Изменения в системе образования в 2018 году.

2018 - год начала изменений системы Российского образования

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева предложила на 2018 год целый ряд новшеств, способных значительно скорректировать стандарты образования в Российской Федерации.

 

Стр. 2/2

Изменения в системе образования в 2018 году.

Страница № 2 (продолжение)

 

Увеличение студенческих стипендий

 

С сентября 2018 года (нового учебного года) будут увеличены студенческие стипендии на 4% (в настоящее время размер стипендии - 1484 рубля.)

 

Изменение правил целевого приема в вузы.

 

Немало было вопросов про систему целевого приема в вузы, когда на практике получается парадокс, что целевик с гораздо меньшими показателями ЕГЭ зачислялся в вуз, а абитуриент со значительно большими показателями - нет.

 

Правительство России теперь самостоятельно сможет определять количество мест в российских вузах для студентов, которые заключили договоры о целевом обучении по востребованным направлениям.

 

После получения образования выпускники обязаны будут отработать на предприятии не менее трех лет.

 

Поправки к закону были принято с целью обеспечения потребностей экономики в кадрах. Как отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, в некоторых регионах конкретные сферы испытывают острую нехватку рабочих рук, с которой у рынка труда нет возможности справиться самостоятельно.

 

Увеличение числа вузов с военными кафедрами.

 

Правительство России сообщило, что в стране будет расширен список высших учебных учреждений с военными кафедрами. Так, Министерству образования, Министерству транспорта, Росрыболовству и Росморречфлоту было поручено осуществить необходимые действия по созданию и запуску военных кафедр в восьми российских вузах.

 

Список из восьми вузов, в которых будут созданы военные кафедры:

 

  • Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова
  • Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления
  • Государственный университет морского и речного флота адмирала С. О. Макарова
  • Забайкальский государственный университет
  • Камчатский государственный технический университет
  • Петрозаводской государственный университет
  • Российский университет транспорта
  • Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина.

 

Подать апелляцию на ЕГЭ можно будет в электронном виде

 

Учитывая часто возникающие вопросы по проведению и оценке результатов ЕГЭ планируется введение возможности подачи апелляции на ЕГЭ через мессенджер Skype. Данный способ обращения позволит в кратчайшие сроки рассмотреть апелляции на проведение и оценку экзаменов и задать интересующие вопросы.

 

В настоящее время существует два способа подать апелляцию по проведению ЕГЭ. Первый способ подачи предусматривает возможность не приезжать в конфликтную комиссию при подаче документов – это заочная апелляция. Второй способ означает, что вы можете приехать на апелляцию и даже записать ее на диктофон или камеру.  

 

Мамы - студентки в возрасте до 23 лет получат преимущества при поступлении в вузы.

 

Министерство образования продолжает линию на поддержку материнства. Так, к уже введенным правилам о переводе молодых мам-студенток на бюджет добавится правило добавления баллов к ЕГЭ молодым матерям до 23 лет при поступлении в вузы.

 

Материнство предполагается поставить в один ряд с такими учитываемыми при поступлении в вуз личными достижениями абитуриента как:

 

  • чемпион или призер Олимпийских игр,
  • аттестат с отличием,
  • ведением волонтерской деятельности,
  • победы в различных интеллектуальных состязаниях.

 

Гранты президента РФ смогут получать студенты ссузов

 

Правительство РФ добавило в перечень претендентов на участие в проекте президентских грантов – студентов техникумов и колледжей. Напомним, что ранее на гранты Президента РФ могли рассчитывать только студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета.

 

Грант Президента РФ – это материальное поощрение студентов, достигших определенного прогресса в обучении или научном исследовании. Гран дает право на дополнительные выплаты к студенческой стипендии в размере 20 тысяч рублей в месяц.  


Вступили в силу новые нормы ГТО

 

Министерство спорта РФ утвердило новые нормативы ГТО, который начали действовать с 1 января 2018 года. Это значит, что те, кто не успел до этого момента получить значок ГТО, должны будут сдавать нормативы по новым стандартам.

Отметим, что обладатели золотых значков «Готов к труду и обороне» могут воспользоваться льготами при поступлении в большинство российских вузов. Те, кто имеет серебряные и бронзовые значки в некоторые случаях также могут быть поощрены различными «бонусами».

 

С 2018 года студенты смогут сами выбирать, в каком вузе посещать лекции

 

Самое громкое и неоднозначное решение - это эксперимент с возможностью прослушивать курсы лекций по любой дисциплине, в любом вузе страны независимо от места поступления.

 

Предполагается, что прослушав лекции по конкретной дисциплине и получив справку, подтверждающую данный факт, студент будет освобожден в своем вузе от данного курса лекций.

 

Детали данного эксперимента еще прорабатываются. Внедрение этой возможности в образовательную практику произойдет с сентября 2018 года.

 

Дополнительно по теме: