Готовимся к поступлению в вуз!

Готовимся к поступлению

Готовимся к поступлению уже сейчас!

До новой приемной кампании остается не так уж и много времени. Сейчас самый подходящий момент сосредоточить свои усилия на выборе вуза, будущей профессии и подготовке к поступлению.

 

Несколько практических советов о подготовке к поступлению.

Как все успеть и ничего не пропустить

Какие подготовительные курсы выбрать, в каких олимпиадах участвовать, что такое школа абитуриента, а также когда вузы проводят Дни открытых дверей - в нашей статье.

 

Учеба плавно вошла в привычное русло. Для старшеклассников пора задуматься о поступлении в вуз, выборе специальности и записи на подготовительные курсы.

 

В этой статье мы решили вам расписать все возможные действия и активности на протяжении года, чтобы ничего не пропустить и выполнить план по поступлению в желаемый университет.

 

 

Начнем с ЕГЭ

Для того, чтобы поступить в вуз необходимо успешно сдать самый главный экзамен в школе - ЕГЭ. От количества набранных баллов будет зависеть в какие учебные заведения Вы сможете поступить.

 

Для оценки своих сил посмотрите проходной балл для абитуриентов в вузы.

 

 

Вы, наконец, определились с выбором будущей профессии?

Если нет, то еще не поздно "пощупать" все своими руками:

 

Некоторые ВУЗы стали подробно знакомить школьников с профессиями, которые можно у них получить - своеобразные профессиональные стажировки, которые помогут школьникам еще учась в школе, более осознанно выбрать будущую профессию.

 

Знакомьтесь: Школы юных - не ошибиться с выбором профессии!

 

В таких "Школах юных" можно не только послушать о своей будущей профессии, но и провести своеобразную "стажировку", непосредственно участвуя в реальной работе по будущей специальности.

 

Школы юных - что бы не ошибиться в выборе профессии

 

Хочешь стать врачом или инженером, педагогом или пилотом - в таких школах можно прикоснуться к будущей специальности и понять, нравится ли она тебе.

 

 

Подготовительные курсы в сентябре-октябре

Традиционно все вузы запускают свои стандартные долгосрочные подготовительные курсы, которые длятся вплоть до начала проведения единого государственного экзамена в школе и вступительных испытаний в вузе.

 

Российские вузы предлагают широкий выбор курсов, исходя из выбранных предметов ЕГЭ.

 

Как правило, к моменту записи на подготовительные курсы, старшеклассники уже определились со своей будущей специальностью и выбором дисциплин ЕГЭ.

 

Подготовительные курсы организуют вузы, различные частные образовательные организации. Также всегда есть возможность нанять личного репетитора.

 

Однако, как показывает практика, наиболее рациональным вариантом станет подготовка при вузе, в который вы собираетесь поступать.

 

Это не только возможность детально пройти все темы, но и узнать о требованиях к дисциплинам конкретного вуза. И фактор ознакомления с реальной студенческой жизнью и атмосферой никто не отменял.

 

Вузы проводят курсы подготовки как по отдельным предметам, так и комплексно. Тщательная подготовка к ЕГЭ – это чрезвычайно важный момент для каждого, кто хочет стать студентом.

 

Конечно, есть возможность поступить в вуз без ЕГЭ, но имеют право на это далеко не все.

 

 

Олимпиады в октябре-ноябре

В октябре и ноябре в России начинается олимпиадный сезон.

 

Для старшеклассника участие в олимпиаде – отличная возможность не только попробовать свои силы, но и получить шанс стать призером или победителем, а значит – поступить в любой российский вуз без вступительных экзаменов.

 

В 2018 году в Перечень олимпиад, утвержденный Министерством образования, вошли 97 различных олимпиад по множеству предметов, среди которых вы можете выбрать подходящий вариант. Участие в олимпиадах совершенно бесплатное. Обязательно обратите внимание на уровень олимпиады, так как он в конечном итоге будет определять вашу льготу при поступлении в вуз.

 

Самым главным состязанием является Всероссийская олимпиада школьников.

 

При наличии статуса победителя или призера достаточно просто принести в сроки аттестат о среднем образовании и диплом об участии в олимпиаде, и добро пожаловать на первый курс.

 

Также, победа в олимпиаде дает возможность получить максимальный балл за ЕГЭ.

 

 

Бесплатные лекции в вузах с октября-декабря

Если вы школьник Москвы, то можете принять участие в просветительском проекте «Университетские субботы».

 

Университетские субботы — это лекции и мастер-классы, цель которых популяризация в среде школьников современных научных и технических достижений, в различных областях научной деятельности: от гуманитарных до естественно-научных и инженерных наук. 

 

На протяжении всего учебного года ведущие московские вузы-участники организуют бесплатные лекции и мастер-классы для старшеклассников.

 

Чтобы ознакомиться с расписанием мероприятий и записаться, можете обратиться либо в вуз, либо пройти регистрацию на сайте проекта

 

 

Дни открытых дверей и краткосрочные подготовительные курсы во второй половине учебного года

После Нового года начинается наиболее усиленный этап подготовки к выпускным и вступительным экзаменам, а также взаимодействия с выбранными вузами.

 

Вузы организуют краткосрочные подготовительные курсы для тех, кто не успел записаться на долгосрочные или посчитал, что лучшим вариантом для него станет сжатая, но более усиленная подготовка.

Такие курсы длятся обычно 4 месяца и стартуют в феврале.

 

Несмотря на более короткий срок, программа таких курсов обычно аналогична долгосрочной, просто занятия проходят чаще и время подготовки больше.

 

Так, что не теряйте времени и помните, что оставшееся время нужно провести с пользой!

 

Читайте так же: