Итоги поступления в вузы в 2018 году. Проходные баллы в вузы в 2018 году.

Проходные баллы в вузы на бюджет в 2018 году.

25 сентября 2018 года на выступлении в МГУ Татьяна Голикова подвела итоги вступительной кампании 2018 года и назвала вузы с самыми высокими проходными баллами на бюджетные места. Данные вузы, как и следовало ожидать, совпадают с лучшими вузами России.

Проходные баллы на бюджетные места в лучшие вузы России в 2018.

На торжественном посвящении первокурсников в студенты МГУ заметитель председателя правительства Татьяна Голикова отметила из года в год растущий проходной балл на бюджетные места в десяти лучших вузах страны.

 

По ее словам, это свидетельствует о том, что в вузы стали приходить более знающие абитуриенты, сдавшие ЕГЭ с хорошими показателями. Вице-премьер так же сообщила, что на реализацию национального проекта «Образование» в ближайшие шесть лет из бюджета планируется направить 747,6 млрд рублей.

 

Национальный проект «Образование» — программа по повышению качества образования, объявленная Президентом России Владимиром Путиным в 2005 году в рамках реализации четырёх приоритетных национальных проектов.  

 

В своём выступлении Татьяна Голикова напомнила, что в мае этого года Президент подписал указ о новых национальных приоритетах:

 

«До 2024 года нам с вами предстоит решить очень амбициозные задачи: страна должна войти в пятёрку крупнейших экономик мира. А без образования, без квалифицированных, конкурентных специалистов решить эту задачу практически невозможно. И то образование, которое сегодня предоставляет Московский государственный университет, ваши таланты, ваши знания должны стать залогом достижения этой цели».

 

Что касается нашего ведущего вуза старны, то в этом году МГУ имени М.В.Ломоносова принял на бюджетное отделение 3088 будущих бакалавров и 849 специалистов. Университет широко востребован среди иностранных студентов. Из зарубежных стран зачислено 1450 человек.

 

Наиболее высокие проходные баллы на факультетах:

 

 

а самые востребованные факультеты в МГУ это:

 

 

Средний проходной балл на бюджетные места в МГУ составил 87,5 - «Достаточно высокий показатель, свидетельствующий о том, что первокурсники, которые сюда поступили, – это действительно очень талантливые, профессиональные и, надеюсь, очень конкурентоспособные будущие специалисты», – сказала Татьяна Голикова.

 

В среднем по стране проходной балл составил 69,1 балла.

 

В среднем по Российской Федерации конкурс среди абитуриентов вузов в 2018 году составил 9,1 человека на одно место, при этом самой востребованной оказались медицинские специальности. На инженерные специальности конкурс составил 8 человек на место, педагогические – 8,1.

 

По состоянию на 2018 год более 90 баллов для поступления на бюджетные места понадобилось в семь вузов:

 

  • МФТИ,
  • МГИМО,
  • Высшая школа экономики (Москва)
  • Высшая школа экономики (Санкт-Петербург)
  • СПбГУ,
  • ИТМО
  • МИФИ.

 

ТОП-20 вузов по с самыми высокими проходными баллами на бюджет в 2018 году

 

Дополнительно по теме:

 

Проходные баллы в 2018 году по направлениям образования и факультетам

Выбора из пяти вузов больше не будет! Поступление только в один вуз!