Почему население России не входит в "Золотой миллиард"?

Теория "Золотого миллиарда"

Население земли сейчас приближается в 8 млрд человек, но только часть из них живет относительно благополучно. Эта часть населения земли называется "Золотой миллиард". Почему Россия не входит в их число?

 

В 90-х годах прошлого столетия в мире появилась теория "Золотого миллиарда". С тех пор прошло четверть века. Что можно сегодня сказать об этом?

 

Что такое золотой миллиард?

Понятие "Золотой миллиард" вошло в обиход после выхода в свет книги бывшего полковника ЦРУ Джона Колемана "Комитет 300". В этой книге он рассуждает о том, что в настоящее время на нашей планете слишком много людей. Поскольку природные ресурсы ограничены, то не все смогут ими воспользоваться. Будет происходить расслоение людей на тех, кто сможет ими распоряжаться и на тех, кто нет.

 

В настоящее время термин "Золотой миллиард" ассоциируется с ограниченным количеством людей, живущим по высоким жизненным стандартам, по сравнению с населением остальной части земли. Эти люди составляют население высокоразвитых стран таких как: США (310.5 млн.), Канада (34.3 млн.), Австралия (22.5 млн.), Евросоюз (27 стран, суммарно 500 млн.), Япония (127,4 млн.)

 

Согласно теории "Комитет 300" (300 - число самых богатых и влиятельных финансово-политических кланов в мире) он подсчитал количество населения планеты, при котором будет сохраняться стабильность и достаток в обществе.

 

Цифра эта была указана в 1 миллиард человек. Именно этому числу людей будет гарантирован достаток и процветание. Все остальные обречены на полуголодное существование.

 

 

Что определяет экономическое развитие того или иного государства?

Ответ на этот вопрос зависит от того, насколько та или иная страна интегрирована в общемировой экономические и политические процессы.

 

Страны, использующие закрытую экономическую стратегию развития наименее подвержены общемировому влиянию, но и обладают меньшими экономическими возможностями развития, вследствие отрыва от общемировых рынков сбыта и технологий. При такой стратегии гарантировано отставание экономического развития. Только в составе глобальной мировой экономики страна может стать экономически сильной державой.

 

 

Что необходимо, чтобы попасть в число государств золотого миллиарда?

Как уже было сказано выше - все дело в экономике. Чем сильнее экономика, тем больше самых разнообразных задач можно решить как внутри страны, так и на международной арене. А вот как добиться того, чтобы экономика была на высоте — это уже вопрос политики — политического устройства самого государства, потому что политика определяет экономику. Именно политический механизм государства может дать экономике возможность развиваться или, наоборот, привести ее к полному упадку.

 

Вам никогда не приходил в голову вопрос, почему именно население вышеназванных стран и образуют "Золотой миллиард"? Ответ - в политической системе страны. Политически сбалансированная и правильно выверенная система власти - это своеобразный катализатор экономического развития. В качестве примера можно посмотреть на несколько схем политического устройства в разных странах.

 

 

Жесткая перевыборная система (демократическая форма правления)

 

Жесткая перевыборная система, ограниченная определенным сроком пребывания у власти. В таких странах, как правило, высокий уровень жизни, развития экономики, науки, образования. В качестве примера таких стран можно привести страны западной Европы, США, Японию. При всех недостатках это, на данный момент, самая прогрессивная форма существования государства. Вполне вероятно, что в процессе своего развития человечество придумает более эффективный механизм, но пока выбор невелик!

 

 

Авторитарная система правления

— распространена, как правило, в слабо развитых странах, политическая система которых держится на авторитете одного человека — лидера страны.

 

Авторитарный стиль управления характеризуется жесткой вертикалью власти и доминированием единоначалия. Руководитель единолично принимает важные решения или отменяет их. При таком политическом режиме абсолютно вся полнота власти находится в руках у одного человека.

 

Вся суть правления в таком государстве направлена на одну цель — удержание единоличной власти. Все остальное - вторично. Конституция страны при авторитаризме часто имеет чисто декларативный характер, а всенародные выборы – показательно-фиктивные.

В качестве примера таких стран можно привести Северную Корею.

 

 

 

 

Тоталитарная система управления страной

 

- полный (тотальный) контроль государства всех сферах общественной жизни. Деспотия, тирания, репрессии и массовые доносы – все это типичные черты данного политического режима. Общество в целом и каждый человек в отдельности при тоталитаризме всецело поглощены государством. Плюрализм мнений не допустим ни в одной из сфер жизни. Отсутствует выборная система или она носит чисто декоративный характер.

 

 

Российская специфика

На данный момент в нашей стране сложилась неопределенная политическая ситуация. Нельзя сказать, что Россия находится при тоталитаризме. Нет. Но и до нормального функционирования политической системы еще далеко. Разъедающие наше общество всем известные проблемы тормозят общее развитие страны:

 

  • В первую очередь, это тотальная коррупция на всех уровнях.
  • Неспособность российской экономики адекватно развиваться в соответствии с развитием остального мира.
  • Несовершенство политической системы

 

 

Почему необходима периодическая смена власти на всех уровнях?

Все дело в особенностях человеческой природы и околовластной бюрократии. Как бы не хотел глава страны (верховный правитель, государь, царь, султан, король и т.д.) сделать лучше для государства, окружающие его чиновники в силу специфики своего мировосприятия к этому не готовы. Чиновник думает прежде всего о своем благополучии, а уже потом о нуждах государства.

 

Причем, если человек назначен на должность недавно — у него еще могут сохраняться морально-этические устои и желание поработать на страну, но по мере того, как он сталкивается с другими "коллегами" уже долго пребывающими на своих постах, энтузиазм постепенно пропадает и он начинает работать "как все" - заботясь прежде всего о своем кармане.
В среднем "срок годности" поставленного на должность чиновника составляет 3-4 года. После этого срока чиновник обросший "нужными" связями начинает работать на себя, а не на благо народа.

 

 

Чем выше положение, тем труднее реально оценивать ситуацию

 

Если человек много лет бессменно занимает высокую руководящую должность, то вокруг него начинается "застой и заболачивание". Становистья все труднее видеть реальную картину мира, поскольку масса жаждущих "прикоснуться к телу" доносят информацию не такую, какая она есть на самом деле, а какую желает услышать "руководитель". Это особенность человеческой натуры и с этим уже ничего не поделаешь.

 

 

Общая схема оздоровления политической системы слабого государства такова:

 

- чем менее экономически и политически развита страна, тем чаще надо менять чиновников. Срок смены власти не должен превышать 4-х лет.

- длительное пребывание у власти губительно для страны и ее развития. Только частая смена всей вертикали власти способна привести страну к успеху и процветанию.

 

Верным признаком несовершенства политической системы является стремление "увековечить" свое правление внесением изменений в конституцию. Это мы видим во многих странах бывшего СССР: Туркмения, Белоруссия, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Казахстан и т.д.

 

24.08.2017 г.

 

 

Дополнительно по теме:

 

 

 

 



Отзывы (11)

Вы просматриваете: news_n_t_sozium_mill.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Любовь
Как показала практика. Все, что написано про тоталитаризм это прямое описание Европы и США.Та же коррупция, авторитарная власть,тупик в экономике, дискриминация, отупление населения, и права и свободы, которые носят чисто декларативный характер. Права дали только ЛГБТ+ выставлять свою жизнь напоказ.
19-06-22 12:10
Rtyrty
ЗОЛОТОЙ МИЛЛИАРД.
Золото продукт побочной природной подгруппы шестого Маген Давидного периода. Ни на что не годный пожелтевший от времени вырожденческий материал.
Высокая плотность облегчает его добычу: «Мы смело в бой пойдём и как один помрём - убивайте идиотов людского народа Мы в обход природы давно научились регулировать вашу и нашу численность» - Талмуд.
Следует также учитывать тактику отдельных слоёв. Жидкое золото довольно летучее, оно активно испаряется задолго до температуры кипения - главное вовремя смыться.
14-05-22 20:07
Прекрасная
РФ Золотой миллиард!!это мы!!нужно присоединить нашу историческую землю Украину которая никогда не принадлежала Полякам хохлам!!,нужно присоединить в состав республик Казахстан!!монополия на пшеницу!!вот мы и стали Золотой миллиард!!запад наплодивший педофилов Телявивских пусть себе рисуют радугу,,!
29-03-22 19:22
Tytry
Надо переселяться в южные экваториальные широты. Слышали о переселении народов. Это дело рук криптов.
14-05-22 20:11
Алексей
Депутаты должны быть из народа им дальше жить по их принятым законам!!!Не спортсмены,не потомки властьимущих!!!
07-06-21 22:53
Ann
Статью Навальный писал?
11-02-21 11:45
Коммунисты, троцкисты, фашисты, нацисты, либералы, демократы, цру, моссад, ми-6, запад, восток, юг и север. Кругом враги!!!
11-02-21 14:03
Сергей Пашенков
Статью написал,но подписаться в авторстве скромность не позволила.Или что-то другое остановило.
31-12-20 12:18
Евгений
Статья ни о чем. Перечислены все мантры либеральной демшизы. В Германии, например, госпожа Меркель правит чуть менее Путина. Однако, это страна с самой развитой экономикой Европы. Так что срок правления, это не показатель. Все зависит от личности руководителя. Да честных мало, но тем и ценен правитель если он честен, да еще, и умен. Лучше подумайте будут ли входить в золотой миллиард вообще славяне, а особенно русские, я уж не говорю о малочисленных народах России, когда речь зайдет - а кому из 8 миллиардов людей подлежит остаться жить на нашей планете. И выборы нахер никому не нужны будут. Мысль понятна!
28-10-20 23:06
Виктор
"Да честных мало, но тем и ценен правитель если он честен, да еще, и умен." - это вы о ком?
31-12-20 13:45
Serhio
Статья в части экономического развития стран золотого миллиарда, их необходимой глобализации это полный бред, что мы наблюдаем и сейчас. Через пару месяцев жители этих стран будут завидовать тем-же африканцам, потому что они хоть бананами и бесплатно смогут прокормиться.
17-05-20 8:24
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: