В Госдуме предложили отменить ЕГЭ и ОГЭ и ввести добровольность экзаменов

В Госдуме предложили отмену обязательных ОГЭ, ЕГЭ и ввести добровольность экзаменов в 2022 году

Ситуация с проведением ОГЭ и ЕГЭ в 2022 г. остается недостаточно ясной. Несмотря на уверения Рособрнадзора о непременном проведении экзаменов, в Государственной Думе России предложили, не дожидаясь кризиса, отменить ОГЭ и ЕГЭ и сделать их добровольными в этом году.

 

На фоне уменьшения количества заболевших коронавирусной инфекцией и постепенного снятия всех санитарно-эпидемиологических ограничений, на первый план выходят другие факторы риска, которые могут сорвать проведение ОГЭ и ЕГЭ в этом году. Экономические санкции, введенные против России западом, оказывают определенный негативный эффект на экономику страны. Именно это и было истинной причиной недавней отмены ВПР в школах России. Тоже самое может повториться и с государственными экзаменами.


Учитывая это, в Госдуме предложили заменить проходные баллы ЕГЭ в вузы обычным экзаменом, а само ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году сделать добровольным по аналогии с 2021 годом. Об этом заявил в пятницу глава фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Сергей Миронов.

 

По мнению депутата Сергея Миронова, одной из серьезных проблем может стать нехватка офисной бумаги и картриджей к принтерам.

 

«Дефицит офисной бумаги может привести к срывам сдачи ЕГЭ, а вслед за этим осложнит поступление выпускников в вузы». По словам Миронова, больше всего сейчас проблема заметна в регионах, где местные министерства образования и муниципальные отделы не могут покупать партии за баснословные деньги.

«Закупать по нынешним баснословным ценам, которые достигают 1800 рублей за пачку в 500 листов, региональные Минобры и муниципальные отделы образования не могут. Каких-либо вариантов для выхода из этой сложной и щепетильной ситуации чиновники пока не придумали. Да и вряд ли придумают», — убежден политик.

«Время на перестройку еще есть, но тянуть с переходом на обычные экзамены нельзя. В противном случае у выпускников школ из небольших городов и населенных пунктов могут возникнуть реальные проблемы с поступлением в вузы. <…> Такова вот ценность Единого государственного экзамена. Нет бумаги — нет ЕГЭ», — написал Миронов в своем телеграм-канале.

 

Указанная причина, несмотря на всю кажущуюся абсурдность, является довольно серьезной, поскольку ни одна школа не может выйти за рамки выделенного ей бюджета, который был составлен без учета возникшего дефицита бумаги и ее дороговизны.

Для анализа этой проблемы в Рособрнадзоре была создана даже специальная комиссия, по результатам работы которой, его главой А. Музаевым было сделано заявление:

 

"Вопрос наличия необходимых расходных материалов и оборудования для проведения ЕГЭ находится на нашем контроле. Имеющиеся у нас данные свидетельствуют, что во всех регионах бумага, картриджи и другие материалы имеются в полном объеме, либо осуществляются их небольшие штатные дозакупки в том числе для формирования планового резерва. Проведение ЕГЭ будет полностью обеспечено всем необходимым, экзамены пройдут в соответствии с намеченным графиком", - приводит слова Мусаева пресс-служба Рособрнадзора

 

Несмотря на оптимистичный тон заявления, на местах по-прежнему отмечается острая нехватка бумаги и некоторых других офисных товаров, которые школы вынуждены закупать на деньги собранные с учителей и родителей школьников.

 

09.04.2022 г.

 

Внимание! В расписание ОГЭ внесены изменения (от 14.04.2022г)

 

Дополнительно по теме:

 

 


 

 



Отзывы (45)

Вы просматриваете: _news_048.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Сергей
Твари! Прекратите издеваться над детьми!
14-05-22 16:47
Екатерина
Прекратите издеваться над детьми идиотской европейской системой оценки знаний. Верните прежние экзамены! Вы плодиие идиотов, отвечающих на вопросы да-нет, кроме того дети сидят на успокоительных? В соцсетях столько сообщений из разряда " пойду лягу на жд". Отсюда можно сделать вывод, что нашему минобразованию не интересно, чтобы ученики поступали в вузы, на интересно психически здоровое поколение. Таких как вы в отставку надо! Бессовестные!
14-05-22 16:44
Юлия
В одном из городов Нижегородской области 2 года назад открыли новую школу, школа прекрасная в плане технического оснащения, но учителей там нет. Если конкретно , по математике и по физике.Во 2м полугодии 7-го класса было 6 месяцев дистанта, затем Математику в 8 классе преподавала учитель-экономист по образованию, которая постоянно была на больничном, затем 2 четверти в 9 классе математику преподавала...
09-05-22 10:09
Ирина
Отмените ОГЭ, прекратите издеваться над детьми. Перестаньте ломать их жизни. В стране нет рабочих профессий, задумайтесь может в этом есть ваша вина. Вы детям со школы отбивание желание постигать что- то новое, а если ребенок на выходе получает справку, то и вообще его настигает разочарование не только в окружающем мире, но и в себе.
24-04-22 22:52
Николай
Хочу рассказать о себе. Я в 2021 году сдавал ОГЭ. Спрашивается на кой мне этот ОГЭ если без него взяли в 10 класс, на кой он нужен если взяли в Колледж без него. Я сщитаю нужны обычные экзамены в виде контрольной и все! Пусть получают аттестат и идут кто в колледж, кто в 10 класс. ОГЭ и ЕГЭ должно проводится отдельно от школ если ты решаешь поступить на какой нибудь профил к профессиям где должны быть повышенные требования из-за риска!
24-04-22 18:20
Николай
Хочу рассказать о себе. Я в 2021 году сдавал ОГЭ. Спрашивается на кой мне этот ОГЭ если без него взяли в 10 класс, на кой он нужен если взяли в Колледж без него. Я сщитаю нужны обычные экзамены в виде контрольной и все! Пусть получают аттестат и идут кто в колледж, кто в 10 класс. ОГЭ и ЕГЭ должно проводится отдельно от школ если ты решаешь поступить на какой нибудь профил к профессиям где должны быть повышенные требования из-за риска!
24-04-22 17:44
Виктор
Я за отмену ОГЭ только лишние волнения и стрес для ребенка В жизни им и так не легко будет. Министерство образования только все усложняет с каждым годом. Сейчас придумали историю с первого класса. А то мало детишки учебников носят в ранце. Издевательство и позор образованию.
22-04-22 10:36
Аоааоаоа
Я за отмену Огэ , отмените проклятые Огэ !
20-04-22 12:31
Альбина
Из-за стреса дети психически не устойчивы.Вы не думали что не все дети одинаковы у некоторых из них слишком хрупкий мир.
А Оге и Эге этот мир разрушают
Мечты детей кеми то стать не збываются.
Моя дочь хочет стать дизайнером но у нас нет таких школ последний универ закрыли и что ей делать в нашей глуши есть толко мед универ и что разрушить мечту дочери и потратить её 3 года жызни на медицину от которой ей тошно.Есть люди кто до жути боится крови а у нас нет никаких универов или вузов в глуши так их за 1000 км от дома куда-то везти а если что случится с ребёнком 16 лет.
Не удивительно что в России много псих больных и неадыкватов.А вы знали что родители некоторых выпивают они ругаются с родителями и получают большой стрес от оге и от ссоры.
Моя доч сказала что одноклассница режет себе вены так вы считаете это нормальным поведение для ребёнка.
Чтобу убежать от реальности дети засидают на телефоны.Гаджеты единственное что их успокаивает и защищает от окружающего беспорядка.
Спасибо что прочитали.
19-04-22 21:36
Екатерина
А можно привлечь к уголовной ответственности Мусаева и Министерство образования за то, то дети калечат себя или последовало самоубийство? Есть здесь юристы?
14-05-22 23:14
Елена
Отмените бессмысленное ОГЭ!!!!
15-04-22 14:22
Артем
Отмените огэ в 2022 году почему в Саранске отменили огэ а по всей России нет отмените огэ везде
13-04-22 20:41
Борис
Каждый год хрюкают и хрюкают, а толку от этих клоунов нет. Отменили бы хоть базовую математику как в прошлом году.
13-04-22 7:09
Алина
Отмените огэ умоляю вас сколько можно мучать детей
12-04-22 13:20
Ольга
Я за отмену Огэ, в школе к нему не готовят, платят родители за репетиторов., 3 года карантина и какие знания.Слишком много пропустили.
12-04-22 11:41
Гость
В Советское время надо было в школе сдавать, а потом в институте. Двойной стресс. И поступали только блатные за деньги в хорошие ВУЗЫ. Проходили.
12-04-22 6:08
Инна
Сейчас ничего не изенилось.в институт идут ,опять же ,только блатные.остальным говорчт-места закончились. Москва деревню к себе не пускает.
22-04-22 9:37
Марго
Я учитель русского языка и литературы. Стаж 35 лет. Все годы, как ввели западную модель итоговой аттестации, выступаю против! Тот, кто собирается поступать в ВУЗ, пусть сдаёт ЕГЭ, раз институтам эта процедура стала в тягость. Остальные по проходному баллу поступают( или же не поступают..как повезет) в ССУЗы.
9 класс пора вообще в покое оставить... Нет, им еще устное собеседование подложили. И усителям- словесникам заодно работы добавили, а то ведь сидим, скучаем! Повсюду твердят: не хватает специалистов-представителей рабочих профессий. А что вы, господа, для этого сделали? Ребёнок получает справку вместо аттестата, его берут в ПТУ, предлагают обучение на 10 месяцев. А потом? Ему исполнится только 16. Я уж не говорю о стрессе и у детей и у родителей, и учителей, которых " склоняют"(пардон) на каждом углу. Проверки, переаттестация, школа в чёрном списке...В общем, проблема есть!
11-04-22 22:13
Артем
Отмените огэ в 2022 году прошу вас умаляю я его боюсь писать
11-04-22 20:11
Инга
За отмену ОГЭ или на добровольной основе! Дистант,продление каникул, периода нерабочих дней на протяжении трех учебных лет. Школа физически не могла дать всю программу и подготовить к ОГЭ. Готовят репетиторы и родители!!! Кому это нужно? Что и кому дают эти экзамены? Проверку каких знаний-тех которые школа не успела дать?
11-04-22 16:58
Страница 1 из 3

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: