Процент поступивших в медицинские вузы в 2019 году по целевому направлению достиг 70% !

Студенты-медики

Наше правительство нашло способ восполнения катастрофической нехватки врачей на периферии. Отныне большинство абитуриентов, поступивших на медицинские специальности будет иметь целевое профильное направление. Таким образом, закончив вуз, они будут обязаны отработать 3 года по выбранной специальности в месте, оговоренном в целевом направлении.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков отвечая по поводу приемной кампании 2019/2020 года в вузы России особо отметил, что система целевого направления показала себя с хорошей стороны, признана эффективной и целесообразной к применению. Количество целевых мест в вузах будет увеличиваться.

 

Что касается 2019 года, то уже в этом году в медицинские вузы по целевому направлению поступило более 70% абитуриентов. Это создает уверенность в том, что окончив институт молодой специалист поступит на наботу в направившее его учреждение. Таким образом, страна получит дополнительных специалистов, а студенты - бесплатное образование.

 

По его словам, вопрос успешности и трудоустройства выпускника является ключевым для развития высшего образования.

 

"Если говорить про сферу подготовки кадров для здравоохранения, то у нас принято беспрецедентное решение — в этом году более 70% мест на первый курс заполнены на условиях целевой подготовки. Это означает, что у абитуриентов уже сейчас есть договор, который обеспечивает им будущее рабочее место", - сказал Котюков, слова которого приводятся на сайте министерства.

 

Обучение по целевому направлению будет способствовать закреплению кадров в медицинских учреждениях.

 


 

Споры о целесообразности целевых приемов в вузы длятся уже несколько лет. Подробнее об этом читайте в материалах по ссылкам, представленных ниже.

 

Дополнительно по теме:

 

Что такое целевое направление в вуз?

Как получить целевое направление в медицинские ВУЗы?

Парадоксы приемной кампании или как НЕ поступить на бюджет. 

 

 

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: