Набор в колледжи и техникумы в 2022 году начнется с 20 июня

60% выпускников школ предпочитают колледжи

Пора определяться

Осталось совсем немного времени до начала приемной кампании в средние специальные учебные заведения.  Для тех, кто собирается после девятого класса поступать в ССУЗы настала пора сделать окончательный выбор специальности. От правильности этого выбора будут зависеть дальнейшие перспективы в жизни.

Доступное и востребованное образование

В последние годы популярность колледжей заметно выросла. Если еще 10 лет назад только около 30% школьников собирались продолжать образование в колледжах, то сегодня, по информации Минпросвещения, уже 60% выпускников девятых классов собираются поступать на обучение в средние специальные учебные заведения.

 

Особую популярность имеет педогогическое образование. По данным ведомства, за минувшие годы в российские колледжи и техникумы поступают до 1,2 млн выпускников школ, которые выбирают в том числе и педагогические специальности. Российская система среднего профессионального образования насчитывает 440 педагогических колледжей, в которых работают 2,3 тысячи современных мастерских с высокотехнологичным оборудованием. К 2025 году планируется увеличить число таких мастерских до 5000. Об этом сообщается в Telegram-канале Минпросвещения.


Как уточнила замдиректора департамента госполитики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения Татевик Карабекян, сегодня в колледжи поступают 60% школьников после девятого класса, а это более 1 млн человек ежегодно!


Ранее в ходе опроса выяснилось, что 24% россиян считают кратчайшим путем к успешному будущему получение технического или инженерного образования. Расходы на образование и развитие детей считают важной и приоритетной статьей расходов 87% участников исследования.

 

 

Всё о «Профессионалитете» – на Дне открытых дверей!

В 42 регионах страны родители и абитуриенты смогут узнать о востребованных в регионе специальностях и направлениях подготовки по программам «Профессионалитета», познакомиться с условиями труда на предприятиях. Будущих студентов ждут мастер-классы и профессиональные пробы, они смогут задать вопросы работодателям напрямую.


День открытых дверей пройдёт 16 апреля в колледжах и техникумах страны, на предприятиях опорных работодателей – индустриальных партнёров 70 образовательно-производственных кластеров, которые уже 1 сентября примут первых студентов.

 

 

 

 

09.04.2022 г.

 

Дополнительно по теме:

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: