Стрельба в военкомате Усть-Илимска. Тяжело ранен военком

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил об инциденте со стрельбой в военкомате, в результате которой тяжелое ранение получил военком

«Прошу всех сохранять спокойствие»

«Оружие у него было как из «Брата-2», очень похоже, типа обрез самодельный», – сказал очевидец. В военкомате было много призывников. Во время стрельбы началась паника, сопровождающие женщины закричали. Все побежали к выходу... Губернатор Иркутской области Кобзев сообщил о стрельбе в военкомате Усть-Илимска. Есть пострадавшие. Подробности инцидента.

 

Житель Усть-Илимска устроил стрельбу в военкомате и тяжело ранил военкома, сообщил в Telegram-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 

"Сегодня в области произошло чрезвычайное происшествие. В Усть-Илимске молодой человек устроил стрельбу в военкомате. Военком Александр Владимирович Елисеев находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Врачи борются за его жизнь", — написал он. ... «В голове не укладывается произошедшее. Мне стыдно, что подобное происходит в то время, когда мы, наоборот, должны быть едины. Должны бороться не друг с другом, а против реальных угроз. Я очень надеюсь, что врачи сделают все возможное, чтобы Александр Владимирович выжил. Я дал поручение усилить меры безопасности. Прошу всех сохранять спокойствие», – добавил глава региона.

 

Как рассказал источник РИА Новости в правоохранительных органах Иркутской области, инцидент в военкомате произошел в 12:20 по местному времени (7:20 мск). По его словам, в Елисеева стреляли в упор, он получил шесть (!!!) ранений в грудь. Медики оценивают его состояние как крайне тяжелое.


Иркутский главк Следственного комитета возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь правоохранителя и незаконном обороте оружия. В Росгвардии уточнили, что стрелявшего задержали сотрудники вневедомственной охраны. Это 25-летний молодой человек, он стрелял из обреза гладкоствольного ружья.

 

Стрельба произошла днем 26 сентября в центральном военном комиссариате города Усть-Илимска. В результате ранен военком Александр Елисеев, его госпитализировали в крайне тяжелом состоянии.

 

Очевидец происшествия рассказал Telegram-каналу Baza, что в военкомате нет металлоискателя. «Оружие у него было как из «Брата-2», очень похоже, типа обрез самодельный», – сказал источник. В военкомате было много призывников. Во время стрельбы началась паника, женщины кричали. Все побежали к выходу. Видео инцидента было заснято одним из очевидцев.

 

А вот как описывает произошедшее еще один очевидец – Сергей Шевченко, который пришел в военкомат по повестке.


— Пришли в военкомат, потом отдали документы. Военком повел часть  людей в актовый зал, начал рассказывать о ситуации в стране, о том, что он исполняет волю государства, и всё в таком роде. Затем подскочил стрелок, подошел к нему и сказал, что «сейчас все мы  поедем домой», и выстрелил в военкома. Я упал на пол. После второго выстрела я побежал, — рассказал мужчина.

 

После этого всех вывели на улицу. Затем тех, кто мобилизован, заводили по 15 человек и досматривали. «А до этого никто не проверял документы, только повестку смотрели, писали в журнал, и всё», — подчеркнул молодой человек.


Позднее в Росгвардии сообщили подробности задержания стрелка. Следуя по маршруту патрулирования, экипаж группы задержания Усть-Илимского отдела вневедомственной охраны Росгвардии получил сообщение о том, что в центральном городском военкомате слышна стрельба. Прибывшие на место росгвардейцы обнаружили мужчину, который при виде сотрудников Росгвардии попытался скрыться.


Подозреваемого задержали и передали сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства, оружие изъято. Известно, что мужчина не является законным владельцем этого оружия. По факту случившегося проводится проверка.

 

 

 

26.09.2022 г.

 

Дополнительно по теме:

 

 


 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: _news_116.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Апостол
SmileСлава Богу
28-09-22 18:33
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: