Как записать ребенка в школу (в первый класс, во второй и последующие классы) ?

Выбор школы
Подробное (пошаговое) описание записи в первый и последующие классы государственных школ Москвы через Портал Городских услуг (ПГУ). Необходимые требования - компьютер с доступом в интернет. Каждый этап оформления можно проконтролировать и отследить. На данный момент - это наиболее быстрый и удобный вариант записи ребенка в первый класс школы.

Где можно записать ребенка в школу в онлайн-режиме?


Записать своих детей в школы москвичи теперь могут в удаленном режиме, через Портал городских услуг Москвы PGU.MOS.RU. Услуга записи в школу, как и прочие электронные услуги Портала, доступна только зарегистрированным пользователям, поэтому для осуществления записи необходимо пройти регистрацию на Портале.


Как пройти регистрацию на Портале?


Зарегистрироваться на Портале теперь можно, заполнив только упрощенную форму и указав логин и пароль.


После регистрации на Портале, у каждого пользователя появляется Личный кабинет. Функционал кабинета позволяет внести туда персональные данные — номер СНИЛС и полиса ОМС, информацию о детях, данные о квартире и об автомобиле, чтобы впоследствии использовать их при получении услуг.


С помощью единого Личного кабинета пользователь может избежать постоянного заполнения данных для различных квитанций.

 

Где на Портале находится услуга записи в школу?


Данная услуга находится в Каталоге услуг PGU.MOS.RU – раздел «Образование, учеба». Называется услуга «Запись в школу».


В зависимости от того, в какой класс записывается ребенок, следует заполнять одну из двух форм записи:


1. Запись в первый класс.
2. Запись во второй и последующие классы.


Открыть нужную форму для заполнения заявления пользователь может, войдя в услугу «Запись в школу» и выбрав из всплывающего окна один из двух вариантов.

 

Кто может получить услугу и сколько это стоит?


Воспользоваться электронной услугой записи детей в школы могут родители обучающегося ребенка либо его законные представители.


Услуга предоставляется бесплатно.

 

Как записаться в первый класс?


Для записи ребенка в первый класс, необходимо заполнить электронное заявление.

Заполнение формы заявления происходит в три шага:


ШАГ 1. Ввод данных ребенка – ФИО, пол, серия и номер свидетельства о рождении, номер СНИЛС.

 

Если ребенок имеет свидетельство о рождении иностранного образца, нужно выбрать этот тип документа в предложенном меню.


Также необходимо указать вид регистрации ребенка в Москве – по месту жительства (прописка) либо по месту пребывания (временная регистрация) и адрес регистрации.


После заполнения указанных полей, пользователю будет предложен список школ территориального прикрепления (в районе места регистрации) с их контактными данными. Из него можно выбрать не более трех школ.

 

ШАГ 2. Поиск и выбор дополнительных школ.

 

Заполнение этого шага доступно для пользователей, выбравших менее трех школ при заполнении предыдущего шага. Поиск дополнительных школ можно провести по номеру либо по местонахождению.


Далее необходимо выбрать из предложенного списка основание для записи в желаемую школу – место проживания ребенка не совпадает с местом регистрации, предпочитаемая программа обучения и т. д.


ШАГ 3. Сведения о заявители.

 

На этом шаге вводятся данные заявителя – родителя либо законного представителя ребенка. Также здесь необходимо выбрать удобный способ уведомления о результате рассмотрения заявления – СМС-сообщение или письмо на электронную почту.


После заполнения всех шагов следует нажать кнопку «Отправить» – и заявление будет подано.

 

В какие сроки предоставляется услуга записи ребенка в первый класс?


Данная услуга предоставляется в течение 30 дней со дня подачи заявления. Приглашение от образовательного учреждения пользователь получает посредством выбранного способа связи.

 

Где проверить очередность заявления на запись в первый класс?


Очереди на зачисление в первый класс не существует. До 1 августа текущего года запись ребенка в школу на закрепленной территории гарантирована.


ВНИМАНИЕ!

Дети, посещающие дошкольные отделения школ, зачисляются в первые классы этих же школ путем перевода, по заявлению родителей на имя директора школы. Для таких детей не требуется заполнять заявление в первый класс на Портале городских услуг Москвы, поскольку в школу они зачисляются автоматически.

 

Как записаться во второй и последующие классы?

 

Форма для заполнения соответствующего заявления открывается после выбора графы «Запись во все классы».


Алгоритм заполнения заявления о записи ребенка во второй и последующий классы аналогичен записи в первый класс, и также состоит из трех этапов. Единственное отличие состоит в том, что шаги № 1­ и 2 объединены здесь в один шаг, а третий шаг представляет собой проверку пользователем всех введенных сведений.


Параллель выбирается нажатием одной из кнопок с «номерами» классов.

 

В какие сроки предоставляется услуга записи ребенка во второй и последующий классы?


Данная услуга предоставляется в течение 5 рабочих дней с момента подачи электронного заявления. По истечении этого срока, заявитель получит информацию об условиях приема в школу либо об отказе о приеме ребенка по причине отсутствия свободных мест в необходимой параллели.

 

Где можно посмотреть свое поданное заявление?


Все поданные заявления хранятся в Личном кабинете пользователя – раздел «Услуги», вкладка «Центр уведомлений».

 

Дополнительно по теме:

 

Более подробно (с иллюстрациями) о записи в учебные заведения на портале Гос. услуг можно посмотреть по этой ссылке