Итоги сдачи ЕГЭ 2019 года. Баллы по предметам. Выводы

Итоги ЕГЭ 2019. Что означают эти результаты?

Результаты сдачи ЕГЭ 2019 г. по предметам

Результаты ЕГЭ 2019 года по отдельным предметам. Данные обнадеживают. Значительно увеличилось количество сдавших на высокие баллы учеников по сравнению с 2018 годом.

 

В основном периоде Единого государственного экзамена - 2019 приняли участие почти 750 тысяч человек, из них 662 тысячи — выпускники текущего года.

Экзамен прошел во всех регионах России и 54 странах за рубежом. Для проведения было задействовано 5 713 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), около 51 тысячи аудиторий. Кроме того, был организован 351 пункт на дому и 16 пунктов в медицинских учреждениях.

 

Самый популярный предмет. В 2019 году наиболее востребованным учебным предметом по выбору среди выпускников 11-х классов стало обществознание. Его сдавали 315 тысяч человек. Дальше по популярности следуют: физика, биология, история, химия и информатика.

 

Обнадеживающие результаты ЕГЭ по математике 

29 мая школьники сдавали математику базового уровня (обязательный для всех) и профессионального уровня (по выбору). Первые результаты сдачи ЕГЭ показывают значительное повышение уровня знаний школьников.

 

Случайность или закономерность?

Несмотря на множество скандалов, связанных с жестким проведением ЕГЭ 2019 года по отношению к ученикам, неожиданно хорошо показали себя школьники, сдававшие ЕГЭ по математике.

ЕГЭ по математике 2019 года проводился 29 мая – базовый и профильный уровень. Базовый уровень сдавали учащиеся, кому математика не потребуется в дальнейшем образовании. Результаты экзамена определяются по 5-балльной (школьной) шкале. Для получения аттестата о получении общего среднего образования достаточно получить «тройку».

Математику на профильном уровне сдают те, кому этот экзамен необходим для поступления в вуз, колледж. Результат экзамена определяется по 100-балльной шкале.

См.: Перевод баллов ОГЭ и ЕГЭ в пятибалльную систему

 

Всего по стране хорошие баллы по математике (от 81 до 100) набрали более 25 000 человек, а средний тестовый балл вырос на 6 пунктов по сравнению с результатами 2018 года. Стобалльные результаты по математике в 2019 году показали ученики из 69 городов и населенных пунктов России.

Наиболее отличившимся городом является по России является Санкт-Петербург. Здесь наибольшее количество выпускников школ сдали ЕГЭ по математике на стобалльный результат. По сравнению с 2018 годом количество стобалльников увеличилось там в четыре раза с с 20 до 82 человек!

Особенно отличился Президентский физико-математический лицей № 239, в котором на заветные 100 баллов сдали ЕГЭ 34 человека. Это самый хороший результат по стране среди общеобразовательных учреждений.

На уроке в Президентском физико-математическом лицее № 239 (Санкт-Петербург)

* Урок в Президентском физико-математическом лицее № 239 (Санкт-Петербург)

 

Высокие результаты ЕГЭ по математике подтверждают результаты исследований о повышении популярности направлений образования, связанных с точными науками и в первую очередь с IT направлениями.

Повышение популярности этих направлений образования связано с востребованностью на рынке труда данных специалистов не только в России, но и во всем мире. К тому же, заработные платы в этой сфере одни из наиболее высоких среди выпускников вузов, а личная самооценка молодых специалистов наиболее высокая среди остальных профессий.

 

Результаты ЕГЭ-2019 по химии и истории

ЕГЭ по химии в этом году сдавали 89 тысяч человек, рост числа участников экзамена составил около 4 тысяч. Число участников, не преодолевших минимальную границу в 36 тестовых баллов, сократилось примерно на 1,5%. Общие результаты сдачи ЕГЭ по химии превзошли прошлогодние результаты в среднем на 1 балл, а по истории на 2,5 балла.

ЕГЭ по истории в основной срок основного периода сдавали около 103 тысяч человек. Доля высоко балльных результатов (81-100 баллов) выросла на 2%, доля участников ЕГЭ, не преодолевших минимальный порог в 32 балла, сократилась примерно на 2,7%.

Несмотря на относительно скромные успехи в освоении данных предметов, надо отметить, что при общем ужесточении правил проведения экзаменов и предполагаемых ухудшения общих показателей, связанных с таким ужесточением, этого не произошло. Результаты показывают общую тенденцию на увеличение количества успешно сдавших экзамены учеников.

 

Результаты ЕГЭ-2019 по географии и литературе

Экзамен по географии сдавали около 17 тысяч участников – немногим больше, чем в прошлом году. Порядка 6% участников экзамена не смогли преодолеть минимальный порог. ЕГЭ по литературе сдавали около 44 тысяч человек, что на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Около 4% участников показали результат ниже минимального порога, а около 60% - хороший результат в диапазоне 61-100 тестовых баллов.

 

Результаты ЕГЭ-2019 по биологии и информатике

На ЕГЭ по информатике и ИКТ зарегистрировалось почти 90 тысяч участников, из них 88 тысяч – выпускники текущего года. Для проведения экзамена было задействовано 2567 ППЭ.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ составляет 40 баллов, по биологии – 36 баллов. Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 27 июня.

 


 

Подводя итоги первых ЕГЭ Рособрнадзор сообщает: «Результаты ЕГЭ по литературе, географии и базовой математике в 2019 году в целом остались на уровне прошлогодних, а результаты по профильной математике улучшились. В целом результаты первых экзаменов не демонстрируют никаких аномалий, они закономерны и подтверждают прозрачность и объективность ЕГЭ»

 

Последние новости по результатам ЕГЭ от 24 июля 2019 г.

24 июля 2019 года состоялась пресс-конференция "Об итогах основного периода ЕГЭ", на которой заместителем председателя правительства РФ Татьяной Голиковой и представителями Рособрнадзора были озвучены итоги ЕГЭ 2019 года.

 

«По нашей оценке, единый государственный экзамен прошел на достаточно высоком организационном уровне. Мы не отмечаем каких-то серьезных сбоев, хотя были у нас некоторые проблемы. Но такой сложный процесс с таким большим количеством участников не может проходить на 100% без всяких отклонений, тем не менее Рособрнадзор вместе с коллегами из субъектов РФ успешно справились со всеми проблемами и поставленными задачами» - Т. Голикова

 

Участие в основном периоде ЕГЭ-2019 приняли почти 750 тысяч человек, из них 662 тысячи – выпускники текущего года. Во время основного периода ЕГЭ было задействовано 5 713 пункта проведения экзаменов (ППЭ), около 51 тысячи аудиторий, а также был организован 351 пункт на дому и 16 пунктов в медицинских учреждениях. Экзамены прошли во всех регионах России и 54 странах за рубежом.

 

Самые востребованные предметами по выбору среди выпускников 11 классов стали:

  • обществознание (сдавали 315 тысяч человек),
  • физика (139 тысяч),
  • биология (124 тысячи),
  • история (103 тысячи),
  • химия (89 тысяч),
  • информатика (75 тысяч).

 

График наиболее популярных предметов по ЕГЭ

* наиболее популярные предметы по ЕГЭ

 

Впервые в 2019 году был проведен ЕГЭ по китайскому языку. Средний тестовый балл по китайскому языку составил 62,5 балла. Одна участница ЕГЭ по китайскому языку из Москвы набрала 100 баллов.

Китайский язык добавлен в список предметов по выбору на ЕГЭ в 2019 году. ЕГЭ по китайскому языку состоит из письменной и устной части, которые сдаются в разные дни. Письменная часть включает разделы «Аудирование», «Чтение», «Грамматика и лексика», «Письмо», устная часть — раздел «Говорение». Всего на экзамене школьникам предлагается выполнить 44 задания базового, повышенного и высокого уровня сложности. 

 

Основные показатели качества

Количество стобалльных работ по сравнению с прошлым годом увеличилось на 557 – до 6 729. Два участника ЕГЭ-2019 смогли набрать 400 баллов по четырем предметам, 30 участников стали трехсотбалльниками. Почти на 26 тысяч – до 302 тысяч выросло число высокобалльных работ (от 81 до 100 баллов).

 

Выявленные нарушения на ЕГЭ со стороны учащихся

За различные нарушения во время основного периода ЕГЭ-2019 было удалено с экзаменов 812 человек, число удаленных сократилось по сравнению с прошлым годом. Самыми распространенными нарушениями по-прежнему остаются наличие мобильных телефонов (355 удаленных) и шпаргалок (323 удаленных).

 

Сводная таблица по результатам ЕГЭ 2019 года

Сводная таблица результатов ЕГЭ 2019 года

* Сводная таблица результатов ЕГЭ 2019 года

 

Итоги всей экзаменационной кампании 2019 года Рособрнадзор подведет в сентябре-октябре 2019 года на своем Всероссийском совещании.

 

Дополнительно по теме:

 

 


 



Отзывы (11)

Вы просматриваете: go_school_itogi_ege_2019.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Татьяна
Я, репетитор,конечно, кое кто скажет - заинтересованное лицо. Считаю, что как раз ЕГЭ уравнивает возможности учеников, если есть способности по предмету,то ученик и сам может справиться, но надо учитывать, что некоторые предметы просто преподают спустя рукава, не обращая внимания на заинтересованных детей, которым иногда нужна помощь от учителя, чтобы двигаться дальше. Но все школы зациклены на математике и русском, от этого зависит престиж школы, престиж учителя, рейтинг школы и т.д. А химия и биология - это сами.....раз Вам нужно....вот так по крайней мере на Кубани
04-10-19 14:27
Иван
Здравствуйте. Если ваш сын/дочь не сдали ЕГЭ (или есть подобная проблема), вы можете позвонить или написать в ватсап 8 999 420 88 14. Может помогу кому (не реклама)
11-07-19 13:05
Ольга
ЕГЭ-это форма сдачи выпускных и вступительных экзаменов уравнивает всех выпускников. Общественность, родители и СМИ создают негативную обстановку вокруг ЕГЭ. Представьте, что во всех институтах вступительные экзамены проводят по одинаковым билетам и вопросам. Кто против этого будет возражать? А вот пресловутые рейтинги школ,которые составляются по итогам егэ и от которых зависит их финанстрование, вынуждают учителей нагнетать атмосферу перед экзаменами. Условия же проведения и обстановку на экзамене напрямую зависят от человеческого фактора- от организаторов и наблюдателей от общественности.
10-07-19 15:30
николай
прекращайте егэ,иначе наши дети начнут сходить с ума
09-07-19 18:16
николай
сколько детских судеб сгубили своим егэ,просто кошмар,сужу по своиму сыну
09-07-19 18:13
Наталия
Возмущена условиями проведения ЕГЭ. При темературе выше 31 градуса в аудиториях, ни кондиционеров, ни вентиляторов. И это при пребывании и работе в течение 5,5 часов.
26-06-19 13:08
Светлана
Наталья, по Санпину, максимальная продолжительность экзамена (любого) не может быть дольше 3ч. 55 минут. Так что Вы преувеличиваете на 1 час 35 минут.
20-08-19 13:03
Елена
Светлана, по правилам организации экзамена педагог-организатор прибывает в ППЭ за 1,5 часа до начала экзамена и покидает его только после сдачи всех материалов, так что это еще приуменьшили
16-10-19 2:33
Наталья
В Московском лицее 1580 (теперь Бауманская инженерная школа) 36 стобалльников по математике, это больше, чем в Президентском лицее! И ещё 40 учеников набрали 99 баллов. Один педагог подготовила 7 стобалльников по математике, средний балл её учеников 96,8! Два ученика набрали 300 баллов по трём предметам и 5 учеников 200 по двум. И при этом ещё нет результатов по информатике!
22-06-19 1:00
Тагир
А кто этот педагог? Можно узнать фамилию и номер телефона пожалуйста?
03-11-19 22:13
Виталий
А почему нет статистики по выпускникам сдавшим три ЕГ на 100 баллов, в сумме 300? А ведь такие есть. Например в Томской области выпускник сдал профиль математику, физику, русский - все на 100 баллов. В сумме 300!!
21-06-19 18:30
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: