В Москве объявлены новые антиковидные меры (19.10.2021)

Заявление мэра Москвы Сергея Собянина о введении новых ограничений в Москве от 19.10.2021 г.

Обращение мэра столицы Сергея Собянина к гражданам Москвы

19 октября 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о новых мерах против распространения коронавируса. Ограничения направлены на сохранение здоровья жителей города. Приводим текст обращения полностью.

Сегодня, во вторник, 19 октября, Сергей Собянин на своем персональном сайте сделал важное заявление, обращенное к гражданам Москвы.

 

Обращение мэра Москвы Сергея Собянина к гражданам

Дорогие друзья, 

 

В сентябре Москва вступила в новый период роста заболеваемости COVID-19. По сравнению с августом нынешнего года число выявляемых случаев инфекции выросло в 4 раза – до 42 тыс. случаев в неделю.

 

С каждым днем растет и количество людей, госпитализированных в стационары с тяжелой формой заболевания. Если в конце лета мы госпитализировали 400-500 человек в день, то в последнее время – 1200-1500 человек ежедневно. В 2 раза выросло и число пациентов, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

 

Судя по графику, повторяется история прошлого года, когда заболеваемость коронавирусом тоже начала расти в сентябре, а ее пик пришелся на декабрь.

 

Но при всей внешней схожести осени 2020 и 2021 годов – между ними есть важные различия.  

Благодаря массовой вакцинации мы создали значительную прослойку людей, защищенных от ковида. Первый компонент вакцины получили 5 млн москвичей. В основном это люди среднего возраста.

Городская система здравоохранения адаптировалась к работе в условиях пандемии и в состоянии оперативно наращивать мощности коронавирусных госпиталей, не снижая объемы экстренной и плановой помощи. Созданный запас прочности позволил Москве пройти сентябрь и большую часть октября 2021 г. без дополнительных ограничительных мер.

 

С другой стороны, нынешней осенью эпидемиологическая обстановка серьезно осложняется из-за роста заболеваемости ОРВИ и другими респираторными заболеваниями, чего не было в прошлом году.

 

И самое тревожное – это ситуация с заболеваемостью ковидом среди старшего поколения.

По правде говоря, мы надеялись, что в начале осени пенсионеры вернутся в Москву с дачных участков и обязательно выберут время, чтобы сделать прививку. К огромному сожалению, этого не произошло.

 

Из 3 млн москвичей в возрасте 60+ вакцинацию прошли всего лишь 1,14 млн человек – чуть больше трети.

В результате сегодня 60% пациентов ковидных стационаров составляют москвичи в возрасте старше 60 лет. Почти 80% на ИВЛ – люди пожилого возраста. Среди умерших от ковида их доля достигает 86%. И, как правило, они не сделали прививку.

 

В этой ситуации мы должны принять срочные меры, чтобы защитить старшее поколение и другие уязвимые категории горожан.

 

I. С 25 октября 2021 г. до 25 февраля 2022 г. москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны вновь соблюдать домашний режим – по месту постоянного жительства либо на садовых участках. Прогулки и занятия физической культурой на свежем воздухе не ограничиваются. Работающие граждане вправе оформить больничный.

При этом от необходимости соблюдать домашний режим освобождаются пожилые и хронически больные москвичи в случае, если они переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошли вакцинацию.

 

II. Также с 25 октября 2021 г. по 25 февраля 2022 г. работодатели, действующие на территории Москвы, обязаны перевести на дистанционный режим работы:

 

  • не менее 30% от общего числа работников;
  • всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение – только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации.

 

Требование о переходе на удаленную работу не распространяется на вакцинированных и переболевших работников, а также на работников медицинских организаций, предприятий оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

Рекомендуем в первую очередь переводить на удаленку невакцинированных и неболевших сотрудников предпенсионного возраста и тех, кто по состоянию здоровья находится в зоне повышенного риска.  

 

III. Главный санитарный врач по городу Москве принял решение (постановление от 19 октября 2021 г. № 3) об увеличении требований к обязательной вакцинации работников сферы услуг.

В соответствии с ним предприятия и организации, работающие в этих отраслях, обязаны в срок до 1 января 2022 г. обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников. Вакцинацию первым компонентом необходимо провести до 1 декабря 2021 г.

 

Дорогие мои бабушки и дедушки,

 

Я хорошо понимаю, насколько утомительными и дискомфортными являются нынешние ограничения. Но другого способа уберечь вас от тяжелой болезни просто не существует.

Пожалуйста, сделайте прививку. Тем самым вы защитите свое здоровье и сможете сохранить привычный образ жизни.

Берегите себя и своих близких.

 

Ваш мэр, Сергей Собянин

 

Главное из обращения мэра С. Собянина

 

«С 25 октября 2021 г. до 25 февраля 2022 г. москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны вновь соблюдать домашний режим — по месту постоянного жительства либо на садовых участках. Прогулки и занятия физической культурой на свежем воздухе не ограничиваются. Работающие граждане вправе оформить больничный»

 

При этом Собянин отметил, что «от необходимости соблюдать домашний режим освобождаются пожилые и хронически больные москвичи в случае, если они переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошли вакцинацию».

 

Кроме того, столичных работодателей обязали перевести на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа работников, а также всех сотрудников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Ограничение будет действовать с 25 октября по 25 февраля.

 

Исключение предусмотрено для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте критически важно для функционирования организации. Также требование об удаленном режиме работы не действует в отношении переболевших и вакцинированных сотрудников. Эта мера не распространяется и на работников медицинских организаций, предприятий оборонки, «Роскосмоса» и ряда иных стратегических отраслей.

 

Вместе с тем новые ограничения подразумевают увеличение требований к обязательной вакцинации работников сферы услуг. Соответствующее постановление 19 октября принял главный санитарный врач по Москве.

 

В соответствии с ним предприятия и организации, работающие в этих отраслях, обязаны в срок до 1 января 2022 года обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников. Вакцинацию первым компонентом необходимо провести до 1 декабря.

 

Ранее в этот же день Роспотребнадзор по Москве сообщил об усилении контроля за выполнением противоэпидемических мероприятий из-за осложнения эпидситуации. С 11 по 17 октября прошли проверки организаций общественного питания, направленные на профилактику распространения COVID-19.

 

Решения, касающиеся образовательных учреждений Москвы (школ, дошкольных образовательных учреждений), ожидаются в ближайшее время.

 

19.10.2021 г.

 

Читайте также: Московские школьники уходят на каникулы с 23 октября 2021 г.

 

***

* Сохранить ссылку на статью у себя в браузере можно нажав на клавиатуре (Ctrl+D)

 

Читайте также:

В 17 регионах России режим нерабочих дней будет введен уже с 23 октября

Москва готовится к прекращению учебы в школах уже на следующей неделе

Календарь школьных каникул на 2021/2022 учебный год

График школьных каникул в Москве на 2021/2022 учебный год

 

 

 


 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_053.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Ирина
Все здорово, но когда закроют школы? Власти должны что-то предпринять. Мы не хотим, чтобы наши дети заражались друг от друга!
19-10-21 20:16
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: