Как записать ребенка в первый класс школы

Запись в первый класс школы

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения" изменились некоторые правила приема в средние общеобразовательные учреждения.

Продолжение. Стр.3

 

  1. Все ли школы будут поставлены в известность о данной услуге записи через портал?

Все школы проинформированы.

 

  1. Как проверить номер очереди заявления?

Автоматизированная информационная система не фиксирует номер очереди. Вашему заявлению присваивается индивидуальный код.

 

  1. Где получить разрешение на подачу заявления о регистрации в 1-й класс для ребёнка, не достигшего возраста 6 лет?

Обратитесь в окружное управление образования.

 

  1. Школа подчиняется не окружному управлению образования, а городскому. Как быть с разрешением на регистрацию в 1-й класс ребёнка, не достигшего возраста 6 лет?

В данном случае функции Департамента образования делегируются окружному управлению образования.

 

  1. Как происходит отбор в дополнительные учреждения, как узнать очередность?

В настоящее время осуществляется только регистрация электронных заявлений с присвоением заявлению индивидуального кода.

 

  1. Как узнать, что приняли/не приняли в школу?

Вас пригласят в школу в течение 30 дней с момента регистрации заявления в школу по территориальному закреплению. Набор в школы по дополнительному списку начнется 1 августа 2013г.

 

  1. Возможно ли регистрироваться на сайте одному из родителей, а оформлять заявление в первый класс другому?

Возможно, используя логин-пароль зарегистрировавшегося родителя

 

  1. Нужно ли создавать 2-е дополнительное заявление на школу, которая прикрепляется автоматически, чтобы опровергнуть 1-е дополнительное заявление?

На одного ребёнка можно подать только одно заявление. Все дубликаты будут удалены и оставлено наиболее раннее по дате подачи. Ребёнку гарантируется зачисление в учреждение по закреплённой территории при предоставлении необходимых документов не позже установленных сроков. В случае неявки в определённые сроки, на свободные места зачисляются дети, зарегистрированные на других территориях.

 

  1. Нужно ли ехать в ОСИП после подачи заявления в 1-й класс на портале?

Не нужно. Вы получите уведомление с индивидуальным кодом заявления и школа в течение 30 дней должна пригласить вас для проверки документов и зачисления.

 

  1. Для чего приходит код подтверждения регистрации на электронную почту?

Для подтверждения принадлежности почты пользователю. Код используется только для регистрации на Портале государственных услуг города Москвы.

 

  1. Какой пункт выбрать в поле «Вид адреса», если регистрация в Москве, а записать ребёнка хочу в Зеленограде?

Пункт «Адрес регистрации по месту жительства в городе Москве». И адрес указывается в соответствии с временной или постоянной регистрацией.

 

  1. Какой адрес указывается в поле «Адрес регистрации ребёнка», если адрес фактического проживания отличается от адреса регистрации?

Указывается адрес регистрации ребёнка.

 

  1. Я живу в Зеленограде. В поле «Дом» нет номера моего корпуса.

Введите в поле «Улица» слово «Зеленоград» и тогда все корпуса отобразятся в поле «Дом».

 

  1. Свидетельство о рождении ребёнка – не российского образца, как зарегистрировать заявку?

Через портал нельзя. Нужно обратиться в ОСИП.

 

  1. Сколько школ можно указать по одному адресу регистрации?

Указывается не более трех образовательных учреждений, из них хотя бы одно – основное.

 

  1. Что делать, если при заполнении заявления не выдаётся закреплённая школа для адреса регистрации ребёнка?

Если для этого адреса указана закреплённая школа в приложении к приказу Департамента образования №1105 от 15.12.2011 г., то рекомендуем временно не подавать заявление через Портал. Можно либо обратиться в ОСИП, либо подождать, пока появится нужный адрес.
Также можно выбрать нужную школу среди двух дополнительных школ, в случае отсутствия автоматически подобранной школы.

 

  1. Какой объём информации я могу предоставить при аргументации выбора школы?

Объём информации при аргументации выбора школы составляет не более 1000 символов.

 

  1. Какой статус будет у заявления после подачи?

Каждое заявление проходит несколько этапов автоматической обработки. Каждый из них отображается в вашем Личном кабинете в виде соответствующего статуса и комментария к нему.
При успешной отправке в информационную систему предварительной обработки заявлений у вашего заявления появится статус «Подано. Заявка подготовлена к передаче в ОИВ».
В случае ошибки при предварительной обработке будет присвоен статус «Ошибка передачи заявления в ведомство». Подайте заявление повторно, а если ошибка будет повторяться – обратитесь в службу поддержки Портала.
После отправки заявления в Департамент образования будет присвоен статус «Заявление принято». После автоматической регистрации заявления в информационной системе Департамента образования у заявления появится дополнительная информация, содержащая 16-значный номер заявления и ссылку на документ с «Уведомлением о регистрации заявления в электронном реестре».


При любом изменении статуса заявления на вашу электронную почту высылается уведомление. Если вы не получаете таких уведомлений, то проверьте настройки спам-фильтра вашего почтового ящика.

 

  1. Где можно посмотреть свои заявления?

В личном кабинете есть пункт «Мои заявления», в котором показан список всех ваших заявлений.

 

  1. При входе на сайт, в личный кабинет или на форму заявления появляется ошибка: «Сервер временно не доступен».

Из-за большого количества посетителей доступ к сайту может быть по техническим причинам невозможен или серьёзно затруднен. Попробуйте зайти на сайт позже.

 

  1. При заполнении заявления не появляются подсказки в поле «Улица», не загружается список домов в поле «Дом».

Возможно, возникли проблемы с доступом к сайту из-за большого количества посетителей. Попробуйте зайти на сайт позже.

 

  1. При заполнении номера свидетельства о рождении выдается сообщение об ошибке проверки в ведомственной системе.

Возможно, из-за большого количества посетителей или по техническим причинам возникли проблемы с доступом к информационной системе Департамента образования. Попробуйте заполнить заявление позже.

 

  1. Ранее было отправлено заявление и получено сообщение с его номером, однако теперь доступ к Порталу невозможен. Зарегистрируется ли моё заявление?

Не беспокойтесь, ранее отправленные заявления никуда не пропадут и будут доставлены. Попробуйте зайти на сайт позже, а также проверьте свою электронную почту – вам должны прийти уведомления об изменении статуса заявления.

 

  1. Заявление уже долгое время имеет статус «Подано. Заявка подготовлена к передаче в ОИВ»

Ваше заявление успешно принято, но ещё не доставлено в ведомственную систему. Возможно, на Портале, в системе обработки заявлений или в ведомственной системе проводятся какие-либо работы и процесс обработки заявлений временно приостановлен. Пожалуйста, не подавайте повторного заявления – оно не будет доставлено раньше уже существующего, и, скорее всего, будет отклонено.

 

  1. Заявление уже долгое время имеет статус «Подано», а при наведении мышкой на строку с заявлением видна надпись «Ошибочное заявление».

Ваше заявление отправлено с Портала, но не прошло проверку в системе предварительного контроля заявлений. Основная причина отклонения таких заявлений – слишком длинное обоснование выбора дополнительной школы.
Все такие заявления будут перепроверены и отправлены в ведомственную систему. Тем не менее, рекомендуем вам подать заявление заново.

 

  1. В заявлении появилась дополнительная информация, содержащая 16-значный номер заявления и ссылку на документ с «Уведомлением о регистрации заявления в электронном реестре». Однако этот файл не открывается ни по ссылке, полученной в письме-уведомлении от Портала, ни по ссылке в Личном кабинете Портала.

 

Данная проблема известна, мы ищем способы для её решения. Рекомендуем вам попробовать открыть файл в другом браузере (Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera), либо на другом компьютере.

 

Смотрите, так же: