Запрет на поступление в пять вузов одновременно может вступить в действие

Вопрос об отмене права поступления в пять вузов вновь актуален. В сентябре 2019 года на прошедших родительских собраниях во многих школах начали "советовать" готовиться заранее к поступлению в один вуз!

Когда введут правило одного вуза?

 

Портал "Образование в Москве" один из первых, кто предупредил своих читателей о возможности ограничения права подачи документов сразу в пять вузов. Это было еще в ноябре 2018 года.

Постепенно сведений становилось все больше и с началом 2019 года стало ясно, что вероятность введения такого приказа еще в приемную кампанию 2019 года очень велика.

 

Однако, благодаря активной позиции граждан, вводить его в 2019 году не решились.

 

По большей части это было вызвано бурей негативных отзывов от родителей, чьи дети заканчивали школу в этом году. Официально объявив об этом за 2-3 месяца до ЕГЭ, дети были бы поставлены в очень сложное положение с выбором единственного вуза.

Было много вопросов и обращений (и от портала "Образование в Москве") к Министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову. Однако его ответы были настолько уклончивы, что не вносили никакой ясности в этот вопрос. (См. материал "Почему молчит Минобрнауки?" )

Более того, "заговор молчания" распространился и на остальные высокие должностные лица, включая и Министерство Просвещения России в лице Ольги Васильевой.

 

Ольга Васильева - министр просвещения РФ

* Ольга Васильева

 

Было понятно, что "замалчивается" этот вопрос не с проста. И вот, в новом 2019/2020 учебном году, на школьных собраниях ученикам стали советовать "готовиться к поступлению в один вуз" в будущем, 2020 году.

«На педсовете нам сказали, что нововведение могут ввести и в этом году, — рассказала «Московской газете» на условиях анонимности одна из учительниц самарской школы.
Но даже, если они не успеют к этому году провести поправки, то в следующем году такое решение будет принято однозначно. Я посчитала, что обязаны предупредить об этом своих учеников и их родителей. Мы ведь еще помним, как в прошлом учебном году нас фактически за месяц до ЕГЭ поставили перед фактом, что отныне не будет разделения экзамена по математике на базовый и профильный курс. Когда прекратятся эти «сюрпризы», непонятно. Уже и не знаем чего ожидать. Можно посочувствовать только нашим ученикам и их родителям».

Аналогичная новость поступила сразу из нескольких других регионов России.

«Да, я в курсе, — рассказал директор специализированного олимпиадного научного центра, школы-интерната для одаренных детей в Республике Татарстан «Солнце» Павел Шмаков. — Ограничение, скорее всего, введут в следующем году. Я считаю, что это в корне неправильно».

С позицией Павла Шмакова солидарна председатель родительского комитета России Ирина Волынец:

Председатель родительского комитета России Ирина Волынец

* Председатель родительского комитета России Ирина Волынец

 

«Если все идет к тому, что абитуриент может подавать документы только в один вуз, тогда надо полностью отменять ЕГЭ, — пояснила Волынец. — Это означает, что система себя полностью дискредитировала. Если отменить полностью единый госэкзамен и вернуться к «советской системе» поступления в высшее учебное заведение, то это будет вполне справедливо по отношению к нервам и бюджету школьников и их родителей.
Если они хотят оставить ЕГЭ и при этом подачу документов только в один вуз, то надо уже сейчас начинать массовое сопротивление этому «нововведению».
Ведь именно факт возможности подачи документов в несколько высших учебных заведений стал неким компромиссом, на который  пошли родители при введении ЕГЭ. Еще хоть какая-то надежда была на то, что  родители потратив колоссальные деньги и нервы, силы и время  при подготовке ребенка к экзамену, все-таки получат шанс на получения высшего образования. И что в итоге? Сейчас мы прекрасно понимаем, что просто так это оставлять уже нельзя».

 

Почему запрет на поступление в пять вузов вводят так "осторожно"?

Как это часто у нас бывает официально о грядущем запрете и датах его введения заранее не говорится. Ошибки попытки слишком поспешного введения этого закона весной этого года явно учтены. На сей раз о возможном ограничении числа вузов при поступлении предупреждают уже в самом начале учебного года. Так что, все разговоры о том, что предупреждение было слишком поздно уже не пройдут.

В дополнение к этому наши образовательные министерства подвергаются усиливающейся критике как снизу так и сверху.

Так, в начале сентября на Санкт-Перербургском экономическом форуме, председатель правления Сбербанка и бывший министр экономического развития и торговли Российской Федерации Герман Греф крайне негативно высказался о качестве нашего среднего и высшего образования.

 

* "Я бы вообще отменил бы все экзамены" - Герман Греф

 

Все понимают ее крайнюю неэффективность, но как решить эту проблему никто не знает.

Запрет на поступление сразу в пять вузов с 2020 года - попытка сделать первый шаг к решению этого клубка проблем. И здесь многие решили обратиться к опыту СССР, когда наше образование было одним из самых лучших в мире, а поступление после школы было только в один вуз и на один факультет.

Еще один немаловажный фактор в принятии или не принятии такого решения - общественное мнение. Тот шквал негатива, который обрушился на подобную идею заствили инициаторов отложить принятие данного постановления.

На этот раз предупреждения о возможном введении правила одного вуза стали поступать в начале учебного года и ссылаться на то, что это застанет учеников врасплох уже не получится, но все зависит от активности граждан.

Если большинство в обществе будут активно отрицать эффективность данного шага, то данное нововведение может и не состояться...

 

По статистике, почти половина абитуриентов в 2016/207 учебном году подали документы только в один вуз, сообщила на встрече с ректорами вузов министр образования и науки РФ Ольга Васильева: - "Подали заявление в один вуз 45% абитуриентов. Это значит, что нет беготни по четырём вузам. Это для нас очень важно, и это шаг вперёд".

 

Дополнительно по теме:


 

 


 



Отзывы (17)

Вы просматриваете: go_vys_art_1vuz_sent_19.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Мария
Пока чиновники и их дети не будут лечиться и учиться в Росии - лучше не будет. ОГЭ и ЕГЭ- угодайка, а не знания. Все образование- тесты- цифры,плюсы,галочки. Мыслить,аргументировать, рассказывать-разучились. Информатику преподают так, что в начальной школе презентации делают родители. И не учитывают, что компы есть не в каждой семье и в школе тоже на всех не хватает. Экзамены надо отменить.В школе- оценки в 9 и 11 классе выставлять среднюю по предмету за все года обучения. Экзамены в институт - может быть- тест, собеседование или профельный экзамен. Или зачислять всех, а после первой сессии или курса- оставлять на бюджете успевающих, а остальных на платное. А так скоро действительно будем считать до десяти и читать по слогам!
26-04-20 15:08
Юля
Неужели только дошло до всех, крепостные , зачем вам грамота сия, работайте негры
25-03-20 0:34
Игорь С.
Васильева ушла. Что теперь? Будут отменять или нет?
08-02-20 23:42
Ольга
Думаю, у них сейчас другие заботы из-за коронавируса
26-04-20 21:04
Галина
Заранее извиняюсь за грамматические ошибки, потому как нервы уже не впорядке на нашу ВЛАСТЬ. Их дети учаться за границей, за счет наших с вами налогов с заработной платы..
14-11-19 17:32
Галина
А реформу образования сначала продумать не хотели ли бы наши министры, прежде чем лишать умных детей возможности поступать в Вузы.В 8,9,10 классах в общеобразовательных школах стали преподовать профильные предметы, такие как Химия, Биология,География,Физика и др как фокультативные , т.е. по 1 уроку в НЕДЕЛЮ таким образом государство заведомо делает наших детей безграмотными, не знающими кем бы они хотели быть, и если ребенок дополнительно занимался с репетиторами по спец.профильным предметам, ему закрывают возможность вообще поступить в ВУЗ,Потому что Министерств образования решило заполнить нашими детьми , заканчивающими в 2020году школу , и сегодняшние пустующие КОЛЕДЖИ,т.е вернуть
РАБОЧИЙ КЛАСС в пустующие заводы, из которых в 90е их родителей выкинули!!!
14-11-19 17:27
Елена
судя по всему ... кому то надо, что б в стране были одни рабы, не способные вообще мыслить и к чему то стремиться.... выполняли планы по обязательствам (брать вековые кредиты и ипотеки) и выживали от з/п до з/п....
по моему Россия не достойна называться великой державой.....при таком количестве ресурсов...народ вообще без перспектив...
23-10-19 20:11
Марина
А как вы хотели? Бесплатное образование было при Союзе, когда все было общее, все было государственное. Теперь у нас капитализм, и за все надо платить. Или вы считаете, что %налога с вашей з/п покрывает вам и медицину, и образование?
22-10-19 8:31
Евгений
А Вы знаете вообще сколько налогов Вы платите с з\п в казну государства? Начнем с этого.
26-10-19 6:33
Светлана
Добрый день! Во-первых, сочувствую родителям и детям, которые попадут под этот закон. Во-вторых, почему всегда вырывается звено из цепи. Раньше у нас было образование - да. Но мы сдавали экзамены и в школе ( 7 шт) и в Вузе - (4шт). И учили не тесты писать, а учили писать читать, мыслить. Да, читать, и читать много и не в сокращенном варианте. Смешно, Война и мир на 4-10 страницах. И все так. Я считаю, если вы и решили поменять что-то , то нужно это делать за 10 лет.
16-10-19 10:32
Ирина
Стало понятно,что ЕГЭ себя не оправдывает. И раньше можно было пробовать поступить в 2-3 ВУЗа(мечта,хороший и куда смогу): было три потока,с июня по август,и результаты узнавали сразу; было понятно,прошел или надо в другой бежать. Да,сейчас можно отослать документы в ВУЗ в другом конце страны,но посмотрите рейтинги в них,все "местные", москвичи,питерцы и т.д. Чтобы туда попасть,надо ехать с документами,а сколько это стоит? Дорога,проживание и и.д. 70-80 тыс.! Это бесплатное образование? Бесят разговоры "это ваши дети,вкладывайтесь в них". И так вкладываемся,без пособий и субсидий! И не надо тогда потом говорить про "долг Родине"! Родина не помогает воспитывать ее защитников.
11-10-19 11:57
Светана
Отменяйте тогда ЕГЭ, пусть как в СССР сдают вступительные экзамены, идет подмена понятий, этим законом хотят более успешных детей лишить более лучшего образования.Сдали нервы и более талантливый ребенок в непрестижном вузе.
10-10-19 12:34
Наталья
этого нельзя допустить, загоняя детей в такие рамки! и так всё кругом платно! я против!
25-09-19 21:20
Марина
Отвечала Наталье, но что то пошло не так
22-10-19 8:32
Ольга.
А почему сразу 1 ВУЗ? Сделали хотя бы 3
25-09-19 11:43
Наталья
Да, почему сразу 1? Мало того, что ЕГЭ тогда бред. Но почему хотя бы не в 3 Вуза? Ведь есть вуз-мечта, есть хороший, и тот, в кот.умеыц ребенок сможет поступить, если вдруг дрогнет рука на экзамене.....
10-10-19 16:03
Юлия
Создается впечатление, что кому-то надо, чтобы все шли в платные вузы...
23-09-19 23:10
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: