Обмен студентами и школьниками будет резко сокращен. Новый закон о просветительской деятельности 

Обмен студентов и школьников будет резко сокращен

Минпросвещения предложило «согласовывать» сотрудничество школ и вузов с иностранными организациями. Внесение партнеров в реестр «нежелательных» — причина для отказа. Нововведение коснется, в частности, «разработки и реализации образовательных и научных программ совместно с международными организациями, сетевых образовательных программ, обмена учащимися и педагогами».

Новый законопроект о просветительской деятельности

В настоящее время одним из плюсов школы или вуза является возможность организации зарубежных поездок для своих учащихся. Такие поездки осуществляются по различным программам обмена студентов и школьников. Это распространенная мировая практика. В результате происходит обмен опытом, знаниями, совершенствуются языковые навыки, налаживаются интересные контакты.

 

Новый закон о просветительской деятельности  закроет дверь перед сотнями тысяч юношей и девушек

 

Однако Минпросвещения усмотрело в такой ситуации признаки патриотического разложения и выступило с инициативой запретить свободное перемещение учащихся по миру, а также ряд других мер, призванных «оградить российских граждан от антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности».

 

Минпросвещения завершило разработку второй версии проекта постановления правительства о просветительской деятельности, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к Белому дому, и подтвердила сенатор, бывший руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. Это постановление Белого дома требуется принять после того, как в 2021 г. понятие просветительской деятельности появилось в законе об образовании. Подзаконный акт призван установить порядок, условия и формы такой деятельности в школах, вузах и организациях культуры, а также контроль над ней. По словам Глебовой, в феврале проект постановления готовится к внесению в правительство. Авторы законопроекта в пояснительной записке указали, что действующий сейчас закон «создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий».


Министерство просвещения подготовило законопроект, согласно которому российскому вузу или школе могут отказать в сотрудничестве с зарубежной организацией, внесенной в реестр «нежелательных». Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, на него обратили внимание «Ведомости».


Согласно тексту законопроекта, основаниями для отказа также являются отсутствие у иностранного лица разрешения на въезд в Россию и наличие у него судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление. Минпросвещения предложило, что, если школа или вуз хотят сотрудничать с любыми иностранными просветительскими организациями, они должны будут подать заявку в Минпросвещения или Минобрнауки. Ведомство в течение 30 дней выдаст соответствующее заключение о разрешении или отказе. После получения заключения российская учебная организация будет обязана в течении десяти дней направить информации об иностранном партнере в Федеральный реестр сведений о документах об образовании.


Законопроект предполагает, что нововведение коснется, в частности, «разработки и реализации образовательных и научных программ совместно с международными организациями, сетевых образовательных программ, обмена учащимися и педагогами».
Проект закона вынесен на общественное обсуждение. Представитель пресс-службы ведомства сообщил «Ведомостям», что предложение Минпросвещения не повысит нагрузку на образовательные организации, так как «речь идет о согласовании тех случаев, в которых заключение договора предусматривалось изначально».


В конце января правительство завершило разработку второй версии проекта постановления о просветительской деятельности с учетом замечаний экспертов из обсуждения, прошедшего в Общественной палате (ОП). Так, под понятие регулируемой властями просветительской деятельности не должны попасть курсы в личных блогах, а образовательные организации должны будут сообщать о сотрудничестве с лекторами в ведомство в уведомительном порядке.


Предложение о поправках в закон о просвещении внесли в Госдуму в ноябре 2020 года. Инициатива объяснялась необходимостью «оградить российских граждан от антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности». Против изменений резко высказались в ОП и Президиуме Российской академии наук, отмечая, что в документах определение «просветительской деятельности» крайне размыто, и под него подпадают любые сайты, YouTube-каналы, подкасты и лекции.
В мае 2021 года проект постановления был отозван после того, как набрал более 25 тысяч негативных оценок и 200 отрицательных отзывов экспертов.


К сожалению, вновь представленная редакция показывает, что идея не умерла, а возродилась в несколько другом виде. Минпросвещения упорно стремится добиться своего – ограничить любые несанкционированные контакты студентов, педагогов и школьников.

 

 

05.02.2022 г.

 

***

Дополнительно по теме:

 

 

 

 


 

 



Отзывы (2)

Вы просматриваете: _news_015.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Ирина
Уже не знают чего бы еще придумать,чтобы самые умные и талантливые студенты и молодые ученые не уезжали за границу.Условия создать в России ума не хватает.Да деньги все по карманам растолкали,на науку не осталось.А у самих почему-то дети у всех учатся за границей.Патриоты!Абсолютно никого не волнует,что в стране происходит.По телевизору только и слышишь про внешних врагов.А враги -то настоящие внутри находятся.
06-02-22 9:27
парпарыч
"" Инициатива объяснялась необходимостью «оградить российских граждан от антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности»."" А может нужно усилить пророссийскую пропаганду? Обеспечить работу с нормальной зарплатой,бесплатные хорошую медицину, образование, дешевое жилье, нормальные дороги, защиту от коррупции и бандитов всех мастей. тогда и не станет желающих "сбежать".А участники "обмена" будут только рекламой для России.
05-02-22 16:45
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 8
 
Введите ответ: