ЕГЭ в Татарстане могут перенести или отменить!

В Татарстане могут отменить или  перенести ЕГЭ 2020

Призывы к отмене массовых мероприятий.

Стало известно, что в Татарстане создалась сложная эпидемиологическая ситуация. Об этом в открытом письме к президенту Татарстана Минниханову обратился Галимзян Зарипов - руководитель городского отделения Всемирного конгресса татар. Он отмечает, что в такой обстановке нельзя проводить никакие массовые мероприятия и призывает снова ввести карантин.

Город находится в «очень опасной ситуации»

 

По словам господина Зарипова, в Набережных Челнах сохраняется «очень опасная ситуация» с коронавирусом. Он отмечает, что многие его близкие и знакомые заболевают этой болезнью, либо «уже лежат в могиле».

 

В частности, речь идет об имамах, активистах и других лицах.


Ранее Г. Зарипов работал главврачом СПИД-центра города "Набережные Челнов". Он знает о чем говорит и утверждает, что в самом начале вспышки коронавируса его организация предупреждала власти о сложной ситуации и о том, что инфекция может охватить весь город.

Представители конгресса обращались во многие инстанции, включая и М.Шаймиева - президента Татарстана. Однако, вопреки предупреждениям, власти ослабили режим самоизоляции. что и привело к обострению эпид. ситуации.

 

«Но нас не слушали, не прислушивались к нашим советам, легко смотрели на это страшное заболевание, и печальный результат этого сегодня на виду», — написал глава Набережночелнинского отделения конгресса татар.

 

Многих заболевших не берут в больницу и они остаются в тяжелейшем состоянии дома без медицинской помощи.

 

На прошлой неделе министра здравоохранения республики Садыков признал наличие проблем с инфекцией в городе. Министр пообещал, что все «коронавирусные» вопросы будут решены. Набережные Челны регулярно будет посещать глава регионального штаба по борьбе с COVID-19 Лейла Фазлеева. Это необходимо для контроля. На 21 июня в Челнах официально зафиксировали 671 случай заражения коронавирусом. 

 

С аналогичными проблемами столкнулся не только Татарстан. Подобные сообщения приходят из других регионов России.

Так в Приморском крае, Дагестане, Забайкалье, ряде районов Чечни, Ингушетии, Владимирской, Белгородской, Орловской, Псковской, Мурманской области, Ямало-Ненецком автономном округе и некоторых других - фиксируется увеличение количества случаев заболевания COVID-19. Говорит ли это о второй волне коронавируса, о которой нас предупреждала ВОЗ - покажет ближайшее время.

 

В тоже время, проводить ЕГЭ в таких условиях, значит подвергнуть значительному риску заражения учеников, их родителей и персонал, участвующий в проведении ЕГЭ.

 

Власти Приморского края уже объявили, что могут перенести ЕГЭ, в третьем по величине городе - Находке (крупный портовый город на востоке России), на август или даже на сентябрь в зависимости от эпидемиологической ситуации. Не исключена его полная отмена.

 

Об этом заявила министр образования Приморского края Наталья Бондаренко:

«В случае необходимости выпускные испытания в этом городе рекомендуется перенести на август или другой месяц, когда эпидемиологическая ситуация нормализуется и улучшится ситуация с заболевшими», – заявила Наталья Бондаренко

 

22.06.20 г.

 

***

Следите за публикациями!

 

Читайте также:

 

ЕГЭ 3 июля 2020г. может не состояться сразу в нескольких регионах России.

Дистанционное обучение в школах с 1 сентября 2020 года! Готовность №1

1 сентября 2020 г. дети в школу могут не пойти

Отмена ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году.

"Дистанция" все ближе. К 1 сентября 2020 г. школы будут готовы к дистанционному обучению.

Не нравится школа? Учитесь дистанционно!