Как устроена система послешкольного образования в США

Американские школьники

Эффективная система образования является ключевым фактором успешного развития государства. Она прямо влияет на развитие экономики, науки, культуры, позволяет стране быть конкурентоспособной и инновационной, повышает качество жизни и уровень благосостояния населения. Как устроена эта система в стране с самой развитой экономикой в мире?

 

Отличия системы американского и российского послешкольного образования 

Американская и российская системы послешкольного образования имеют существенные отличия. Основные из них:

 

  • Первое отличие заключается в том, что в США после окончания средней школы студенты могут выбрать множество различных путей образования, таких как колледжи, университеты, технические и профессиональные школы, учебные заведения, которые предоставляют сертификаты и дипломы, а также возможности обучения на рабочем месте через программы ученичества. В России, в отличие от этого, после средней школы студенты обычно поступают в вузы или колледжи. 
  • Второе отличие заключается в том, что в США учебные программы в колледжах и университетах обычно более гибкие, и студенты могут выбирать из различных курсов и специализаций в соответствии с их интересами и целями. В России учебные программы обычно более жесткие и регламентированные. 
  • Третье отличие заключается в том, что в США после окончания университета студенты могут выбрать множество различных карьерных путей, в том числе работу в своей области, дальнейшее обучение в магистратуре или докторантуре, волонтерство или путешествия. В России, в отличие от этого, выпускники вузов часто идут работать в своей специальности и редко меняют профессиональную сферу в будущем. 

 

* Последний день в старшей школе

 

Куда может пойти американский школьник после окончания школы? 

В Соединенных Штатах существует много вариантов для последующих шагов в жизни вчерашнего школьника: 

 

Колледж или университет 

В Соединенных Штатах термины «колледж» и «университет» часто используются как синонимы. Однако, как правило, колледж — это небольшое частное учреждение, предлагающее степень бакалавра, а университет — более крупное, проводящее обучение как на бакалавров, так и на магистров и другие ученые степени.  По данным Национального центра статистики образования (NCES), осенью 2020 года около 16,9 миллиона студентов обучались в высших учебных заведениях США, присуждающих ученую степень. 

 

Многие студенты предпочитают поступать в колледж или университет сразу после окончания средней школы, чтобы получить высшее образование. Доступны различные варианты, в том числе двухгодичные общественные колледжи, четырехгодичные колледжи и университеты, а также профессионально-технические училища. 

В США, колледж и университет - это два разных типа высших учебных заведений, хотя некоторые колледжи могут называться университетами из-за размера или объема программ обучения. 


Колледж — учебное заведение, которое предоставляет студентам двух- или четырехлетнюю программу обучения в области гуманитарных наук, искусства, наук о здоровье, бизнеса, технологии, инженерии и других областях. В колледже студенты обычно выбирают определенную область изучения, изучают предметы, связанные с ней, и получают степень, обычно ассоциированную с этой областью, такую как Associate degree или Bachelor's degree (бакалавр). 


Университет — учебное заведение, которое предлагает более широкий спектр программ обучения, включая программы бакалавриата, магистратуры и докторской степени в различных областях. В университете студенты могут изучать гуманитарные науки, науки о здоровье, бизнес, технологию, инженерию и многие другие предметы. Университеты также могут иметь более разветвленную исследовательскую программу, чем колледжи, и обычно имеют больше студентов и факультетов. 

Некоторые колледжи и университеты могут предлагать программы, сходные друг с другом. Важно не то, в каком учебном заведении обучается студент, а какое качество образования там предоставляется и соответствует ли оно вашими карьерными целями и интересам. 

 

Профессиональная или техническая школа 

Профессиональные или технические школы в США, также известные как технические колледжи, предоставляют студентам возможность получить практическое образование и навыки в конкретной профессиональной области, например в механике, электрике, кулинарии, медицине и т.д.
В отличие от колледжей и университетов, где акцент делается на теоретическом обучении, профессиональные и технические школы сосредоточены на развитии практических навыков, которые необходимы для работы в выбранной профессии.  Обычно программы в профессиональных и технических школах значительно короче, чем в колледжах и университетах, и могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. В зависимости от выбранной программы студенты могут получить сертификат, диплом или ученую степень после успешного окончания обучения. Обычно они предлагают программы, которые отвечают текущим требованиям рынка труда, поэтому студенты, окончившие эти школы, имеют высокие шансы на трудоустройство в своей области. Кроме того, обучение в них может стоить меньше, чем в колледжах и университетах, что делает их доступными для большего количества студентов. 

 

Военная служба 

После окончания школы молодые люди предпочитают попробовать себя в службе в вооруженных силах. Претенденты на службу в армии проходят процедуру регистрации, тесты и медицинское обследование. В случае прохождения всех тестов, они получают военную специальность, с которой будут служить в вооруженных силах. 
В зависимости от выбранного пути и военной специальности, продолжительность службы может быть разной. Некоторые военные специальности требуют от 2 до 4 лет службы в активной армии, а другие - более продолжительный срок. Также есть возможность получить финансовую помощь на обучение или кредиты на недвижимость. 

 

Ученичество (получение профессии) 

Ученичество (apprenticeship) в США - это программа обучения, которая сочетает практическое обучение на рабочем месте и теоретический курс в классе, чтобы подготовить людей к определенным профессиям. Ученичество, как правило, спонсируется работодателями или профессиональными ассоциациями и представляет собой структурированный и систематический подход к развитию знаний и навыков, необходимых для конкретной работы. 
Во время ученичества учащиеся работают под руководством опытных профессионалов, изучая практические навыки и техники в своей выбранной отрасли. Они также посещают классы, где учатся теории и техническим аспектам профессии. Ученичество обычно длится от одного до шести лет, в зависимости от профессии и уровня требуемой подготовки.  В конце ученики получают сертификат или удостоверение, которое подтверждает их знания и навыки, необходимые для профессии. Этот сертификат ценится работодателями и может способствовать ученикам в карьере и получить более высокую заработную плату. 

Ученичество доступно в широком спектре отраслей, включая строительство, здравоохранение, производство и транспорт, среди прочего. Оно является ценным вариантом для людей, которые хотят начать успешную и стабильную карьеру, не накапливая значительный долг по студенческим кредитам. 

 

Программы обучение (курсы) без получения степени 

— это обучающие программы, которые не дают академической степени. Они могут быть ориентированы на практическое обучение и развитие профессиональных навыков, в то время как программы получения степени обычно охватывают более широкий спектр тем и могут быть более академически ориентированы. 
Такие программы могут быть различной продолжительности, от коротких курсов до продвинутых, длительных курсов обучения. Они могут проводиться в учебных заведениях, таких как колледжи, университеты, профессиональные школы, а также в других учебных центрах и организациях.  Примерами программ обучения без получения степени могут быть курсы повышения квалификации, профессиональные сертификационные программы, курсы английского языка для иностранных студентов, курсы компьютерных технологий, курсы визуального искусства и многие другие. 

 

Волонтерская работа 

Волонтеры в США — это люди, которые работают на добровольной основе в различных организациях и сообществах, не получая за это оплату. Волонтерство является важной частью американской культуры и социальной жизни, и многие люди в США регулярно участвуют в волонтерских программах, чтобы помочь другим и внести вклад в развитие свого сообщества. 
Волонтеры могут заниматься различными видами деятельности, в зависимости от организации, в которой они работают. Это может включать помощь в обслуживании общественности, уход за животными, работу с детьми, помощь в библиотеках, медицинские исследования, помощь бездомным и многие другие виды деятельности.  Волонтеры могут быть людьми разного возраста и профессионального статуса, и многие работодатели в США поддерживают волонтерство своих сотрудников и предоставляют им возможности для участия в волонтерских программах. 

 

Стажировка на предприятиях 

Стажировка на предприятии — это программа обучения и работы, предназначенная для выпускников школ, студентов и молодых специалистов, которые хотят получить опыт работы в конкретной отрасли промышленности или компании. 
Стажировка может быть оплачиваемой или неоплачиваемой и может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев или даже года. Обычно стажеры получают возможность работать под руководством опытных профессионалов, участвовать в проектах, проводить исследования и обучаться новым навыкам и знаниям.  Программы стажировки могут быть организованы как непосредственно компаниями, так и посредством стажировочных агентств, которые помогают студентам и молодым специалистам найти соответствующую стажировку. 

 

Предпринимательство 

Начать свой бизнес в США, с одной стороны, просто (процедура открытия бизнеса достаточно проста), а с другой — необходимо иметь хорошую идею, которая могла бы быть востребованной. Если молодому человеку удается найти свою нишу, то ничто не мешает ему стать успешным бизнесменом. 

Обычно выпускники школ при этом продолжают учиться и развиваться в своей отрасли, участвуя в сетевых мероприятиях, общаясь с опытными предпринимателями, следят за новыми тенденциями и изменениями в отрасли.

 

Рабочий без специального образования 

По разным причинам некоторые учащиеся предпочитают начать работать сразу после окончания школы. Найдя работу в интересующей их области, либо занимая должность начального уровня они могут продвигаться вверх по служебной лестнице. Заработок работника без специального образования в США может сильно различаться в зависимости от таких факторов, как отрасль, местоположение и опыт. По данным Бюро статистики труда, средний недельный заработок штатных работников без диплома о среднем образовании в четвертом квартале 2021 года составлял 591 доллар, в то время как работники со средним образованием, но без высшего образования зарабатывали в среднем 789 долларов в неделю.

 

 

Статистические данные о высшем образовании в США: 

Показатели выпускников
Согласно данным Национального центра статистики образования, общий шестилетний показатель выпускников бакалавриата, впервые поступивших на очную форму обучения, которые осенью 2014 г. 62%. 
Уровень выпускников был выше в частных некоммерческих учреждениях (67%), чем в государственных учреждениях (58%). 


Популярные области обучения
По данным Национального центра статистики образования, самыми популярными областями обучения среди студентов бакалавриата в США являются бизнес, медицинские профессии, социальные науки и история, психология, биологические и биомедицинские науки. 


Студенческий долг

По данным Федеральной резервной системы, общая сумма долга по студенческим кредитам в Соединенных Штатах по состоянию на второй квартал 2021 года составляла примерно 1,6 триллиона долларов. Средний долг по студенческому кредиту для выпускников колледжей в классе 2020 года составлял 38 792 доллара.

 

Зачисление в разбивке по полу и расе / этнической принадлежности

По данным Национального центра статистики образования, осенью 2020 года учащиеся женского пола составляли 57,2% от общего числа зачисленных в высшие учебные заведения, присуждающие ученую степень, а студенты мужского пола - 42,8%.
С точки зрения расы и этнической принадлежности распределение зачисленных в высшие учебные заведения, присуждающие ученую степень, осенью 2020 года было следующим: белые (44,6%), латиноамериканцы (19,2%), черные (14,6%), азиаты (6,9%), представители двух или более рас. (3,9%), американские индейцы / коренные жители Аляски (0,7%), коренные жители Гавайев / других островов Тихого океана (0,2%) и иностранцы-нерезиденты (10,0%).

 

 

17.03.2023 г.

 

Читайте также:

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: