9 класс - выбор дальнейшего пути

Девятиклассники сдают ОГЭ

Готовимся к окончанию 9 класса

9 класс - важный этап в жизни школьника. Что нужно знать при окончании девятого класса? Как и на что влияют оценки в аттестате? Перспективы продолжения образования вне школы.

9 класс - развилка жизни.

Для многих школьников окончание девятого класса означает и конец обучения в школе.

Если еще 10 лет назад 80% девятиклассников продолжили бы обучение в 10 и 11 классе, то сейчас ситуация существенно изменилась. Сегодня лишь около 50% будут продолжать дальнейшее обучение в школе. Остальные либо пойдут в колледж, либо вообше прекратят обучение (10-15%).

 

Причины для такого решения разные. Немаловажную роль играет финансовая ситуация родителей. Учитывая то, что цены на обучение в вузах непрерывно растут и дошли в 2019 году до 550 000 руб/год (МГИМО) в ведущих вузах страны, позволить себе продолжать обучение за такие деньги могут не многие.

 

В тоже время, средние специальные образовательные учреждения (колледжи, техникумы) набирают популярность. Несмотря на то, что многие из низ тоже платные, тем не менее, сумма затрат существенно ниже, чем в вузах. К тому же, срок обучения в колледже меньше, что также отражается на общих затратах.

 

На что надо обратить внимание при окончании 9 класса?

Надо отметить, что выпускники школ после 9 класса не сдают экзамены в колледжи, но во многих из них присутствует т.н. "конкурс аттестатов", поэтому, если Вы решили продолжить образование в колледже итоговые оценки за 9 класс могут сильно повлиять на Ваше дальнейшее образование.

 

 

Как получить школьный аттестат за 9 класс?

 

Чтобы получить аттестат в 9 классе и успешно завершить основное общее образование необходимо:

 

  • Не иметь «двоек» за год.
  • Получить «зачет» на итоговом собеседовании.
  • Сдать четыре ОГЭ на минимальные баллы: два обязательных предмета и два — по выбору.

 

Мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в форме итогового собеседования в 2019 году стал обязательным. Его успешная сдача является обязательным условием допуска девятиклассника к ОГЭ.

 

Сейчас ОГЭ можно пересдавать три раза — в резервные дни, в том числе осенью, но лучше до этого не доводить и постараться сдать все с первого раза.



Какие оценки ставят в аттестат в 9 классе?

 

В 9 классе в аттестат ставят годовые оценки по всем учебным предметам. Пока оценки выставляются в форме:

 

  • отлично,
  • хорошо,
  • удовлетворительно,
  • неудовлетворительно.

 

При этом, если будет принят новый порядок выдачи школьных аттестатов, который обсуждается сейчас, по трем предметам достаточно будет получить «зачет» или «незачет». Это предметы:

 

  • физическая культура,
  • музыка,
  • изобразительное искусство.

 

Как ОГЭ влияет на аттестат за 9 класс?

 

По правилам, чтобы получить аттестат за 9 класс, нужно сдать, как минимум, четыре ОГЭ:

два обязательных и два по выбору.

 

Обязательные предметы — русский язык и математика. Остальные — по выбору школьника.

 

Если какой-то предмет вы сдаете на ОГЭ, результаты экзамена повлияют на оценку в вашем аттестате. По решению Минпросвещения, здесь действуют правила математического округления.

 

Это значит, что если за год по предмету у вас стоит «отлично» (5), а на ОГЭ вы получили «хорошо» (4), в аттестате все равно будет стоять «отлично» (5). Если же годовая оценка была «отлично», а на ОГЭ вам поставили «удовлетворительно» (3), в аттестат пойдет «хорошо» (4) — то есть среднее арифметическое между «5» и «3».

 

На что влияют оценки в аттестате за 9 класс

 

Оценки в аттестате за 9 класс — в документе, подтверждающим окончание основного общего образования — влияют на то, в какой колледж вы сможете поступить после школы, если не пойдете в 10 класс.

 

В колледжах результаты ОГЭ сами по себе не учитываются. Однако они влияют на оценки за год, которые школа вписывает в ваш аттестат.

 

Набор в колледжи России производится по конкурсу аттестатов. В лучшие учреждения СПО конкурс может быть очень высоким — почти как в вузах. Однако существуют и колледжи, где соревнования почти нет. Это значит, что каждый из вас сможет найти для себя место обучения по вкусу — достаточно выбрать подходящую специальность и посмотреть список колледжей.

 

 

Дополнительно по теме:

 

Что такое итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе и как его пройти? 

Как поступить в колледж (пошаговая инструкция)?

В чем различие между дипломами "государственного" и дипломами "установленного" образца?

Рейтинг лучших Московских колледжей

 

Раздел "среднее специальное образование" (колледжи, техникумы)

 

 


 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: go_school_9kl.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Татьяна
Нужен аттестат
10-08-22 15:26
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: