Как пересдать ЕГЭ (ОГЭ)? Сроки пересдачи.

Минимальные баллы ЕГЭ для аттестата и для вуза

С случае, если выпускник не набрал нужных минимальных баллов на ЕГЭ или ОГЭ, то он не может получить аттестат об образовании и продолжить обучение. В этом случае предусмотрена пересдача ЕГЭ и ОГЭ. Как проводятся пересдачи ОГЭ и ЕГЭ см. ниже.

Если выпускник не набрал необходимых минимальных баллов?

 

После окончания школы проводятся экзамены в виде ОГЭ (при выпуске после 9 класса) и ЕГЭ (после 11 класса). Данные экзамены проводятся с целью определить качество знаний ученика. Оценка идет в виде суммы баллов, которые смого набрать выпускник по итогам экзаменов. Набранные баллы влияют на получение аттестата и возможность дальнейшего продолжения образования в средних специальных или высших учебных заведениях.

 

Существует "порог" минимальных баллов для получения аттестата. Он устанавливается Министерством науки и высшего образования РФ. В случае, если сумма баллов ниже минимально установленного порога, аттестат о среднем образовании не выдается. Вместо него выдается справка об окончании школы. (См. "Что такое минимальные баллы для аттестата и для поступления в вуз?")

 

Без аттестата выпускник не может продолжить свое образование. В случае, если его не устраивает такое положение дел, он может попытаться пересдать ОГЭ или ЕГЭ в сентябре. К сожалению, в этом году он уже не сможет никуда поступить, даже при успешной пересдаче.

 

Бывают непредвиденные обстоятельства, которые препятствуют сдаче экзаменов в отведенные дни. В таких случаях проводится дополнительный экзамен в резервные даты.

 

В каких случаях можно пересдать экзамен?

Школьник имеет право на пересдачу, если у него отсутствовала объективная возможность сдать какой-то из экзаменов, а именно:

 

  • школьник не пришёл на экзамен, либо пришёл на экзамен, но не смог дописать его до конца (по уважительной причине, подтверждённой документом).
  • результат экзамена был аннулирован из-за того, что кто-то из членов экзаменационной комиссии (или другой человек в аудитории, не сдающий экзамен) нарушил порядок проведения экзамена.
  • удовлетворена апелляции о нарушении порядка проведения экзамена.

 

В этих ситуациях школьник имеет право пересдать любое количество экзаменов в резервные даты:

 

  • ОГЭ - с 25 июня по 2 июля 2019 года.
  • ЕГЭ – с 17 июня по 1 июля 2019 года.

 

Пересдача ОГЭ

 

Право на пересдачу предоставляется школьнику, получившему отметку ниже тройки по одному или двум предметам. При повторной неуспешной сдаче одного-двух экзаменов в резервные даты, у него есть третья попытка в дополнительный период. (См. "Как переводятся баллы ОГЭ в пятибалльную систему")

 

График пересдачи ОГЭ в дополнительный период

График пересдачи ОГЭ в дополнительный период

 

 

Пересдача ЕГЭ

Если выпускник не набрал минимальное количество баллов для получения аттестата на обязательном экзамене, его можно пересдать в резервные даты.

 

В случае повторной неудачи можно пересдать экзамен в дополнительный период. В тех случаях, когда минимум не набран сразу по двум обязательным предметам, пересдача возможна только в дополнительный период.

 

График пересдачи ЕГЭ в дополнительный период

График пересдачи ЕГЭ в дополнительный период

 

Необходимые документы и сроки их подачи

 

Для повторной сдачи вам потребуются:

 

  • Заявление.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Документы, подтверждающие право на пересдачу.

 

Для повторной сдачи экзамена необходимо подать заявление не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена или дополнительного периода.

 

Дополнительно по теме:

 

Можно ли сдавать ЕГЭ каждый год?

Итоги сдачи ЕГЭ 2019 года. Баллы. Выводы.

Сколько надо набрать баллов по OГЭ, чтобы предмет считался сданным?

Какие существуют школьные аттестаты? Их виды

Что такое минимальный балл для аттестата и минимальный балл для поступления в вуз?

 


 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: