Воспитание родителей «Разговорами о важном» — новый этап в работе школ

Воспитание родителей — новый элемент в работе школ

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил о необходимости введения в школах курса «Разговоры о важном» для родителей, присутствие на которых одного из родителей будет обязательным. Напомним, что дополнительные занятия по этой теме введены во всех школах страны с пятого сентября.

 

"Разговоры о важном" – - цикл занятий в формате классного часа, которые проводятся в российских школах в начале каждой учебной недели. Главной целью таких занятий развитие патриотизма, гражданское воспитание, нравственность, историческое просвещение. Кроме того, на них могут обсуждаться и другие важные вопросы, в том числе и темы, связанные со здоровым образом жизни, безопасностью, правилами поведения в обществе, справедливостью, толерантностью, межкультурной коммуникацией, окружающей природой, уважением к старшим и младшим, и другими подобными темами. Большое внимание будет уделяться правильному пониманию основных политических событий, в том числе и связанных с Украиной.
Мероприятия такого рода могут проводиться в форме круглых столов, дискуссий, бесед, лекций, презентаций, театрализованных постановок и др.

 

Главная задача "Разговоров о важном" – помочь детям понять, как правильно вести себя в различных ситуациях, как принимать взвешенные решения, как сохранять здоровье, как общаться с другими людьми, как стать полезным членом общества.

 

 

Уроки для родителей

Первый опыт проведения таких мероприятий показывает, что далеко не все школьники понимают необходимость таких занятий и просто игнорируют их. Часто это происходит с молчаливого согласия родителей, которые обосновывают это нехваткой времени для других занятий.
Для разъяснения родителям необходимости серьезного отношения к «Разговорам о важном», Минпросвещения решило ввести этот предмет и для родителей школьников, подобно родительским собраниям. В рамках этого мероприятия будут обсуждаться вопросы, связанные с воспитанием и обучением детей, а также темы, касающиеся современной образовательной политики государства.

 

Сергей Кравцов сообщил о скором введении темы "Разговоры о важном" для родителей школьников

 

"Мы приняли решение, чтобы "Разговоры о важном" были и для родителей. <…> Сейчас мы обсуждаем формат, чтобы это было... и родителям интересно. Такая системная работа", - сказал Сергей Кравцов на расширенном заседании правления Ассоциации развития педагогического образования.


На родительские "Разговорах о важном" будут приглашаться специалисты из образовательной сферы, педагоги, психологи и другие эксперты, которые поделятся своим опытом и знаниями, а также ответят на вопросы родителей.
Данное мероприятие поможет родителям получить информацию о современных тенденциях в образовании, разобраться в сложностях, с которыми сталкиваются дети, и научиться решать эти проблемы вместе с учителями и другими родителями, синхронизировать свои позиции по многим актуальным проблемам.

 

Такие мероприятия, с точки зрения Министерства просвещения, могут быть полезны для родителей, которые хотят более глубоко понимать, что происходит в школах и как они могут помочь своим детям в обучении и воспитании настоящего человека. Они позволят создать благоприятную обстановку для взаимопонимания между учителями и родителями, обмена опытом и знаниями, а также для решения различных проблем, связанных с воспитанием и обучением детей, привести к более эффективному взаимодействию между семьей и школой, улучшению качества образования и, как следствие, к успеху детей в школе и в последующей самостоятельной жизни, сыграть важную роль в развитии личности ребенка и помочь ему стать более ответственным, образованным и успешным человеком в будущем.

 

21.02.2023 г.

 

Читайте также:

 


 

 



Отзывы (5)

Вы просматриваете: _9news_974.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Родитель
Один из очень важных разговоров - когда, наконец, отменят обязательные огэ и егэ и перестанут кошмарить ими детей, родителей и учителей.
25-02-23 20:24
Ирина
Вот если отменят ЕГЭ,тогда опять исчезнет всякая объективность экзамена.Учителя будут подсказывать на экзамене,проносить шпаргалки,как и было раньше.Ну, а в ВУЗы на перспективные специальности пойдут те,у кого родители имеют большие деньги и смогут их дать нужным людям,как это и было. ЕГЭ-единственный путь честного экзамена,позволяющий поступить умным детям.А те кто боится ЕГЭ,надо просто в школу за знаниями ходить,а не весело проводить время
27-02-23 5:44
Наталья
В институт можно было поступить, сдав вступительные экзамены ВУЗа, без взяток и связей. Не пишите ерунду.
21-04-23 0:54
Ирина
Надо нашему министру не разговоры" Разговоры о важном " вести,а дела важные для школы и образования ДЕЛАТЬ.
23-02-23 13:24
Ирина
А как это занятия будут обязательными? Люди работают по-разному.Есть скользящий график,кто просто позже заканчивает.И почему кто-то лучше родителей знает, как воспитывать их ребёнка.Лучше бы подумал как сделать,чтобы учителя не бежали из школ,а оставшиеся не вели по 2 ставки.Вот, что действительно важно!
23-02-23 11:31
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: