Названы три самые популярные специальности в колледжах в 2021/22 г.

Какие специальности наиболее востребованы?

Все больше школьников выбирают колледжи для дальнейшего продолжения учебы. Интересными данными о наиболее популярных специальностях в средних специальных учебных заведениях поделилась Анастасия Ракова - заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития

 

Какие специальности наиболее востребованы в колледжах?

Наиболее востребованными у абитуриентов столичных колледжей направлениями в 2021 году стали программирование, графический дизайн и поварское дело, заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

 

«Тренды современного рынка труда можно заметить и в том, какие специальности выбирают поступающие в колледжи. В этом году самыми популярными направлениями у первокурсников стали IT-специальности — информационные системы и программирование, графический дизайн. Прослеживается интерес и к рабочим специальностям. Среди популярных направлений — поварское дело, автомобильный сервис. Московские колледжи имеют современную материально-техническую базу, в них есть IT-полигоны и мастерские, позволяющие отрабатывать необходимые навыки. По окончании учебы город получает готовых высококлассных специалистов, а сами колледжи помогают выпускникам в трудоустройстве»,— рассказала вице-мэр.

 

Другими популярными направлениями среди абитуриентов стали специальности в сфере гостиничного дела, архитектуры и строительства, дизайна. Спросом также пользуется обучение на машиниста, фотографа, ювелира, визажиста, спасателя, сварщика, парикмахера-стилиста и пожарного.

В 2021 году выпускниками московских колледжей стало более 19 тыс. человек, а новый набор в этом же году составил около 30 тыс. студентов.

 

Уточняется, что более 19,5 тыс. человек в прошлом году окончили колледжи, подведомственные департаменту образования и науки. Новый набор составил около 30 тыс. студентов. 3 тыс. 648 человек были зачислены на направления:

 

  • «Информационные системы и программирование» и «Графический дизайн», 2 тыс. 251
  • «Поварское и кондитерское дело» и «Повар, кондитер», 2 тыс. 151
  • «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».
  • Гостиничное дело изучают 729 первокурсников,
  • Сетевое и системное администрирование - 617 человек.

 

Также популярностью пользуются такие профессии, как дизайнер (по разным отраслям), строитель, архитектор, коррекционный педагог, ювелир, фотограф, визажист, машинист, спасатель, сварщик, парикмахер-стилист и пожарный. Всего в столичных колледжах обучают примерно 200 профессиям и специальностям.

 

«Учебные заведения оснащены ИТ-полигонами, производственными мастерскими. Так, в этом году в Московском автомобильно-дорожном колледже имени Николаева появился электромобиль для тренировок будущих автомобилистов, в колледже «26 КАДР» - голографический стол, который выводит созданные 3D-модели в голографическую версию в воздухе.
На базе Московского государственного образовательного комплекса разработали симуляторы виртуальной реальности для обучения сотрудников разных производств. Благодаря всему этому студенты могут проходить государственную итоговую аттестацию в виде демонстрационного экзамена», - отмечается в материале.

 

При этом в каждом учебном заведении есть центр карьеры или отдел по трудоустройству. Его сотрудники налаживают партнерские отношения с профильными компаниями и организациями, проводят ярмарки вакансий, помогая своим студентам получить работу. Если студент проходил в определенной организации практику или стажировку, то ему будет проще получить там работу.

 

Также уже шестой год подряд 50 колледжей занимаются проектом «Профессиональное обучение без границ». Учащиеся 9-11-х классов могут посещать занятия по понравившейся профессии в колледже. Так проект помогает им определиться с выбором. Вариативность - более 100 профессий (от кондитера до ювелира).

Кроме того, для выпускников вузов и колледжей в городе есть проект «Первая работа». Специалисты помогают оценить профессиональные и личностные компетенции, составить резюме, освоить навыки самопрезентации. Они сопровождают молодых соискателей на всех этапах: от интервью до трудоустройства.

 

31.03.2022 г.

 

 

Читайте также:

 

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 8
 
Введите ответ: