Как устроена школьная образовательная система в США

Особенности и отличия школьного образования в США

Школьное образование — тема, давно волнующая наше общество. Некогда передовое советское образование, неизменно находившееся на верхних ступенях всевозможных рейтингов, ушло в прошлое. Взамен было построено то, что есть. Посмотрим, как устроена система школьного образования в США.

 

Классическая школьная образовательная система в США состоит из трех уровней:

 

  • начальной школы (Elementary School)
  • средней школы (Middle School или Junior High School)  
  • старшей школы (High School)

 

Начальная школа обычно включает классы от 1 до 5 и ориентирована на детей в возрасте от 6 до 11 лет. В ней ученики изучают основы математики, чтения, письма, наук, социальных наук и других предметов.
Средняя школа включает классы от 6 до 8 или от 7 до 8 и ориентирована на детей в возрасте от 11 до 14 лет. Там изучают более сложные предметы, такие как геометрия, биология, физика и другие.
Старшая школа включает классы от 9 до 12 и ориентирована на учеников в возрасте от 14 до 18 лет. В старшей школе ученики изучают более продвинутые предметы, в зависимости от своих интересов и специализации, такие как химия, физика, иностранные языки, искусство и другие.

 

 

Сколько стоит обучение в американской школе?

Государственные школы

В США школьное образование предоставляется бесплатно всем детям, проживающим в США, в возрасте от 5 до 18 лет, даже детям нелегальных мигрантов. Бесплатное образование включает в себя учебники, доступ к библиотеке и другие ресурсы, спортивные мероприятия и другие внеклассные мероприятия.

 

Частные школы

Стоимость обучения в частной школе в США может значительно варьироваться в зависимости от места расположения школы, ее уровня, рейтинга, престижности и других факторов. В среднем, обучение в частной школе обходится от $20,000 до $50,000 в год. Однако, некоторые престижные частные школы могут стоить свыше $60,000 в год и попасть в них не просто. Необходимо записываться заранее и ждать своей очереди.

 

* Урок в начальной школе

 

Начальная школа

Начльная школа в США обычно включает классы от первого до пятого (иногда шестого) и предлагает широкий курс обучения, который включает в себя следующие предметы:

 

  • Языки (английский язык и литература)
  • Математика (основы арифметики, геометрия и алгебра)
  • Науки (биология, физика, химия и география)
  • Общественные науки (история, право и гражданская образованность)
  • Иностранные языки (обычно начинаются с пятого класса)
  • Искусство (музыка, изобразительное искусство и театр)
  • Физическая культура (спорт, физическая активность и здоровье)
  • Технологии (компьютерная грамотность, программирование и т.д.)

 

В каждом штате и в каждой школе могут быть некоторые различия в курсе обучения, но общие предметы обычно остаются одинаковыми. Младшая школа направлена на обучение основным навыкам и знаниям, которые необходимы для успешного продвижения в старшую школу и дальнейшего обучения.

 

 

Средняя школа

В средней школе США обычно обязательны к изучению следующие предметы:

 

  • Английский язык: Включает чтение, письмо, грамматику, литературу и коммуникационные навыки.
  • Математика: Включает алгебру, геометрию, тригонометрию и статистику.
  • История: Включает историю США и мировую историю.
  • Науки: Включает биологию, физику, химию и земную науку.
  • Физическая культура: Включает физические упражнения, спорт и здоровье.

 

Дополнительные предметы по желанию школьника

В средней школе США есть множество дополнительных предметов обучения, которые могут быть выбраны учениками в зависимости от их интересов, потребностей и карьерных целей. Некоторые из таких дополнительных предметов включают:

 

  • Иностранные языки: испанский, французский, немецкий, китайский и т.д.
  • Изобразительное искусство: рисование, живопись, скульптура, архитектура и т.д.
  • Музыка: изучение музыкальной теории, игра на инструментах, пение и т.д.
  • Технологии: изучение программирования, робототехники, электроники, дизайна и т.д.
  • Бизнес и экономика: изучение основ бизнеса, маркетинга, финансов, менеджмента и т.д.
  • Юриспруденция: изучение права, правовых процессов и т.д.
  • Медицина и здравоохранение: медицинские науки, биология, анатомия, физиология и т.д.
  • Социология и психология: социальные науки, психология, социология, политика и т.д.

Эти предметы помогают ученикам расширять свои знания и навыки в различных областях, что может помочь им в выборе будущей профессии или улучшить их шансы на поступление в университет.

 

* урок в американской школе

 

 

Старшая школа

В старшей школе также есть обязательные предметы:

  • Английский язык: грамматика, литература, анализ текстов и написание эссе.
  • Математика: алгебра, геометриа, тригонометриа, анализ и вычислительные методы.
  • История: история США, мировая история и гражданские права.
  • Науки: биология, физика, химия, астрономия, экология и т.д.
  • Физическая культура: включает продвинутые знания о здоровье, физическом развитии и спорте.

 

Дополнительные предметы в старшей школе

В старшей школе США есть множество дополнительных предметов, которые могут быть выбраны учениками в зависимости от их интересов, потребностей и карьерных целей. Некоторые из таких дополнительных предметов:

 

  • Иностранные языки
  • Изобразительное искусство: рисование, живопись, скульптура, архитектура и т.д.
  • Музыка: изучение музыкальной теории, игра на инструментах, пение и т.д.
  • Технологии: изучение программирования, робототехники, электроники, дизайна и т.д.
  • Бизнес и экономика: изучение основ бизнеса, маркетинга, финансов, менеджмента и т.д.
  • Юриспруденция: изучение права, правовых процессов и т.д.
  • Медицина и здравоохранение: изучение медицинских наук, биологии, анатомии, физиологии и т.д.
  • Социология и психология: изучение социальных наук, психологии, социологии, политической науки и т.д.
  • Компьютерные науки: изучение программирования, баз данных, сетей, кибербезопасности и т.д.
  • Науки о Земле и окружающей среде: изучение геологии, метеорологии, экологии, и других наук, связанных с природой и окружающей средой.

 

Их выбирают для расширения своих знаний в различных областях, что, в свою очерель, может помочь им в выборе будущей профессии или улучшить их шансы на поступление в университет.

 

 

 

Интересные особенности обучения в американской школе

Перемешивание учеников в классах

По существу, классических «классов» в американских школах нет. Школьников постоянно перемешивают по параллелям. Сегодня они учатся с одними, а завтра с другими. Это позволяет им познакомиться с разными детьми, научиться работать в команде и сотрудничать, а также расширить свой кругозор, увидеть и оценить мир с разных позиций.

 

Постоянная смена учителей

В младшей школе учитель меняется ежегодно. Это сделано для обеспечения более высокого качества образования для учеников независимо от уровня подготовки учителя и его индивидуальных особенностей преподавания. В классах нет «любимчиков» и в процессе учебы каждый ребенок может проявить себя.

 

Отделение младших школьников от старших

В больших школах, как правило, используется несколько зданий, каждое из которых предназначено для определенного уровня образования (например, старшеклассники в одном здании, а младшие школьники - в другом). Кроме того, в некоторых школах может быть разделение на разные "хаусы" (группы), которые представляют собой более мелкие единицы, чем здания. В этом случае ученики разбиваются на группы по дополнительным критериям (уровню знаний, изучаемым предметам и т.д.).

 

Шпаргалок и списываний нет

Устойчивая, сложившаяся на протяжении десятилетий традиция — честное отношение к учебе. Использование шпаргалок или других запрещенных средств для получения правильного ответа, расценивается в обществе и среди учеников как позор и недостойное поведение. В абсолютном большинстве школьники предпочитать использовать свои собственные умственные способности и навыки для запоминания и понимания материала, считая это более эффективным и честным подходом к обучению.

 

 

Основные отличия в организации процесса обучения в американских и российских школах

Фокус на индивидуальном обучении: В американских школах обычно больше внимания уделяется индивидуальному обучению и развитию потенциала каждого ученика. В России же, обычно больше акцента ставится на коллективном обучении и выполнении заданий в группе.
Число учебных предметов: В американских школах, ученики обычно изучают большое количество предметов, включая языки, искусство и музыку. В России, программа более узко направлена на основные предметы, такие как математика, русский язык, литература и история.
Продолжительность учебного дня: В американских школах учебный день обычно короче, чем в российских школах, и обычно составляет около 6-7 часов, в то время как в России учебный день может длиться до 8-9 часов.
Принципы образования: В американских школах более распространен принцип развития критического мышления и самостоятельности ученика, а также активной работы с информацией и проблемами. В России, более акцентировано на запоминание и повторение учебного материала.

 

Приведенные примеры отличия школьного образования в США от российских, не означают, что одна система однозначно лучше другой. Просто это разные подходы к обучению. Что лучше, а что хуже и как совершенствовать наше образование — нужно решать специалистам...

 

 

Читайте также:

 


 

 



Отзывы (5)

Вы просматриваете: _9news_969.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Ирина
У нас хорошее образование осталось уже только в Москве и Питере в элитных школах специализированных и,может быть,в Новосибирске при университете.Учителей нет,нагрузка у оставшихся огромная,качество нулевое.Учителя начальной школы ведут по два класса в две смены.От усталости раздражаются,орут на детей.Учат формально.Начальная школа отбивает в детях всякую сообразительность своим формальным подходом.Ориентирована на слабых детей.И дальше то же самое.Так что ничего скопировать мы никогда не сможем.У нас образование финансируется по остаточному принципу.И чиновники ,которые им руководят,очень далеки от школы.
23-03-23 4:31
М
У нас перегружена программа. Рисование, музыку, физру, общество в доп кружки вынести.
По литературе все пересмотреть. Не гоже детям читать про плохие вещи(как кто-то повесился, под поезд бросился итд). Классика - хорошо, но лет после 21. Однозначно надо пересмотреть программу. Хорошее произведение не означает, что его можно детям.
20-03-23 6:50
Df
Как раз, когда мы начинаем выдумывать что-то свое, то и получается не то и не сё!
19-03-23 15:09
Игорь
В этом то все и дело! Наша попытка слепого копирования этой модели ни к чему не привела. Стало только хуже. Надо не копировать, а создавать что-то свое, с учетом нашей специфики!
19-03-23 14:03
Df
Как раз, когда мы начинаем выдумывать что-то свое, то и получается не то и не сё!
19-03-23 15:09
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: