Лидер движения «Школа - наше дело» раскритиковал Рособрнадзор и потребовал отменить ЕГЭ  

Идея отмены ОГЭ  и ЕГЭ  набирает популярность

Лидер движения «Школа – наше дело» Артем Соловейчик раскритиковал действия Рособрнадзора в период пандемии коронавируса и перечислил меры, которые необходимо применить в ближайшее время, сообщают «Вести образования».

Соловейчик раскритиковал врио руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева за его слова о том, что в России нет формы и технологии проведения ЕГЭ на дому.

 

Он считает, что руководители ведомства отстают от реальности, а технологии тестирования на дому возникли еще в 90-х. Сотрудники Рособранзора, по мнению Артема Соловейчика,  продолжают работать так, как будто школа стоит на месте, в то время как система образования давно изменилась.

 

«Школа вышла за свои стены практически полностью. Школа теперь находится в домах, в семьях», — считает лидер движения «Школа - наше дело».

 

Теперь, в новой реальности с коронавирусом, учителя, дети и родители вынуждены работать в новом и неизведанном формате. При этом, родители взяли на себя ответственность, стали тьюторами и даже продюсерами образования своих детей.

 

А вот Рособрнадзор, по мнению Артема Соловейчика, к новым обстоятельствам не готов.

 

«У ведомства не оказалось видимой возможности перестроить «стройную» схему ЕГЭ. Стройную настолько, что, по словам руководителя Рособрнадзора, из нее невозможно вытащить ни одного кирпичика... А если пандемия и карантин затянутся? Есть такая вероятность? Какой план «Б»? То, что до сих пор разработок в этом направлении нет, считаю стратегической ошибкой образовательной политики последних лет», —заявил лидер движения.

 

Он считает, что в ближайшее время необходимо принять ряд важных решений, в том числе:

 

  • Учебный год нужно завершать в дистанционном режиме, чтобы за два месяца развить компетентность у педагогов и управленцев страны. За это время стоит разработать системы онлайн-образования, обеспечить учеников компьютерами.
  • Отменить ЕГЭ в 2020 году. Аттестовать учеников стоит  по результатам обучения в школе. Все ресурсы направить на развитие дистанционного образования.
  • Изменить процедуры поступления в вузы. Здесь много вариантов, включая односеместровую возможность поступить в вуз на дистанционное образование всем желающим, а потом оставлять в вузе тех, кто покажет лучшие результаты.
  • Министерство просвещения, Министерство образования, Рособрнадзор должны синхронизовать свои планы с Министерством обороны, чтобы парни не были забраны в армию раньше, чем завершатся процедуры поступления в вуз.

 

«Я считаю своим долгом принять все меры от лица движения «Школа – наше дело», чтобы успокоить родительское и школьное сообщество, заверить людей, что будет сделано все, чтобы вступительная кампания прошла вовремя. Мы найдем и предложим правительству технологические решения этой проблемы», — заверил лидер движения.

 

Напомним, российские образовательные учреждения массово закрылись на карантин в середине марта. Школьники и студенты переведены на дистанционное обучение. Министерство просвещения России из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19 приняло решение о переносе сроков проведения Единого государственного экзамена на 8 июня.

 

 

***

Следите за новостями на нашем сайте «Образование в Москве» и на одноименном канале на Яндекс-Дзен.

 

Дополнительно по теме:

 

И все-таки, их могут отменить! ВПР, ОГЭ и ЕГЭ предложено отменить на законодательном уровне!

Досрочное завершение учебного года в довузовских образовательных учреждениях Минобороны.

Школьное дистанционное образование в условиях пандемии - путь к разрушению системы получения и оценки знаний. 

Насколько опасно посещение школы в период коронавируса? Ответ: заражение неизбежно!

Если учебный год 2019/2020 завершится досрочно, то когда?

Италия раскрыла реальную статистику по коронавирусу COVID-19. Летальность среди пожилых чрезвычайно высока!

Школы на карантине со свободным посещением. ЭТО КАК ПОНИМАТЬ?

Конфуз, однако... Школы не могут организовать дистанционное обучение.

 

 

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 2
 
Введите ответ: