Стипендии, пособия и льготы для студентов. Используем все возможные выплаты и льготы

На какие выплаты и льготы может претендовать студент

На какие выплаты может претендовать студент?

Как получить социальную, академическую или именную стипендию. Что такое гранты, кто может на них рассчитывать. Какие льготы предоставляются студентам и как их получить

 

1. Какие выплаты может получать студент?

Большинство выплат, положенных студенту, можно разделить на две группы:

 

  • Гранты и стипендии за успехи в учебе, творчестве, спорте и т.д. Как правило, количество таких стипендий и грантов ограниченно и они присуждаются по конкурсу. На большинство стипендий могут претендовать только студенты, обучающиеся в очной форме, а на некоторые — только обучающиеся на бюджетном отделении.
  • Социальные выплаты (социальные стипендии, выплаты и материальная помощь). Они полагаются всем студентам, которые соответствуют установленным критериям и обучаются на бюджетной основе в очной форме.

 

Одновременно можно претендовать на несколько выплат.

 

 

2. Государственная академическая стипендия

Государственная академическая стипендия (ГАС) — не менее 1701 рубля в месяц для студентов вузов и не менее 618 рублей в месяц для студентов техникумов и колледжей. Выплачивается студентам бюджетного отделения, обучающимся в очной форме, которые сдали сессию без долгов на «хорошо» и «отлично». В первом семестре ГАС получают все студенты, поступившие на бюджетное отделение с очной формой обучения.

Повышенная государственная академическая стипендия (ПАГС) — ее размер определяет вуз с учетом мнения совета учащихся и профсоюза. Присуждается по конкурсу за отличную учебу, общественную, волонтерскую или творческую деятельность и спортивные достижения, в том числе за сдачу нормативов ГТО. Уточнить правила участия в конкурсе на ПАГС вы можете в своем вузе.

 

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта. Предложение ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» поступило в 1930 году, а ещё через год был сформирован первый комплекс ГТО, включавший 21 норматив. Возродили комплекс «Готов к труду и обороне» в 2014 году. Был утвержден новый перечень испытаний, разработаны нормативы, а также дизайн знаков отличия. Их три: золотой, бронзовый, серебряный.

 

 

3. Стипендия Президента РФ

Претендентами на стипендию Президента Российской Федерации могут быть студенты и аспиранты высших учебных заведений, выдающиеся успехи которых в учёбе и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей или являющиеся авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом.

 

Стипендия Президента РФ бывает двух видов:

 

  • для студентов, обучающихся в очной форме по направлениям и специальностям, приоритетным для российской экономики, — 7000 рублей в месяц.

На эту стипендию могут претендовать студенты очной формы обучения второго курса и старше, если в течение года до ее назначения не менее половины их оценок за каждую сессию — это оценки «отлично». В этот период за сессии не должно быть троек, а за весь период обучения не должно быть академических долгов. (Полный перечень требований к стипендиату приведен в п. 4 и п. 5 положения, утвержденного Правительством РФ)

 

  • для студентов, обучающихся по другим направлениям и специальностям — 2200 рублей в месяц.

На эту стипендию могут претендовать студенты очной формы обучения, имеющие подтвержденные выдающиеся успехи в учебе или научной деятельности. Такими успехами могут быть победа на всероссийской или международной олимпиаде либо в творческом конкурсе и т.п., статья, опубликованная в одном из центральных научных изданий РФ, или изобретения (не менее двух).

Полный перечень требований к стипендиату приведен в п. 2 положения, утвержденного Президентом РФ.

 

 

4. Стипендия Правительства РФ

Стипендия Правительства Российской Федерации назначается студентам, обучающихся по очной форме по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации в соответствии с перечнем профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации, утверждаемым Правительством Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ от 05.05.2014 N 755-р.

 

Стипендия Правительства РФ бывает трех видов:

 

  • для студентов, обучающихся в очной форме по направлениям и специальностям, приоритетным для российской экономики, — 5000 рублей в месяц.

На эту стипендию могут претендовать студенты очной формы обучения, если за последнюю сессию у них не было оценок «удовлетворительно», и было не менее половины оценок «отлично».

Полный перечень требований к стипендиатам приведен в п. 4 и п. 5 положения, утвержденного Правительством РФ;

 

  • для студентов, обучающихся по программам высшего и среднего профессиональгого образования других направлений и специальностей, — 1440 рублей в месяц.

На эту стипендию могут претендовать студенты бюджетного отделения очной формы обучения, проявившие выдающиеся способности в учебной и научной деятельности. Кандидатов выдвигает ученый совет вуза. Как правило, это студенты третьего курса и старше.

Полный перечень требований к стипендиатам приведен в п. 1 и п. 2 положения, утвержденного Правительством РФ.

 

  • для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации по очной форме обучения, — в зависимости от программы подготовки — 2000 или 4000 рублей в месяц.

На эту стипендию могут претендовать студенты очной формы обучения, если за последнюю сессию у них не было оценок «удовлетворительно», и было не менее половины оценок «отлично», при этом они участвовали в олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства и научно-исследовательских работах.

Полный перечень требований к стипендиатам приведен в положении, утвержденном распоряжением Правительства РФ.

 

 

5. Стипендия Правительства Москвы

Именные стипендии Правительства Москвы назначаются студентам, обучающимся по направлениям подготовки (специальностям), включенным в перечень наиболее важных для городского хозяйства направлений подготовки (специальностей) образовательных организаций высшего образования, утверждаемый Правительством Москвы. 4. Назначение именной стипендии Правительства Москвы (далее - стипендия) осуществляется на основании отбора претендентов из числа студентов образовательных организаций высшего образования в соответствии с критериями отбора (п. 5 настоящего Положения) и квотами на стипендию.

 

При обучении в московском вузе студент может претендовать на стипендию от города. Стипендия Правительства Москвы составляет 6500 рублей в месяц и присуждается на один учебный год. На нее могут претендовать студенты бюджетного отделения, которые обучаются по направлениям и специальностям, наиболее важным для города. Кандидатов выдвигает вуз.

К стипендиатам предъявляются следующие требования:

  • для первокурсников — школьная медаль «За особые успехи в обучении», учрежденная Правительством Москвы;
  • для студентов 2–4 курсов — сессии без троек за все время обучения и участие в общественно значимых городских мероприятиях в течение предыдущего учебного года.

 

Полный перечень требований к стипендиатам приведен в п. 5 и п. 6 положения, утвержденного Правительством Москвы.

Также существует стипендия Правительства Москвы для студентов, обучающихся на дневных отделениях в колледжах, подведомственных Департаменту образования и науки Москвы.

На эту стипендию могут претендовать студенты, успевающие по профессиям и специальностям перечня профессий и специальностей, наиболее важных для отраслей городского хозяйства, по окончании 1-го курса, активно участвующие в реализации городских целевых программ и общественных мероприятиях в интересах города Москвы.

Полный перечень требований к стипендиатам приведен в п. 6 положения, утвержденного постановлением Правительства Москвы.

 

 

6. Именные стипендии и гранты

Именные стипендии назначаются студентам, показавшим наивысшие результаты в учебной и научной работе на соответствующих курсах, участвующим в студенческих организациях и инициативах.

 

Гранты Президента РФ — на них могут претендовать победители и призеры заключительных этапов образовательных олимпиад, интеллектуальных, творческих, спортивных и других конкурсов и мероприятий, а также обладатели личных достижений, если они:

 

  • в течение двух учебных лет после участия в них поступили на очную, заочную или очно-заочную форму обучения на бюджетное отделение;
  • являются российскими гражданами.

 

Право на грант Президента РФ нужно ежегодно подтверждать.

 

На именные стипендии могут претендовать:

  • студенты, обучающиеся по специальностям или направлениям: «Литературное творчество», «Журналистика» и «Военная журналистика», — стипендия имени А. А. Вознесенского в размере 1500 рублей в месяц;
  • студенты экономических факультетов — стипендия имени Е. Т. Гайдара в размере 1500 рублей в месяц;
  • студенты, обучающиеся по специальностям или направлениям «Культурология» или «Филология», — стипендия имени Д. С. Лихачева в размере 5000 рублей в месяц;
  • студенты, обучающиеся по специальности или направлению «Юриспруденция», — стипендия имени А. А. Собчака в размере 5000 рублей в месяц или стипендия имени В. А. Туманова в размере 2000 рублей в месяц;
  • студенты, участвующие в литературном творчестве или научных исследованиях в области литературного творчества, политологии и журналистики, — стипендия имени А. И. Солженицына в размере 1500 рублей в месяц.
  • студенты МГИМО или экономического факультета МГУ — стипендия имени Е. М. Примакова в размере 5000 рублей в месяц.

 

Некоторые крупные компании, благотворительные или образовательные организации также предоставляют именные стипендии и гранты для студентов. Уточните в своем вузе, на какие из них вы можете претендовать.

 

 

7. Социальные выплаты

Социальные выплаты назначаются без конкурса студентам, которые соответствуют заявленным требованиям и обучаются в очной форме на бюджетном отделении. В число таких выплат входят:

 

  • государственная социальная стипендия.

Она не зависит от успеваемости и составляет не менее 2 553 рублей в месяц для студентов вузов и не менее 928 рублей в месяц для студентов техникумов и колледжей. Ее могут получать студенты бюджетных отделений очной формы обучения, постоянно зарегистрированные в Москве, если в течение года до обращения за стипендией они получали социальную помощь. Подробнее о том, что такое социальная стипендия и как ее оформить, вы можете прочитать в инструкции;

 

  • повышенная государственная социальная стипендия.

Ее могут оформить студенты 1 и 2 курсов, которые учатся на хорошо и отлично и выполняют хотя бы одно из двух условий: имеют право на обычную социальную стипендию или не достигли 20 лет и имеют только одного родителя — инвалида I группы. С учетом повышенной социальной стипендии студент не может получать меньше прожиточного минимума, установленного в целом по России за четвертый квартал года, предшествующего году, когда был сформирован стипендиальный фонд вуза;

 

  • помощь для студенческих семей.

Если оба родителя (или одинокий родитель) учатся на очном отделении, а ребенку меньше трех лет, кроме основных выплат при рождении ребенка, они могут оформить ежемесячную компенсацию роста стоимости продуктов питания.

 

  • единовременная материальная помощь.

Вуз сам определяет, каким категориям студентов и в каком размере предоставлять материальную помощь. По общему правилу на материальную помощь вуз выделяет до 25% средств, которые планирует потратить в этом году на выплаты студентам (стипендиальный фонд). Чаще всего на материальную помощь могут рассчитывать студенты, у которых появился ребенок, нуждающиеся в дорогом лечении или потерявшие родителей. Основания для получения материальной помощи вы можете уточнить в своем вузе.

 

Студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут рассчитывать на дополнительные выплаты.

 

 

8. Скидки и льготы

  • льготный проездной.
    На карту москвича для студента можно записать льготный абонемент сроком действия 30 либо 90 дней на метро и наземный транспорт. Они предоставляются студентам, обучающимся по очной форме. С 1 сентября по 15 июня по студенческому или карте москвича можно купить билет на пригородные поезда со скидкой 50%. Подробнее о том, как пользоваться картой москвича в общественном транспорте, вы можете прочитать в инструкции;
  • скидки.
    По карте москвича для студента можно получать скидки в магазинах и на предприятиях. Все они отмечены на интерактивной карте, где вы можете отфильтровать их по размеру скидки и товарам или услугам, которые они предлагают.

Некоторые магазины и предприятия дают скидку по студенческому билету, а не по карте москвича, и не отмечены на интерактивной карте, поэтому на всякий случай перед оплатой уточняйте, можете ли вы получить скидку как студент.

 

20.11.2022 г.

 

***

 

Читайте также:

 

 

 

 

 


 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: go_go_vyz_art_007.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Инна
От таких " стипендий" становится грустно. Студенты вынуждены ставить на первый план не учебу, а выживание, чтобы не умереть с голоду. После работы по 13 часов уже не до учебы!
28-11-22 15:55
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: