Высокий балл ЕГЭ – много труда и мало толку. ЕГЭ тихо уходит, уступая место олимпиадам

Олимпиады школьников

Годы кропотливой работы с учебниками, упорный труд и хороший балл на ЕГЭ. Однако даже самый высокий результат не может гарантировать поступление в вуз на бюджет. Почему высокий балл не гарантирует поступление? Что изменилось в системе поступления за последние годы.

 

Российские школьники, желающие поступить в самые престижные и рейтинговые вузы страны, изо всех сил готовятся к ЕГЭ, стремясь сдать каждый из 3 экзаменов на 100 баллов. А потом, когда получают свои высокие баллы — например, 297(!) — понимают, что поступления на бюджет им все равно не видать.

 

 

Новые приоритеты

Прежде чем зубрить сутками билеты ЕГЭ, посмотрите статистику поступивших в ваш любимый вуз за прошлые годы. Если университет действительно рейтинговый, вполне возможно, что бюджетные места там занимали не столько отличники ЕГЭ, сколько победители олимпиад, которые проходят по льготам часто вообще без вступительных испытаний. По статистике такие «внеочередники» особенно предпочитают поступать на факультеты иностранных языков, биологии-химии и IT.

 

Реальных бюджетных мест в вузах очень мало (часто всего 5-10), и большая часть занята олимпиадниками. В результате проходной балл ЕГЭ на оставшиеся места становится совсем запредельным, а дети, которые несколько лет в поте лица готовились к школьным экзаменам и набрали 97 из 100 возможных не попадают на бюджет. Не следует забывать и о «целевом поступлении». Для таких абитуриентов свой проходной балл, который значительно ниже, чем для остальных.

 

 

Сначала олимпиадники потом все остальные.

Небывалые преференции для победителей олимпиад при поступлении в вузы отодвинули ЕГЭ на задний план. Многие расценивают это, как первый этап к его отмене. В настоящее время, вовремя позаботившиеся об участии в олимпиадах школьники, имеют безусловные преимущества при поступлении перед остальными.
Увы, далеко не во всех школах педагоги грамотно работают с детьми по этому направлению. Максимум отправляют на какие-нибудь «Кенгуру» или «Русский медвежонок», от грамот которого приемным комиссиям вузов ни жарко не холодно. А могли бы готовить к Всероссийской олимпиаде школьников (Всеросс, или ВсОШ), отборочные этапы которой проводятся во всех школах РФ осенью.

 

Всеросс состоит из последовательных этапов:

  • Школьный, местный
  • Муниципальный
  • Региональный/областной
  • Заключительный, всероссийский.

 

Уже с регионального этапа можно зарабатывать дополнительные баллы для вузов, причем ценится не только победа, но и призерство. А вот если вы займете места на Всероссийском этапе, как раз и получите возможность поступить в заветный вуз на бюджет без вступительных испытаний. Конечно, ЕГЭ все равно придется сдать, но на проходной балл и не выше — максимум был 75 баллов, обычно просят даже от 50. Логично, что победитель/призер такой олимпиады уж ЕГЭ сдаст без проблем.

 

Есть еще и олимпиады по отдельным предметам — перечневые, отраслевые. За победу/призерство в них тоже дают право поступать без вступительных испытаний — ну или засчитывают один из ЕГЭ как стобалльный (по соответствующему предмету, конечно).
Обычно вузы прямо на своих сайтах пишут, какие олимпиады они ценят и засчитывают, так что смотрите и выбирайте!

 

 

Олимпиады vs ЕГЭ

Плюс олимпиад — их же главный секрет. Чтобы стать призером или дипломантом (даже Всеросса), НЕ НУЖНО БЫТЬ ГЕНИЕМ. Обычно побеждают дети, которые искренне интересуются своим предметом, хорошо успевают по нему в школе на протяжении нескольких лет, с удовольствием самостоятельно используют дополнительные источники — книги, Ютуб, лекции, музеи. Все это вполне может поднять вас на пьедестал престижной олимпиады, а не супердорогая школа с каким-то уклоном.


Как минимум участие в олимпиаде поможет вам с головой окунуться в область, которой вы горите, пообщаться со столь же увлеченными сверстниками, понять, что вас ждет при детальном изучении выбранной науки в вузе. Готовиться к олимпиаде интереснее, чем к ЕГЭ. И требования более человечные: например, на олимпиаде по русскому языку «Высшая проба» можно набрать 50 баллов из 100 — и ты уже дипломант 3 степени!

 

 

Что даёт участие во Всероссийской олимпиаде школьников?

Главная льгота, которую предоставляет Всероссийская олимпиада школьников призёрам и победителям заключительного этапа, — это поступление в профильные вузы без экзаменов. Принимаются результаты с 9 по 11 класс. Льготы при поступлении в вуз предоставляет только победа или призёрство на заключительном этапе. Всероссник может не сдавать профильные ЕГЭ.

 

 

В каких олимпиадах стоит участвовать школьникам для зачета в вузах?

Льготы при поступлении в вузы дадут 83 олимпиады, которые вошли в особый перечень Министерства науки и высшего образования. Плюс Всероссийская олимпиада школьников (она самая ценная и значимая, но в перечень не входит).  В результате - зачисление без вступительных испытаний, 100 баллов за ЕГЭ, 100 баллов за дополнительное вузовское испытание.

 

Все вузы учитывают Всероссийскую олимпиаду школьников. В остальном - единых правил нет. Если собираетесь в МГУ, обратите внимание на олимпиады "Ломоносов", "Покори Воробьевы Горы!". Если в СПбГУ, то на олимпиаду школьников Санкт-Петербургского госуниверситета, Санкт-Петербургскую олимпиаду школьников, олимпиаду "Высшая проба". ВШЭ учитывает много разных олимпиад.

 

Все олимпиады в перечне поделены на три уровня. Самый важный - первый (серьезные льготы гарантированы, но надо понимать, что на этих олимпиадах больше всего заданий высокой сложности и самое большое число участников, а значит, выше конкуренция). Заметим, в рамках одной большой многопрофильной олимпиады могут быть предметы с разными уровнями.

 

Они обозначаются римскими цифрами I, II, III. Почему это важно знать?

Льготы для поступающих тоже будут разными. Надо верно оценить свои шансы. Третий уровень может вообще не дать никаких льгот, а где-то может и прибавить 100 баллов (информацию опять-таки ищем на сайте приемной комиссии вуза).

 

Есть олимпиады (как правило, не самые многопрофильные), которые дают льготы исключительно первого уровня. Среди них:

 

и другие.

Если вы участник этих олимпиад, об уровнях можно не переживать.


Все профили олимпиад соответствуют школьным предметам и вузовским направлениям или специальностям, где и будут самые большие льготы. В перечне все это указано. Так что если вы идете на олимпиаду не только ради спортивного азарта, но и за льготным поступлением, обратите внимание на это соответствие. Особенно, когда речь идет об олимпиадах не по школьным предметам. Это искусство, финансовая грамотность, нанотехнологии, основы бизнеса и прочие. Из перечня будет понятно, на каких направлениях в вузах вы получите льготы.

 

Чтобы воспользоваться льготой по олимпиаде из перечня, надо получить на профильном ЕГЭ не меньше 75 баллов. Вуз может установить и более жесткие требования. В 2021 году в ВШЭ были специальности, где для получения льготы требовалось набрать на ЕГЭ 80-85 баллов. В СПбГУ тоже были программы, где требовалось принести 80 и 83 баллов ЕГЭ. И еще: отборочные этапы многих олимпиад начинаются уже с октября, так что не теряйте времени, изучайте перечень и регистрируйтесь для участия в олимпиаде.

 

 

Дополнительно по теме:

 

 


 

 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: