Россия снова будет переходить на летнее и зимнее время

Стремление к свету - естественно для всего живого на земле

Стремление к свету

Госдума разработала и направила в Правительство РФ законопроект о сезонном переходе на летнее и зимнее время — об этом сообщил депутат Госдумы Михаил Матвеев в своём Telegram-канале в понедельник, 13 февраля.

 

«Законопроект о возврате летнего времени (сезонных переходов) сегодня направлен на заключение правительства РФ», — говорится в сообщении. Согласно ему в последнее воскресенье марта стрелки часов будут переводить на час вперёд, в конце октября — на час назад. Решение о введении сезонного времени будет приниматься на уровне правительства.

 

История перевода стрелок в современной России

Впервые летнее время (сдвинутое на один час вперед) было введено 14 июля 1917 года постановлением Временного правительства, принятым 10 июля 1917 года. 16 июня 1930 года постановлением СНК СССР время было переведено на один час вперед (так называемое декретное время) в "целях более рационального использования светлой части суток". После этого перевод стрелок не осуществлялся более 50 лет.


Перевод часов на летнее время был возобновлен 1 апреля 1981 года, но уже относительно декретного времени. Таким образом, летнее время стало опережать поясное на два часа. Дата перевода стрелок несколько раз менялась, с 1996 года переход на летнее время и обратно осуществлялся в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября соответственно.

 

4 февраля 1991 года кабинет министров СССР постановил отменить декретное время, сохранив ежегодный перевод стрелок на летнее и зимнее время. В связи с тем, что отмена декретного времени "привела к сокращению продолжительности светового дня на значительной части территории РСФСР, вызвала недовольство населения и привела к увеличению расхода электроэнергии", Совет Республики Верховного совета РСФСР 23 октября 1991 года принял решение о восстановлении декретного времени. Возврат был осуществлен 19 января 1992 года.

 

Постоянное летнее время

3 июня 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "Об исчислении времени", согласно которому 11 часовых поясов в России были заменены девятью часовыми зонами. Исходным временем при исчислении местного было определено московское время. Состав территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в них устанавливается правительством РФ. Россия стала жить по постоянному летнему времени.

 

Отмена постоянного летнего времени

25 сентября 2012 года, по возвращении к власти, президент РФ Владимир Путин заявил, что решение об установлении постоянного летнего времени должно быть пересмотрено и 21 июля 2014 года подписал изменения в федеральный закон "Об исчислении времени", которые вступили в силу 26 октября того же года. Согласно документу, московское время стало соответствовать UTC +3 ч, число часовых зон увеличено с 9 до 11. В итоге Россия перешла к зимнему времени - в два часа ночи 26 октября 2014 года.

 

 

За и против

Перевод стрелок на зимнее время вызвал большой общественный резонанс. Огромное количество отзывов на статью "Россия во мгле" — свидетельствует о большом интересе к этой теме.

 

Что касается населения, то по статистике длинный световой день нравился большинству граждан (около 55%, при 21% против и 24% кому «все равно»). После возвращения с работы появлялась возможность использовать оставшийся световой день для прогулок по улице, отдыху на природе. Большое значение имел и экономический фактор. Длинный световой день давал значительную экономию электричества на освещении квартир и домов, а следовательно, оставлял больше денег в кошельках граждан. Однако не только экономия средств привлекает сторонников летнего времени.

 

Большое значение имеет и влияние длинного светового дня на здоровье. Учитывая, что большая часть нашей страны расположена в северных широтах, большинство населения испытывают хронический недостаток солнечного света, который необходим человеку, как части природы. В связи с нехваткой солнечного света влияет на эмоциональное и психическое состояние человека. Увеличивается количество случаев депрессий и суицидальных попыток.


Ученые из Университета штата Аризона (США) проанализировали данные более 4 миллионов человек и доказали, что именно недостаток солнечного света является частой причиной депрессии и самоубийств. Исследование показало, что у людей с недостатком витамина D в крови, синтез которого происходит под воздействием солнца, в два раза выше риск суицида, возникает депрессия, раздражительность, бессонница, рассеянность и ухудшается память.
На состояние здоровья негативно влияло отсутствие регулярного солнечного света. В то же время, длинный световой день, а следовательно, и высокий уровень витамина D, снижает риск самоубийств у мужчин на 17 процентов, а у женщин на 19 процентов. В исследованиях также отмечено, что в темное время суток увеличивается количество автомобильных аварий и снижается эффективность производства - производительность труда в светлое время суток выше, чем в темное.

 

Не все разделяют такое мнение

По мнению экономистов, короткий световой день, как это не странно, выгоден крупным компаниям, связанных с энергетикой и смежных с ней сферами экономики. Выгоден он и государству. Корпорации получают свою сверхприбыль, а государство – отчисления от прибыли в бюджет. В России свыше восьмидесяти процентов экономики так или иначе связано с энергетикой…

 

15.02.2023 г.

 

Читайте также:

 

Россия "во мгле". У Россиян отняли час светлого времени

 

Еще больше интересных материалов в разделе «Жизнь вокруг нас»


 

 



Отзывы (2)

Вы просматриваете: _news_n_t_sozium_997.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Летнее время
Жаль, что не вернули сезонку
13-03-24 14:07
Анна
Давно пора. Уже надоела эта постоянная ночь. Надеюсь, что перейдем на летнее время уже этой весной!
16-02-23 15:14
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: