Половину бюджетных мест в вузах России в 2019 году заняли сдавшие ЕГЭ на 70 баллов и выше.

Увеличение среднего балла ЕГЭ в  2019 году

Завершилась приемная кампания по приему в вузы 2019 года. Отличительная особенность этого года - повышение среднего балла ЕГЭ у поступающих в вузы. Приводим основные показатели.

Большую половину бюджетных мест в российских вузах в 2019 году заняли выпускники, средний балл ЕГЭ которых - 70 и выше.

 

На платных местах таких ребят - больше 30%. Об этом сообщил ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов на пресс-конференции в ТАСС, посвященной приемной кампании на очные программы бакалавриата и специалитета в российские вузы в 2019 году.

 

"Впервые в истории российского высшего образования на большую половину бюджетных мест России зачислены отличники, то есть те, кто сдал на 70 баллов и выше единый государственный экзамен", - сообщил Кузьминов, представляя результаты мониторинга качества приема.

 

По его словам, это очень важный результат, который говорит о существенном улучшении качества знаний выпускников общеобразовательной школы, большей их адаптации к процедурам к ЕГЭ, серьезном улучшении селективности в отборе.

 

"На платных местах отличников теперь больше - 30%. Это тоже абсолютный рекорд за всю историю российского образования, показатель качества нашей системы высшего образования", - отметил Кузьминов.

 

Согласно данным мониторинга, на бюджетные места в 2019 году зачислено на 5 тыс. человек больше по сравнению с прошлым годом - 296 тыс. человек. На платной основе были зачислены 196 тыс. человек - на 4 тыс. больше, чем во время приемной кампании 2018 года.

 

Поляризация вузов

 

Ректор НИУ ВШЭ отметил, что всего вузов, где на бюджетные места поступили дети со средним баллом ЕГЭ 80 и выше, 54. Это он назвал "очень высоким качеством приема". Вузов с высоким качеством приема (средний балл ЕГЭ в пределах 70-80) - 119. В 2018 году таких вузов было 38 и 120 соответственно.

 

"Группа очень высокого качества растет очень быстро, а группа просто высокого качества - уже ощутимо медленнее. Это показывает рост поляризации вузов по качеству, укрепление группы "очень сильных", которые растут за счет перетока к ним сильных абитуриентов, в том числе на платные места", - пояснил ректор ВШЭ.

 

В топ-25 государственных вузов по качеству бюджетного приема вошли 15 московских вузов, 6 петербургских, 2 из Нижегородской области и по одному из Новосибирской области и Пермского края.

 

Четыре вуза в топовой группе - филиалы: все три филиала НИУ ВШЭ и один филиал РАНХиГС.

В одиннадцати вузах этой группы средний балл бюджетного приема - выше 90, среди них есть вузы с большим набором (от 1 до 3 тыс. человек): МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, Университет ИТМО.

 

Подробно о проходных баллах в Московские вузы в 2019 году.

 

Дополнительно по теме: