Спасительная процедура банкротства

Процедура банкротства обнуляет всю негативную историю человека

Банкротство физических лиц. Что это такое и кому это нужно 

«Страшное» слово банкротство не имеет ничего общего с чем-то ужасным и постыдным. Это обычный финансовый и юридический инструмент, который в определенных случаях позволяет освободиться от долгов и начать все с нуля. Банкротство применимо не только к фирмам, предприятиям и корпорациям, но и к обычному человеку – физическому лицу. Согласно букве закона, он также может воспользоваться этим правом. В каких случаях это полезно и как это сделать?

 

Что такое банкротство физического лица?

Банкротство физического лица - это признание неспособности физического лица удовлетворить требования кредиторов по долговым обязательствам с последующей их реструктуризацией или реализацией имущества для их погашения.

 

В соответствии с законодательством Российской Федерации, физическое лицо может быть признано банкротом, если сумма его обязательств составляет не менее 500 тысяч рублей, а просрочка по ним составляет три месяца.

 

Банкротство физического лица может быть инициировано самим должником, его кредиторами или Федеральной налоговой службой. При реструктуризации долгов кредиторы могут согласиться на снижение размера задолженности, изменение сроков ее погашения или предоставление должнику отсрочки платежей. При реализации имущества должника его имущество продается на торгах, а вырученные средства распределяются между кредиторами в соответствии с реестром кредиторов.

После завершения процедуры должник освобождается от долгов, которые не были погашены в ходе процедуры.

 

Банкротство физического лица является крайней мерой, которая должна применяться только в случае, если должник действительно не может погасить свои долги. В 2023 году в России было возбуждено более 200 тысяч дел о банкротстве физических лиц.

 

В каких случаях банкротство выгодно?

Банкротство физического лица может быть выгодно в следующих случаях:

  • Если должник действительно не может погасить свои долги. В этом случае банкротство является единственным способом избавиться от долгов и начать новую жизнь.
  • Если должник имеет большое количество долгов с высокой процентной ставкой. В этом случае банкротство может позволить должнику снизить размер задолженности или получить отсрочку платежей.
  • Если должник имеет проблемы с кредиторами, которые не хотят идти на уступки. В этом случае банкротство может стать способом защитить себя от действий кредиторов, таких как наложение ареста на имущество или взыскание заработной платы.
  • Улучшить свое финансовое положение. После банкротства должник может начать с чистого листа и построить новую жизнь без долгов.
  • Защитить себя от действий кредиторов. После банкротства кредиторы не могут требовать погашения задолженности, а также не могут накладывать арест на имущество должника.

Для полного понимания этой процедуры, можно пройти специальные курсы по банкротству физических лиц, которые помогут принять своевременное и квалифицированное решение о ее целесообразности.

 

Необходимые шаги для признания банкротом

 

Порядок действий для признания физического лица банкротом

Порядок действий зависит от того, инициирует процедуру банкротства сам должник или его кредиторы.


Банкротство по инициативе должника

В этом случае должник должен подать заявление о банкротстве в арбитражный суд по месту своего жительства. Заявление должно быть подано в письменной форме и содержать следующие сведения:

  • ФИО должника, его адрес, контактные данные;
  • Сведения о кредиторах и размере задолженности;
  • Сведения о доходах и имуществе должника;
  • Заявление о том, что должник не имеет возможности погасить свои долги.

 

К заявлению о банкротстве должны быть приложены следующие документы:

  • Копия паспорта и ИНН должника;
  • Копии документов, подтверждающих задолженность должника;
  • Копии документов, подтверждающих доходы и имущество должника;
  • Документ, подтверждающий уплату госпошлины.


Банкротство по инициативе кредиторов

В этом случае кредиторы могут подать заявление о банкротстве должника в арбитражный суд по месту жительства должника. Заявление должно быть подано в письменной форме и содержать следующие сведения:

  • ФИО должника, его адрес, контактные данные;
  • Сведения о задолженности должника перед кредитором;
  • Заявление о том, что должник не имеет возможности погасить свои долги.

К заявлению о банкротстве должны быть приложены следующие документы:

  • Копия паспорта и ИНН должника;
  • Копия документа, подтверждающего задолженность должника;
  • Документ, подтверждающий уплату госпошлины.

 

После принятия заявления о банкротстве судом назначается финансовый управляющий, который будет вести процедуру банкротства. Финансовый управляющий проведет финансовый анализ должника, сформирует реестр кредиторов и будет представлять интересы должника в суде.

 

Общие этапы процедуры банкротства

Процедура банкротства физического лица состоит из следующих этапов:

  • Принятие заявления о банкротстве судом. Суд рассматривает заявление о банкротстве и принимает решение о его принятии или отказе в принятии.
  • Назначение финансового управляющего. Суд назначает финансового управляющего, который будет вести процедуру банкротства.
  • Проведение финансового анализа. Финансовый управляющий проводит финансовый анализ должника, оценивает его доходы и имущество.
  • Формирование реестра кредиторов. Финансовый управляющий формирует реестр кредиторов, в который включаются все кредиторы должника.
  • Рассмотрение судом заявления о признании должника банкротом. Суд рассматривает заявление о признании должника банкротом и принимает решение о его признании банкротом или об отказе в признании банкротом.
  • Реструктуризация долгов или реализация имущества должника. В случае признания должника банкротом суд принимает решение о реструктуризации долгов или реализации имущества должника.
  • Освобождение должника от долгов. После завершения процедуры банкротства суд принимает решение об освобождении должника от долгов.

 

Последствия банкротства

После завершения процедуры банкротства должник освобождается от долгов, которые не были погашены в ходе процедуры. Вместе с тем, банкротство может иметь и негативные последствия, такие как:

  • Ограничение на выезд из страны. В течение времени разбирательства в суде о банкротстве должник не может выезжать за пределы Российской Федерации без разрешения суда. После завершения процедуры, банкротов не ограничивают в праве передвижений согласно положениям статьи 213.30 Закона о банкротстве.
  • Невозможность занимать определенные должности. В течение пяти лет после завершения процедуры банкротства должник не может занимать должности, связанные с финансовой деятельностью, а также запрещается делать имущественные вклады, паевые взносы, покупать акции и доли в капитале хозяйственных обществ, осуществлять дарение, совершать иные безвозмездные сделки.

 

Свобода от долгов

 

Примеры, когда банкротство физического лица помогло избавиться от долгов:

Пример 1

Виктор С. был успешным предпринимателем, но в результате экономического кризиса его бизнес обанкротился. Он остался с огромными долгами перед кредиторами, которые не мог погасить. При попытке договориться с кредиторами о реструктуризации долга, но они не шли навстречу.
В конце концов Виктор принял правильное решение – признать себя банкротом. Сама процедура банкротства заняла около года, но в итоге он был признан банкротом и освобожден от долгов. После завершения процедуры банкротства Виктор С. смог начать новую жизнь без долгов.
Банкротство было трудным решением, но было единственным способом избавиться от задолженностей и начать новую жизнь. После завершения процедуры он смог найти новую работу и начать выплачивать ипотеку на квартиру, а также взять кредит на развитие нового бизнеса.


Пример 2
Мария была домохозяйкой, которая взяла кредит на покупку квартиры. Однако, когда она потеряла работу не смогла выплачивать кредит. Кредиторы подали на нее в суд.
Мария обратилась к финансовому управляющему, который помог ей инициировать процедуру банкротства. В ходе процедуры банкротства Мария была признана банкротом и освобождена от долга по кредиту. Она понимала, что банкротство было единственным способом избавиться от долгов и начать новую жизнь. После завершения процедуры банкротства Мария смогла найти новую работу и снять квартиру.

 

Пример 3

Мария получила медицинское образование и работала врачом. В 2021 году решила открыть свой собственный медицинский кабинет. Однако бизнес не пошел, и она оказалась с долгами на сумму около 3 миллионов рублей. Она попыталась самостоятельно погасить долги, но это не удалось. В результате Мария была вынуждена подать заявление о банкротстве. Процедура банкротства длилась около полугода. В ходе процедуры было реализовано имущество Марии на сумму около 1 миллиона рублей. Оставшаяся часть задолженности была списана судом.

 

Пример 4

Петр был безработным и жил на пособие по безработице. В 2022 году взял кредит в размере 500 тысяч рублей на покупку автомобиля. Однако не смог выплачивать кредит, и задолженность по нему выросла до 1 миллиона рублей. В результате он был вынужден подать заявление о банкротстве. Процедура банкротства длилась около года. В ходе процедуры было реализовано единственное имущество Петра - автомобиль. Оставшаяся часть задолженности была списана судом.

 

Основные выводы:

Банкротство может быть эффективным способом избавиться от долгов, которые не могут быть погашены в обычном порядке. Процедура банкротства может быть сложной и длительной, но она может помочь должнику начать новую жизнь. После признания человека банкротом он сможет "обнулить" свою негативную финансовую историю, продожать пользоваться новыми кредитами, брать имотеку и т.д. Однако перед тем, как решиться на банкротство, должник должен тщательно взвесить все за и против.

 

 

Читайте также: