Департамент образования города Москвы.

Запись в первый класс школы
Временные правила регистрации электронных заявлений о приеме детей на обучение в образовательные организации города Москвы, реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования от 14 октября 2014 года.

 

 

Временные правила регистрации электронных заявлений о приеме детей на обучение в образовательные организации города Москвы, реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - образовательные организации) разработаны в целях соблюдения прав детей на общедоступное и бесплатное общее образование, а также максимального учета пожеланий родителей (законных представителей) по обеспечению территориальной доступности образовательных организаций и определяют порядок регистрации электронных заявлений о приеме детей в образовательные организации города Москвы.

 

1. Общие положения

 

Регистрация электронных заявлений о приеме детей на обучение в образовательные организации (далее - заявление) осуществляется через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее - Портал) и обеспечивает удовлетворение потребностей родителей (законных представителей) ребенка при выборе образовательной организации для обучения детей.

 

Регистрация заявлений о приеме детей в первые классы образовательных организаций для обучения с 1 сентября следующего календарного года начинается с 15 декабря текущего года, во второй и последующие классы - в течение календарного года.

 

В качестве заявителей в настоящих Правилах понимаются родители (законные представители) несовершеннолетних граждан.

 

В электронном реестре регистрируются заявления родителей (законных представителей), дети которых на момент регистрации заявления достигли возраста не менее шести лет и которым не более 18 лет.

 

2. Порядок заполнения заявлений

 

Заявления могут быть зарегистрированы в реестре заявлений:

 

Вариант 1.

 

Заявителем самостоятельно путем заполнения формы электронного заявления на Портале, размещенном в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу http://pgu.mos.ru:

 

Вариант 2.

 

Сотрудниками окружной службы информационной поддержки (далее - ОСИП) Департамента образования города Москвы по поручению заявителя в его присутствии.

 

При выборе Варианта 1 (самостоятельная регистрация заявлений) заявителю необходимо:

 

1. Зайти на Портал http://pgu.mos.ru;

2. Зарегистрироваться на Портале (подача заявлений от незарегистрированных посетителей не предусматривается);

3. Выбрать услугу «Запись в школу»;

4. Ввести данные о ребенке;

5. Выбрать образовательную организацию (организации):

5.1. При регистрации заявления о приеме ребенка в первый класс в автоматизированной системе формируется список образовательных организаций, закрепленных за местом регистрации ребенка (основной список), в которые гарантировано зачисление, а также список образовательных организаций по незакрепленной территории (дополнительный список).

 

Зачисление детей в образовательные организации из дополнительного списка осуществляется на свободные места.

 

Заявителю предоставляется возможность выбрать всего не более трех образовательных организаций как из основного списка, так и из дополнительного списка, а именно: - образовательные организации только из основного списка (не более трех); - две образовательные организации из основного списка и одну организацию из дополнительного списка; - одну образовательную организацию из основного списка и одну образовательную организацию из дополнительного списка; - одну образовательную организацию из основного списка и две образовательные организации из дополнительного списка.

 

Следует учесть, что выбор образовательных организаций из дополнительного списка не является обязательным.

5.2. При регистрации заявления о приеме ребенка в первый класс в течение учебного года, во второй и последующие классы заявителю предоставляется возможность выбрать любую образовательную организацию из списка образовательных организаций города Москвы и указать класс, в который необходимо зачислить ребенка.

 

Зачисление ребенка в выбранную образовательную организацию будет осуществляться на свободные места в соответствии с правилами приема конкретной образовательной организации.

 

6. Ввести сведения о заявителе;

7. Проверить правильность заполнения граф заявления и зарегистрировать заявление нажатием кнопки «Подать заявление».

 

После успешной регистрации заявления заявитель получает на адрес электронной почты уведомление с указанием присвоенного индивидуального кода заявления.

 

Вариант 2.

 

Регистрация заявлений в электронном реестре сотрудниками ОСИП проводится на основании личного обращения заявителя при предъявлении подлинников следующих документов: - документ, удостоверяющий личность заявителя; - свидетельство о рождении ребенка (в случае отсутствия свидетельства о рождении ребенка, представляется иной документ, удостоверяющий личность ребенка); - документ, подтверждающий факт законности представительства ребенка заявителем (для законных представителей (опекуны, приемные родители); - документ, подтверждающий факт регистрации ребенка по указанному адресу.

 

После регистрации электронного заявления сотрудником ОСИП выдается заявителю уведомление о регистрации электронного заявления.

В течение 30 дней с момента регистрации электронного заявления о приеме ребенка в первые классы заявитель получает приглашение от образовательных организаций, выбранных из основного списка, для знакомства с образовательной программой, учебной и материально - технической базой, педагогическим коллективом образовательной организации.

 

Приглашение направляется заявителю по электронной почте или телефону с указанием следующей информации: - графика приема заявителей (при наличии записи, указывается телефон или электронный адрес, по которому можно записаться на прием); - контактного лица, ответственного за организацию работы с заявителями; - сроков предоставления документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении (сроки предоставления документов - 30 календарных дней с момента направления приглашения).

 

После регистрации заявления о приеме ребенка в первый класс в течение учебного года, во второй и последующие классы заявитель в течение 5 рабочих дней получает от образовательной организации информацию об условиях приема в образовательную организацию или об отказе в зачислении ребенка в конкретный класс образовательной организации по причине отсутствия свободных мест в выбранном классе.

 

Информация направляется заявителю по электронной почте с указанием: - правил приема в образовательную организацию; - графика приема заявителей (при наличии записи, указывается телефон или электронный адрес, по которому можно записаться на прием); - контактного лица, ответственного за организацию работы с заявителями; - сроков предоставления документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении (сроки предоставления документов - 5 рабочих дней с момента направления приглашения).

 

Примечание:

Для зачисления ребенка в выбранную образовательную организацию заявитель представляет личное заявление о зачислении ребенка в образовательную организацию и документы, подтверждающие сведения, указанные в электронном заявлении, в сроки, обозначенные в приглашении.

 

В течение 7 дней после получения образовательной организацией заявления о зачислении ребенка в конкретный класс образовательной организации и предоставления родителями (законными представителями) документов, подтверждающих сведения, указанные в электронном заявлении, организация оформляет приказ о зачислении ребенка в данную организацию.

 

Сведения о зачислении ребенка в конкретный класс образовательной организации вносятся в единый электронный реестр учета заявлений.

 

При предоставлении заявителем недостоверных данных образовательная организация информирует ОСИП о том, что данные, указанные в заявлении, недостоверны. ОСИП аннулирует заявление из реестра заявлений.

 

Смотрите, так же:

 

Электронная запись в школу

Элеткронная запись в детский сад