Как записать ребенка в детский сад через Интернет (электронная запись)

Электронная запись в детский сад
Электронная запись ребенка в детский сад достаточно удобна. Прошедший период с момента старта "электронной записи" показал ее эффективность. Данные вносятся в базу данных поступающих, в соответствии с которой детские сады резервируют и распределяют свои места.

Как записать:

 

1. Запись производится через:

 

- Сайт Департамента образования города Москвы - http://www.educom.ru/

- Портал государственных и муниципальных услуг - http://pgu.mos.ru:

- Окружные службы информационной поддержки - см. ниже.

- Многофункциональные центры предоставления Гос. услуг - http://www.mos.ru/

 

2. При обращении через интернет необходимо в течение 30 дней обратиться в ОСИП (окружные службы информационной поддержки - см. ниже) или многофункциональный центр для подтверждения оригиналов документов, указанных в заявлении.

 

3. Зачисление ребенка проводится по итогам анализа очередности.

 

Предоставление мест в детских садах осуществляется в соответствии с датой регистрации ребенка в электронном реестре АИС «Зачисление в ДОУ» и с учетом льгот.

 

Информация о категориях родителей, дети которых имеют право на внеочередное, первоочередное или преимущественное право на зачисление в детский сад. размещена на сайте Департамента образования города Москвы.

 

В соответствии с законом «Об образовании» с родителей в государственных детских садах взимается плата. Ее размер составляет от 550 до 1210 руб. в месяц.


Обратите внимание - регистрация электронннного заявления может происходить в 3-х вариантах:

 

1. Заявителем самостоятельно - путем заполнения электронного заявления установленного образца на Портале государственных услуг города Москвы, размещенном в интернете по адресу http://pgu.mos.ru;

 

2. Сотрудниками Окружной службы информационной поддержки по поручению заявителя в его присутствии.

 

3. Через многофункциональные центры по месту жительства (ведут прием заявлений для регистрация детей в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Комплектование ДОУ» и зачисление в государственные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательную программу дошкольного образования)

 

 

После того, как родители оформят запись в детский сад через Интернет, они получают индивидуальный код заявки, с помощью которого могут отслеживать очередь в детский сад.

 

О том, что подошла очередь вашего ребенка, родителей информируют по телефону или по электронной почте.

 

Для постановки на очередь в детский сад есть возможность выбрать 3 или же 5 детских садов, а если нет возможности получить место в том дошкольном учреждении, где вам удобно, то вы можете отдать ребенка временно в альтернативное, сохранив за собой очередь в детский сад, который вам наиболее подходит.

 

Согласно правилам, после оформления заявки на очередь в детский сад родителям перезванивают и подтверждают появление данных на ребенка в базе. Кроме того, подтверждается также и то, что для оформления документов необходимо посетить детский сад.

 

Очередь в детский сад на сайте может несколько меняться, что зависит от результатов регистрации других детей или появления новых данных.

 

Если вы стоите под первым номером, то это еще не гарантия того, что завтра у вашего ребенка будет место в детском саду. Надо учитывать и льготные категории, которые по всей вероятности попадут в детский сад раньше вас.

 

В случае каких-либо затруднений при электронной записи и решения возможных вопросов, родители могут обратиться непосредственно в территориальные службы информационной поддержки.

 

В период проведения  комплектования дошкольных групп образовательных учреждений с 01 марта по 31 мая управление образования дополнительно открывает  «Горячую линию» для обращений граждан по вопросам комплектования дошкольных групп образовательных учреждений.

 

Примечание:

 

* Для оперативного решения вопросов, связанных с записью в детские сады - в каждом окружном управлении образования организованы "горячие линии", в которые можно обратиться в случае возникновения затруднений, а так же, комиссии по соблюдению гарантий прав несовершеннолетних на получение дошкольного и общего образования.

 

 

С марта 2014 г. в столице стартовала компания по комплектации детских садов.

 

Только за первую неделю в дошкольные учреждения записано 36 тыс. детей, а всего со следующего учебного года их туда отправится 120 тыс.

 

И если родители 3-летних малышей могут быть спокойны: в первую очередь место в группе гарантированно именно детям от 3 лет, то с более младшими ситуация пока не очень ясна. Хотя столичные власти пообещали, закончив комплектовать детсады до конца марта с 3 лет, с 1 апреля начать набор групп для детей от 2 до 2,5 лет.

 

При этом родителям предложат на выбор: оставлять малыша в саду в течение полного дня или на сокращенный срок - 4 часа.

 

По словам заместителя мэра по вопросам соцразвития Леонида Печатникова, ясли в Москве планируют отделить от детсадов и передать их в ведомство департамента соцзащиты. Сегодня в детские сады принимаются дети в возрасте от 2,5 лет.

 

Одной из задач городских властей стало снижение возрастного порога до 2 лет. Печатников пообещал, что это произойдет уже через год. При этом он утверждает, что ни одна ясельная группа в детских садах не прекратила работу.

 

Облегчит ситуацию с детсадами и то, что строители получили разрешение на возведение дошкольных учреждений на первых этажах жилых домов.

 

Кстати, проконсультироваться по вопросам комплектования детских садов можно в окружных службах информационной поддержки в течение всей недели.

 

Между тем к 2016 году откроется еще 69 детсадов. Планируется начать строить детсады - трансформеры, которые легко переоборудовать в школы. А еще Роспотребнадзор прописал санитарные правила для частных детсадов. Это упростит получение лицензии для предпринимателей.

 

 

Дополнительно по теме:

 

 

 

Смотрите, так же:

 

 

Продолжение на стр.2

 

 


 

 



Отзывы (15)

Вы просматриваете: dop_articles_zap_v_ds.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Жанна
Люди помогите я гражданка СНГ хочу ребенка в садик отдать ,как можно , и куда можно отдать не подскажите ,89267118094
15-04-17 13:23
Гульнур
Здравствуйте в районе новопеределкино куда нам звонить в Осип имею ввиду
если можете тел номер дайте пожалуйста
19-05-15 17:54
Рита
Инна, о чем я и говорю, у Вас в таблице есть, а на горячей линии говорят, что ни на какой 1ой Владимирской нет записи в сад! Только 5ая Парковая, 51!!!
03-04-15 23:36
Рита
И в вао нет ОСИПа на 1ой Владимирской, 20, только 5ая парковая 51. Обновите информацию на сайте, Вы вводите в заблуждение людей!
02-04-15 15:32
Инна
Не знаю, куда Вы смотрите, но в таблице (вторая снизу)на самой первой строке написаны данные ОСИП на ул. Владимирская, 20.
02-04-15 17:08
Рита
Вчера с ребенком поехала в мфц Ивановское, чтобы сдать документы для записи в сад - не принимают!!!! У Вас неверная информация на сайте?! Отправляют на Первомайскую, причем даже точный адрес не могут подсказать, говорят ищите на сайте!
02-04-15 9:16
Татьяна
в Осипе Чертановская ул творится бардак-заявления анулируют самовольно,очередь невозможно узнать. Записалась в 2013г в детский сад,в очереди меня не оказалось,зато в школу уже записали без меня,вот вопрос.куда обращаться не знаю,езжу каждые полгода,говорят что мы оказались аж120,а были год назад 12,я вшоке,суки такие,других слов не нахожу. ч. за деньги впихивают,а русских кидают!!!!!!
23-02-15 19:53
елена
данные не верны, имли устарели..ОСИП – 2 ВОУО
Б.Черкизовская, 15
84991612476
тел не отвечает, по данному адрессу нет и небыло осип, там дворец творчества
для измайлово реальный адресс 5я парковая д 51, на 28.03.14
28-03-14 20:19
Мария
Это не правда! Там прекрасно работал ОСИП, именно во дворце творчества, я там двух детей в сад записала! По крайней мере до 2013 года точно работал. Зачем говорить ерунду?!
28-10-14 14:43
Елена
Все ваши многочисленные телефончики, все это полная пустышка и туфта!!! Для галочки. ни один из телефонов не работает, все постоянно заняты. Полное издевательство над людьми!!! По ОСИП Щербинка на Типографской по всему интернету нигде никакой информации по достоверным дням и часам работы этого учреждения.... ни одного работающего телефона. ХАМЫ!!!С очередью тоже самое, все хотят денег!!! за 2 года в очередях в детсад наша очередь поменялась с отрицательной динамикой. с 22 стали 50, 60 и 112!!! Управы на Вас нет. Чувствую придется обращаться в прокуратуру для разбирательства!
05-02-14 14:21
Александр
Пытался дозвониться до ОСИП ЮОУО сказала что организация переехала. дали новые номера. звоню - бесполезно. либо занято или просто никто не берёт трубку. звонил в Департамент образования г.Москвы. то же самое. Кто-нибудь вообще работает, нет? нигде никакой информации получить невозможно. бардак!
14-01-14 14:37
Инна
Попробуйте по этому телефону: 8-499-612-05-61
14-01-14 16:43
Инна
Маргарита а вы денег дайте и будите 1-ая)). Видимо у них "двойная бухгалтерия" раз такие дела происходят.
13-12-13 23:25
Маргарита
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто из мамочек сталкивался с такой ситуацией как я? Я зарегестрировала своего ребенка в апреле 2011 г. в очереди, в сад мы планируем в сентябре 2014, т.е два с половиной года назад. В очереди в наш сад мы 17 номер, недавно познакомилась на площадке с мамочкой и она мне сказала, что она зарегестрировала своего ребенка в этот же сад в августе 2013 г. на тот же год что и мы, разница между нашими детьми месяц. и их номер 9 в очереди. Они не льготнтики никто, так же как и мы. Позвонила в ОСИП выяснить эту ситуацию, мне мамочка дала фамилию своего ребенка. Когда они посмотрели и нас и их оказалось что мы 17 а они раньше нас 9, я поросила в Осипе объяснить мне эту ситуацию, меня обхамили и бросили трубку и сказали что они не знают как такое могло случится. Мало того наши очереди с этой маочкой вообще не совпадают, у меня девятый номер в списке регестрировался 25 января 11 года, т.е. когда они еще не родились. Их дата рождения апрель 2011 г. И у меня И у нее очередь по датам совершенно разная. Создается впечатление, что у них там несколько очередей и добавляют они своих, а проверить это невозможно. На прошлой неделе, я была 17 через неделю я уже 18 номер в очереди. Т.е за неделю добавился человек, который регестрировался в марте 2011 г. до меня, не льготник, но почему то все эти два года я его в списке не видела а появился он только на этой неделе. Ведь если человек зарегестрировался 2 года назад его должно быть сразу видно в списке очереди. ?????
31-08-13 0:13
Виктор
Если у Вас сохранились какие-либо "документальные" свидетельства о номере очереди в момент регистрации - необходимо подать письменное заявление на имя руководителя ОСИП с просьбой проверить правильность списков. Если это не поможет - писать в вышестоящие инстанции, вплоть до прокуратуры, основываясь на их ответе.
23-12-13 17:17
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 2
 
Введите ответ: