли во Внуковском. Рядом со зданием находится спортивное ядро с футбольным полем и четырьмя игровыми площадками. Школа полностью укомплектована современным оборудованием — в учебных кабинетах есть мультимедийная техника.

Самым интересным проектом этого года, пожалуй, стала школа № 2045. Она располагается в Зеленограде. В четырехэтажном здании расположен учебный корпус на 300 учеников, а в трехэтажном — детский сад на 250 мест.

Также на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» построили самую большую в России школу на 2,5 тысячи мест. Ее общая площадь — 40,8 тысячи квадратных метров. А в поселке Коммунарка появилась школа на 1,1 тысячи мест общей площадью 24 тысячи квадратных метров. Они начнут работать в следующем учебном году. Всего в 2019-м в городе построили 35 зданий школ и детских садов.

В статье использованы материалы с официального сайта мэра Москвы

 

 

Читайте также:

 

 

 

 


 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_mos_19.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Игорь С.
Молодец Собянин!
Он многое делает для города.
08-02-20 21:35
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: