Как перевести ребенка на семейное (домашнее) образование? 

Дети на домашнем обучении

Пошаговая инструкция по переводу ребенка на домашнее обучение.

Домашнее образование детей набирает большую популярность. Родители, имеющие возможность обеспечить ребенку качественное образование вне школы, часто предпочитают именно такую форму обучения. Несмотря на повышенную ответственность родителей за результат такого обучения, эта форма становится все популярнее. Как перевестись на домашнее обучение? - расскажем в этой статье.

Причин для перевода ребенка на домашнее обучение может быть много. Это и невозможность полноценного обучения в обычной школе в следствие занятий спортом, стремление углубленного изучения отдельных предметов, по состоянию здоровья, из-за низкого качества обучения в школе, отдаленность школы и т.д.

 

Семейное образование (СО) — форма обучения вне школы, при которой ответственность за получение ребёнком общего образования лежит на родителях. На СО родители с детьми сами выбирают, по какой программе учиться и как организовать учебный процесс. Можно сесть за учебники в октябре и закончить осваивать программу класса к апрелю. Можно выбирать предметы и последовательность их изучения. Можно заниматься каждый день или несколько раз в неделю. Можно преподавать ребёнку самостоятельно или привлекать онлайн-школы.  

 

Если еще 10-15 лет назад домашнее образование было чем-то экзотическим и не понятным, то сейчас, во времена современных интернет-технологий и других возможностей обучения это становится перспективным и популярным направлением. Более того, предусмотрена программа перевода части школьных предметов на дистанционное обучение.

 

Основное условия для домашнего обучения - возможность родителей уделять большое количество времени своему ребенку.

 

Классический вариант семейного обучения, при котором ребёнок изучает школьную программу и сдаёт промежуточные аттестации для подтверждения своих знаний. 

Для сдачи аттестации на семейном образовании ребёнок прикрепляется к школе и получает статус экстерна. На это время он получает равные с остальными школьниками права и обязанности: может посещать консультации, участвовать в олимпиадах и спортивных мероприятиях, пользоваться библиотекой, лабораториями, спортзалом и прочее. 

 

Как перевести ребенка на семейное обучение? Порядок действий:

 

  • информировать о переходе на форму семейного образования орган местного самоуправления и получить подтверждение постановки обучающегося на учет как «семейника»;
  • выбрать школу для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации;
  • обратиться в выбранную школу с письменным заявлением;
  • получить утвержденный ‎график прохождения промежуточной аттестации ‎(с указанием периодичности и порядка ее проведения);
  • отправить в «старую» школу заявление об отчислении. Это нужно сделать в течение 5 рабочих дней с момента постановки ребенка на учет в качестве «семейника».

 

По новому порядку домашнего обучения теперь открываются новые возможности сетевого обучения — с использованием дистанционных и электронных технологий. В ее реализации теперь могут участвовать не только школы, но и организации культуры, научные, медицинские, физкультурно-спортивные и иные организации. Они могут заключить со школой договор, в котором будет прописано, по каким программам и чему будут учить детей.

 

Что особенно важно?

 

Теперь появился реальный механизм учета достижений, полученных учеником за порогом обычной школы.

 

К примеру, если ребенок занимается в спортивной школе: почему бы не поставить ему оценку по физкультуре автоматом? Или засчитывать занятия в музыкальной школе на уроках музыки?

 

Реализация общеобразовательных программ с использованием сетевой формы осуществляется специализированными учреждениями, в том числе с использованием дистанционных технологий и электронного обучения, на основе формирования индивидуального учебного плана с учетом фактического уровня знаний учеников.

 

Дополнительно по теме:

 

Школы теряют популярность. В России начинается бум семейного образования

Что такое семейное образование?

Виды домашнего образования

Все большее количество родителей предпочитают для своих детей домашнее обучение

Что такое Он-лайн или дистанционное образование?

Бесплатные или ограниченно платные ресурсы для он-лайн образования 

 

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 2
 
Введите ответ: