В России предложили ограничить выезд IT-специалистов за границу 

Подготовлен законопроект об ограничении выезда за границу ИТ специалистов

Железный занавес опускается?

Подготовлен законопроект запрещающий свободный выезд ИТ специалистов за рубеж. На данном этапе он еще не направлен в Государственную Думу, но само появление такого документа является знаковым и указывает на такую возможность в ближайшем будущем.

 

Стало известно, что компания «Конкорд» (крупнейший профессиональный организатор деловых мероприятий) представила законопроект:

«О мерах по дополнительному контролю за передвижением и трудоустройством специалистов IT»

 

Данный законопроект был представлен из-за возникшей необходимости защиты стратегических интересов Российской Федерации, в том числе и в сфере информационной безопасности / информационных технологий.

 

«В рамках закона юридическая служба компании «Конкорд» считает, что в текущих условиях требуется установление порядка дополнительного декларирования IT-специалистами выезда за границу и согласования с органами госбезопасности Российской Федерации трудоустройств в зарубежных организациях, для проверки нахождения этих организаций в списках экстремистских, а также в государственных структурах государств, которые приведены в перечне «недружественных».

 

В пояснительной записке к законопроекту указано, что сейчас на информационные системы и веб-ресурсы госорганов России, СМИ, промышленные предприятия проводятся многочисленные кибератаки, из-за чего массовый отъезд ИТ-специалистов может отрицательно сказаться на кибербезопасности госсистем, программ, сетей, привести к утечкам информации, ослабить уровни защиты этих систем, что с учетом применения в социально важных сферах деятельности современных технологий и проведения кибератак нуждается в реализации срочных мер.

 

 

 

Официальные заявление по поводу данного законопроекта 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал информацию об ограничении выезда на работу за границу ИТ специалистов «очередной уткой». А депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что в случае поступления данного законопроекта в ГД РФ, Комитет Госдумы по информполитике не поддержит данную инициативу. 

 

В заключение:

По мнению некоторых специалистов в ИТ области, катастрофическая ситуация, сложившаяся в ней из-за массового оттока специалистов, вполне может подвигнуть власти на введение ограничений на передвижение этой категории граждан. А сама публикация данного законопроекта может осуществляться в целях зондирования реакции общественного мнения на этот законопроект.

 

28.03.2022 г.

 

Читайте также:

 

Названы три самые популярные специальности в колледжах 2021/22 г.

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: