Необычные и уникальные профессии, которые можно получить в колледжах. Обзор интересных профессий

Здесь собраны самые необычные профессии, которые можно получить в колледже

Колледжи обучают не только массовым профессиям, но и таким, которые можно назвать уникальными. Познакомьтесь с некоторыми из них. В данном обзоре представлены около 20 колледжей с интересными специальностями. Не исключено, что именно они и окажутся теми, которые вы ищите.

 

Возрождение среднего профессионального образования

Устойчивая тенденция последнего времени - рост популярности колледжей и техникумов. Все больше молодых людей после школы идут именно туда. По словам вице-премьера Правительства РФ Татьяны Голиковой, 60% российских выпускников после 9-го класса выбирают среднее профессиональное образование и с каждым годом этот процент будет только увеличиваться.

Одновременно с этим надо отметить, что в обществе еще присутствуют старые стереотипы, представляющие обучение в ССУЗе, как некий "неуспех" в образовательной карьере. На самом деле это уже давно совсем не так. Система российского образования поменялась кардинально и окончание вуза еще не является гарантией хорошей работы или высокой зарплаты.

 

Уверенный рост популярности среднего профессионального образования вызван, прежде всего, объективными причинами, которые в совокупности перевешивают обучение в вузе.

 

Сегодня в колледжах присутствует огромный выбор специальностей на любой вкус. Главная задача - найти ту, которая вам подходит и это нелегкая задача. В этом материале мы познакомим вас с интересными и необычными специальностями, которые, могут вас заинтересовать.

 

Какую специальность выбрать?

Десятки и даже сотни специальностей, которые можно получить в колледжах и техникумах затрудняют выбор, особенно, если на него выделено недостато времени. Специализированные сайты могут облегчить эту задачу, знакомя с новыми и традиционными направлениями среднего профессионального образования.

 

Итак, начнем:


Государственное училище циркового и эстрадного искусства им. М. Н. Румянцева (Карандаша)

 

Обучение в колледже не актера цирка

 

В колледже ГУЦЭИ есть две специальности:

  • «Искусство эстрады»
  • «Цирковое искусство».

Срок обучения по каждой — 3 года 10 месяцев. По окончании колледжа цирковые артисты будут владеть навыками акробатики, эквилибристики, гимнастики и жонглирования, а артисты эстрады — навыками организации репетиционной и концертной работы, а также создания эстрадных и концертно-тематических программ.

 

 

Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже (КДПИ)

Колледж Карла Фаберже — это лучший ювелирный колледж страны.

 

Уникаьные специальности по обработке драгоценных камней можно получить в колледже им Фаберже

 

Обучение на:

  • ювелиров
  • мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов,
  • художественной росписи,
  • дизайна костюмов
  • а также других творческих специальностей.
  • Выпускники могут продолжить образование по сокращенным программам в вузах-партнёрах.

 

 

Кинологический колледж Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К. И. Скрябина

 

Колледж кинологов и ветеринарных фельдшеров

 

Кинологический колледж МГАВМиБ — лучший колледж для тех, кто хочет связать жизнь с животными. Кинологический колледж готовит высококвалифицированных специалистов по специальностям среднего профессионального образования:

  • Кинология (дрессировка собак)
  • Ветеринария (ветеринарный фельдшер)

Областью профессиональной деятельности выпускников является организация и выполнение работ, а также оказание услуг по разведению, выращиванию, содержанию и уходу за собаками, подготовке и применению собак в различных службах, в том числе в хозяйственной деятельности, спорте и промысловой охоте; в службах охраны, при розыскных и спасательных работах.

 

 

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя РФ В. М. Максимчука

 

Колледж готовит сотрудников для МЧС России

ТПСК им. В. М. Максимчука готовит специалистов для Главного управления МЧС России по г. Москве. Созданный на базе разнопрофильных образовательных организаций, колледж впитал в себя лучшие традиции профессионального образования города и стал одним из ведущих учебных заведений профессионального образования.

Обучение:

  • Пожарная безопасность
  • Защита в чрезвычайных ситуациях

* На некоторые специальности необходимо сдать физкультурные нормативы и пройти дополнительное тестирование на предмет психологической устойчивости.

 

 

Медицинский колледж МГМУ им. И. М. Сеченова

 

Получение образования среднего медицинского работника в колледже при медицинском университете

 

На базе Сеченовского университета есть медицинский колледж. Абитуриентам на выбор предлагается 5 специальностей:

  • «Лабораторная диагностика»,
  • «Стоматология ортопедическая»,
  • «Медико-профилактическое дело»,
  • «Фармация»
  • «Сестринское дело».

Срок обучения каждой профессии — 3 года. После его окончания можно поступить в медицинский институт с большими привилегиями.

 


Колледж кино, телевидения и мультимедиа ВГИК

 

Всероссийский государственный институт кинематографии им. Герасимова имеет свой колледж

 

Созданный по решению Ученого совета ВГИК в мае 2004 года, является структурным подразделением Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, колледж реализует программы среднего профессионального образования. Взаимодействует с факультетами и кафедрами института позволяет переносить и внедрять в Колледже многие вузовские традиции, придавать учебному процессу вузовскую ориентацию.  В настоящий момент там ведётся обучение по специальности:

  • «Живопись» (по видам)

Для поступления нужно сдать экзамен по рисунку и композиции, а также пройти собеседование-коллоквиум.

 

Продолжение на 2 стр.

 

Дополнительно по теме:

 

 

 


 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: _go_coll_art_001.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Инна
Спасибо за обзор. Для тех, кто мучается сомнениями по выбору - как раз вовремя!
17-05-22 17:51
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: