Домашнее обучение: плюсы и минусы

Домашнее образование. Как полцчить? Плюсы и минусы.

Рост популярности домашнего образования.

В последние годы отмечается значительный рост популярности домашнего образования, как альтернативы школьному обучению. Только за последние 10 лет количество детей, обучающихся на дому, возросло с 11 000 до 100 000 человек. Практически в 10 раз. О плюсах и минусах семейного образования в этой статье.

 

Что такое домашнее (семейное) образование?

Домашнее обучение — вариант получения образования, который предполагает изучение общеобразовательных предметов вне школы. Каждый год учащиеся должны проходить обязательную аттестацию в школе (промежуточная), а также обязаны пройти итоговую аттестацию, которая подтвердит наличие необходимых знаний.

Сроки и количество аттестаций оговариваются с руководством школы, в которой обязательно должен числиться ребенок, переходящий на домашнее обучение.

 

При определении ребенка в школу с целью дальнейшего его перевода на домашнее обучение интересуйтесь, есть ли в Уставе школы пункт о возможности предоставления домашнего обучения. Если такого пункта нет - такая школа вам не подходит.

 

Домашнее образование когда-то было широко распространено в том числе и в России, но было доступно лишь обеспеченным семьям, у которых было время обучать собственных детей или средства нанять преподавателя.

 

Обучение детей с гувернером

* домашнее образование в 18 веке.

 

В настоящее время

Выбор домашнего обучения для ребенка — это серьезный шаг родителей, которые должны все хорошо взвесить и продумать, чтобы данное решение не было спонтанным и скоропалительным.

В российском законе об образовании предусмотрена возможность домашнего обучения ребенка.

Оно может быть обусловлено разными причинами, начиная с медицинских показаний и простого желания улучшить качество подготовки ребенка и заканчивая ситуациями, когда ребенок, занимаясь в различных кружках, спортивных секциях, музыкальных школах и т.д. не может регулярно посещать школу. В этом случае удобнее прибегнуть к домашнему образованию.
В соответствии с "Законом РФ "Об образовании", родители имеют полное право перевести ребенка на домашнюю (семейную) форму обучения.

 

Плюсы домашнего образования

  • Родители сами определяют учебный график ребенка

- в этом случае они могут совместить обучение по школьной программе и дополнительные посещения разных курсов, секций, других учебных занятий.

 

  • Лучшие условия для развития

- постоянный индивидуальный контроль родителей за своим ребенком позволит построить оптимальный распорядок рабочего дня с отведенным временем для отдыха, прогулки, обучения. Контроль за развитием и состоянием здоровья ребенка.

 

  • Обучение с дополнительными техническими возможностями

Не секрет, что наше школьное образование переживает сейчас не лучшие времена.

 

В России за последние 20 лет закрыто около 25 000 школ, а различные "слияния", "оптимизации" и "усовершенствования" привели к тому, что количество учеников в классах увеличилось, а качество преподавания - упало. К тому же, далеко не все школы сейчас оборудованы компьютерами и высокоскоростным выходом в сеть Интернет.

 

Техническое оснащение домашних занятий лучше, чем в школе.

* расширенные технические возможности современного образования при занятиях дома

 

Обучение на дому позволит дать ребенку больше технических возможностей современного обучения, чем в школе. В первую очередь это работа с интернетом, которая требует определенного технического оснащения и теоретических знаний, как быстрее и эффективнее найти необходимую информацию.

Кроме того, большая сеть разных интернет-ресурсов, предлагающих онлайн-обучение, может помочь ребенку не только освоить материал, но и расширить свои знания по сравнению со школьной программой.

 

Минусы домашнего обучения

Несмотря на кажущуюся внешнюю простоту домашнего образования, на самом деле это достаточно ответственное решение, которое возлагает большую ответственность на самих родителей и ставит перед ними несколько необходимых условий:

Прежде всего, это наличие возможностей у родителей выделять необходимое время для домашнего обучения

Как правило, такую возможность могут реализовать неработающие родители (как правило мать). Еще лучше, если кто-то еще сможет при необходимости помочь по хозяйству и сопровождать ребенка в кружки и секции пока мама занимается домашними делами. В первую очередь речь идет о не работающих бабушках и дедушках.

Надо понимать, что отсутствие каждодневного похода в школу не освобождает ни ребенка, ни его родителей от соблюдения жесткого графика занятий школьными предметами. Вам придется все свое свободное от домашних дел время уделять своему ребенку. В противном случае качественного образования получить не удастся.

 

  • Стоимость домашнего образования

Несмотря на то, что Вам не надо будет покупать школьную форму (там, где она есть) и нести другие материальные расходы, связанные с обучением в школе, затраты на домашнее образование могут оказаться выше.

Прежде всего, это обеспечение качественного учебного процесса. Например, если Вы решили с помощью дополнительного образования улучшить знания ребенка, Вам придется платить за это. Сюда могут входить занятия с периодически приходящим преподавателем, платный образовательный он-лайн сайт или посещение дополнительных занятий на платной основе.

Кроме этого, один из родителей при домашнем обучении не работает, а следовательно, не получает зарплату, что отражается на общем доходе семьи.

 

В итоге самостоятельное обучение по общей стоимости может оказаться значительно выше, чем в обычной школе, но в этом случае Вы получите уровень знаний, превосходящий средний школьный уровень.

 

 

Виды домашнего образования

  • Надомное обучение

При таком подходе ребенку составляют индивидуальный план обучения школьные педагоги: учителя приходят на дом и читают предметы согласно графику. Этот вид образования обычно назначается при наличии медицинских показаний.

 

  • Экстернат

Ребенок изучает школьную программу либо самостоятельно, либо с помощью родителей. Обучение происходит в удобном для него темпе и режиме. Такая методика предполагает самостоятельный контроль сдачи экзаменов, к примеру, ребенок может освоить двухлетнюю программу за один год и вырваться вперед своих сверстников по развитию.

 

  • Самостоятельное обучение

В данном случае ребенок сам выбирает стиль обучения, родители не принимают в этом никакого участия. Этот вариант применяется для учеников старших классов, которые самостоятельны и достаточно ответственны для этого.

 

Все виды домашнего обучения подразумевают обязательное посещение ребенком школы минимум два раза в год для сдачи экзаменов. После сдачи всех необходимых экзаменов школа выдает аттестат о среднем образовании.

 

В заключение:

Перед принятием решения о переводе ребенка на домашнее образование убедитесь, что этот шаг Вами достаточно продуман. А если остаются еще какие-то сомнения, посоветуйтесь с опытными преподавателями, сводите своего ребенка к психологу и примите во внимание его мнение.

Помните, что, переводясь своего ребенка на домашнее образование, Вы берете на себя большую ответственность за его будущие знания!

 

 

Дополнительно по теме:

 

 


 

 



Отзывы (2)

Вы просматриваете: go_school_dom_ob.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Вике
Пусть сначала Ваш ребенок сдаст ЕГЭ и поступит в престижный ВУЗ( желательно на бюджет). Лишь после такого чуда можете всем вещать о том, как это хорошо и здорово. Договорились?
01-10-20 19:45
Вика
Спасибо за статью! Начинающим будет полезна) Мы ушли на СО в 6 классе. Решили попробовать данный формат, чтоб учебу подстраивать под ребенка, а не наоборот. Объемы большие, рюкзаки тяжелые, все равно большая часть обучения приходиться на домашние задания, ну и смысл?). Мы для обучения выбрали онлайн школу Фоксфорд, и не пожалели. Очень много интересных дополнительных курсов, например, тьютор. Он нам очень помог выявить, к каким предметам у сына предрасположенность. И теперь мы учимся по индивидуальному маршруту с уклоном именно на них. День организован под ритм сына. Успеваем все, и поспать, и поучиться, и дз сделать, и с друзьями погулять)Smile Ведь самое главное какие знания получает ребенок, и какой у него интерес к учебе. В экстернате Фоксфорда с этим все в порядке.
21-12-19 23:58
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: