Школы теряют популярность. В России начинается бум семейного образования

Домашнее образование для школьников набирает популярность

Прививка от школы

Современная российская школа неуклонно теряет популярность. Если такая тенденция сохранится, то очень скоро большая часть школьников предпочтет перейти на семейное и другие виды обучения без посещения школы

 

Ближайшее будущее — домашнее образование и репетиторы

Тенденция развития внешкольного образования отмечается уже несколько лет, но особенно заметна она стала в последние два года. Это произошло не только благодаря пандемии, но и вследствие общего падения уровня образования в школах, их перегруженности и нехватки квалифицированных педагогов.

Немаловажную роль сыграл и фактор предстоящего вакцинирования школьников от COVID-19. Многие родители не согласны с таким решением, и это послужило дополнительным доводом в пользу перехода на семейное обучение.

 

Семейное образование (англ. homeschooling) — форма получения начального, основного и среднего общего образования в Российской Федерации, предусматривающая изучение общеобразовательной программы вне школы и доступная для всех обучающихся по их желанию.

 

Если средние темпы прироста детей, переходящих на семейное образование до 2019 года было около 10 000 человек в год, то в последние два года оно составило уже 14 000 человек и продолжает уверенно увеличиваться.

 

Читайте: Рост популярности домашнего образования

 

Если ранее многие опасались перевода своих детей на домашнее образование, опасаясь элементарной нехватки знаний для восполнения пропущенных в школе уроков, то сейчас стало понятно, что это вполне преодолимое препятствие, тем более, что все больше семей вынуждены прибегать к услугам различных репетиторов.

Яркий пример — нашумевшая история 8-летней юной москвички Алисы Тепляковой, которая в восемь лет сдала ЕГЭ и получила аттестат зрелости. В семье Тепляковых семеро детей и никто не ходит в школу. Все дети находятся на семейном обучении. Отец Алисы Евгений Тепляков, сам выпускник психфака МГУ, официально работает воспитателем семейного детского сада и получает за это зарплату. Алиса – старшая из детей, а её брат по имени Хеймдалль тоже вундеркинд – в семь лет сдал ОГЭ.

 

* Семья Тепляковых

 
— Складывать буквы и читать слова она начала с трех лет. Сами буквы она  знала в полтора годика, но до трех у нее не получалось читать. Школьная программа начинается с изучения букв, цифр, цветов и форм. И это все ребенок может узнать с очень раннего возраста. И когда школьная программа в России четвертого класса заканчивается тем, что ребенку говорят, что бывает числа больше тысячи, а ему уже 11-12 лет, то не кажется ли, что он это мог узнать гораздо раньше? Получается, что дети сидят в школе по возрасту, но чем они там занимаются, не понятно, проблема в том, что им некуда двигаться вперед, — говорит Евгений Тепляков — отец семейства.  
На днях девочка сдала дополнительные вступительные испытания на факультет психологии МГУ...

Безусловно, даже закончив в 13 лет этот факультет, она не сможет начать работать, но это даст девочке дополнительное время на получение других знаний и выбора дальнейшего жизненного пути.

 

Число школьников, перешедших на домашнее обучение за последний год увеличилось на 30%

 * Число школьников, перешедших на домашнее обучение за последний год увеличилось на 30%

 

 

Учиться по новому

Все больше родителей задумываются о переводе своих детей на домашнее образование. Те, которые не имеют возможности проводить с ребенком целый день, ищут варианты совместного обучения с такими же как и они, организовывая группы детей по 2-3 человека. Тратя на самообразование по 3-4 часа в день, у детей хватает времени и на дополнительные занятия в различных кружках и секциях.

 

Читайте: Домашнее обучение: плюсы и минусы.

 

Большое беспокойство у родителей вызывала возможность детей, находящихся на домашнем обучении, к социальной адаптации. Однако многочисленные примеры показывают, что коммуникативные навыки взаимодействия со сверстниками нисколько не страдают, а выбор круга общения, состоящего из таких же нацеленных на образование детей, дополнительно мотивирует ребенка к учебе.

 

Современная Россия XXI века сталкивается с новыми вызовами, на этот раз в сфере образования. Куда повернется вектор развития школьного образования и останется ли классическая школа такой, какой мы ее знали, покажет ближайшее время.

 

02.08.2021 г.

 

***

* Сохранить ссылку на статью у себя в браузере можно нажав на клавиатуре (Ctrl+D)

 

Читайте также:

 

Жизнь детей кардинально изменилась после перехода на домашнее образование

Что такое домашнее образование?

Виды домашнего образования

Домашнее обучение: плюсы и минусы.

Как перевести ребенка на семейное (домашнее) образование? 

В сентябре 2021 года в школах начнутся массовые прививки школьников от COVID-19

 

 

 

 


 

 



Отзывы (4)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_035.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Инна
Низкое качество обучения в школе порождает необходимость в найме репетиторов. К сожалению, их стоимость растет год от года. К примеру, стоимость услуг репетитора на Украине на порядок меньше - https://www.planetaclub.com.ua/repetitory-onlayn
23-09-21 14:10
Ольга
Сын в 14 лет получил аттестат за 11 классов. Господи, как представлю, что остались бы в школе, так вздрогну. Пришлось бы еще 3 года терпеть этот дурдом. А так - свободные люди, счастлива вся семья. Да, у меня праздник - День независимости от школы. Спасибо нашему законодательству за счастливое детство сына.
24-08-21 13:01
Анна
Они этого и добиваются. Ждут как бы только закрыть все школы и не тратиться на них. Для них это был бы лучший вариант. Обучайтесь сами, если сможете!
02-08-21 17:35
парпарыч
Анна, кто "они"? Статья не подписана.И из текста не следует конкретное указание на то, кому это выгодно. И в чем эта выгода?
02-08-21 22:42
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: