«Предуниверсарии» — школьникам, кто хочет учиться в вузе. Подписано распоряжение об их развитии в Москве

Предуниверсарий предоставляет школьнику возможность не только  углубленной подготовки к поступлению в вуз, но и познакомиться со студенческой жизнью уже в школьные годы

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о продлении проекта «Московский предуниверсарий». Пилотный проект подготовки школьников для поступления в вузы посредством обучения в т.н. "Предуниверсариях", предполагающий прекращение обучения в обычной школе, признан успешным. Тысячи школьников, закончив Предуниверсарии, поступили в заветный вуз.

 

Школы при вузах: зачем они нужны и как туда поступить?

Предуниверсарий – относительно новый термин, обозначающий учебное заведение для учеников средней школы, созданное при университете (школа при вузе). Особенностью таких школ является полный переход школьника из старой школы в школу при вузе для целенаправленной подготовки к поступлению именно в этот вуз. Для этого в университете создаются специальные учебные программы, которые за счет уменьшения второстепенных школьных дисциплин концентрируют внимание учащегося на наиболее важных для поступления (профильных) предметах. По завершении обучения школьники сдают ЕГЭ согласно общим правилам и получают аттестат о среднем общем образовании. Обучение в них проводится на некоммерческой основе и все расходы берет на себя государство.

 

Опыт последних лет показал эффективность такого метода подготовки школьников к поступлению в конкретный вуз. В связи с этим мэром Москвы Сергеем Собяниным был издано соответствующее распоряжение.

 

 

О продлении проекта «Московский предуниверсарий»

 

Проект «Московский предуниверсарий» — обучение школьников 8–11-х классов по программам основного общего и среднего общего образования в ведущих вузах столицы — будет действовать на постоянной основе. Постановление Правительства Москвы по данному вопросу подписал Сергей Собянин

 

При принятии решения учитывались положительные результаты пилотного проекта, реализуемого с 2013 года. За девять лет число старшеклассников, обучающихся в предуниверсариях, выросло почти в девять раз — с 733 человек в 2013 году до 6454 человек в 2021 году. Всего же эту форму обучения выбрали около 25 тысяч московских старшеклассников.

 

В три раза (с пяти до 15) увеличилось число вузов — участников проекта. Так, в 2022/2023 учебном году предуниверсарии функционировали в таких высших учебных заведениях, как:

 

— Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова;

— Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»;

— Московский авиационный институт (МАИ);

— Российский университет транспорта (МИИТ);

— Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ);

— Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ);

— Российский экономический университет (РЭУ) имени Г.В. Плеханова;

— Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство);

— Московский государственный лингвистический университет;

— Первый московский государственный медицинский университет (МГМУ) имени И.М. Сеченова;

— Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте Российской Федерации;

— Московский педагогический государственный университет;

— Московский финансово-юридический университет (МФЮА);

— Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации;

— Государственный университет управления (ГУУ).

 

По итогам 2021/2022 учебного года 99 процентов школьников, обучавшихся в предуниверсариях, успешно сдали ЕГЭ. Из них 85 процентов получили на экзаменах баллы выше среднего по Москве по профильным предметам. 195 выпускников набрали 100 баллов по одному из предметов. 1066 выпускников получили более 250 баллов в сумме по трем предметам. 634 учащихся предуниверсариев стали победителями и призерами регионального и 86 учащихся — заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

 

Среди выпускников предуниверсариев прошлых лет — многочисленные победители и призеры международных олимпиад, а также всероссийских и международных конкурсов проектных и учебно-исследовательских работ.

 

04.11.2022 г.

 

Дополнительно по теме:

 

 


 

 



Отзывы (3)

Вы просматриваете: _9news_998.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
яяия
Цитирую "Для этого в университете создаются специальные учебные программы, которые за счет уменьшения второстепенных школьных дисциплин, концентрируют внимание учащегося на наиболее важных для поступления (профильных) предметах"
Как это понимать? Где всестороннее развитие личности? И так уже половина школьных предметов только сообщает, что существует такая наука, а в чем ее смысл рассказать не успевает. Похоже снова пытаются сделать лазейку для "своих" в обход пресловутого ЕГЭ. Уж больно хочется протолкнуть свое тупое но любимое чадо. Здесь не поиск талантов, а прямое натаскивание по отдельным предметам для поступления. Новый лозунг " Долой ЕГЭ, пусть поступает наше ГЭ!"
10-11-22 9:11
Иоина
Вы не правы. Дети, учащиеся там тоже сдаю ЕГЭ, но за счёт большей целеустремлённости и благоприятствующей обучению атмосфере, получают большие баллы. И, конечно, дополнительные баллы даёт вуз, при котором они обучаются. Вот и результат!
10-11-22 15:21
Инна
Фактически этим указом окончательно разрушается система школьного образования, т. К. В большинстве случаев самые успешные школьники начнут уходить из школ в предуниверсарии, а в школах останутся только те, кому ничего не интересно.
В результате этого у нас появляется новый вид среднего образования, что окончатель добьет современную школу!
08-11-22 14:37
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: