Проходной балл в ВУЗы на бюджетные отделения для абитуриентов в 2017 году.

Итоги приемной кампании 2017 в цифрах

Минобрнауки опубликовало итоги приемной кампании 2017 года в Российские ВУЗы. Сделанные выводы показывают увеличение проходного балла в ведущие вузы страны, что свидетельствует о возросшем уровне знаний абитуриентов.

Средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места в 2017 году увеличился относительно уровня прошлого года на 1,6 балла и составил 68,2 балла.

В вузах Москвы и Санкт-Петербурга средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места составил 76,2 и 75,8 баллов соответственно. 

 

Среди вузов с приемом на бюджетные места свыше 1,5 тысяч человек самые высокие показатели также приходятся на Москву и Санкт-Петербург: средний балл по ним составляет 79,9.

 

Федеральные университеты по этому показателю уступают ведущим столичным вузам примерно на 11,6 баллов (их средний балл 68,3).

 

Федера́льный университе́т в Российской Федерации — один из видов высших учебных заведений (наряду с институтом, академией и университетом), обеспечивающих высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок. 

 

Крупнейшие вузы в регионах в среднем по показателям бюджетного приема уступают столичным на 13 баллов (их средний балл 66,9).

 

Первые три места среди вузов с самым большим набором на бюджетные места заняли:

 

 

В среднем по России конкурс на бюджетные места составил 8,2 заявлений на место.

 

Наибольшее количество заявлений на одно место было подано на:

 

  • экономические программы (21 чел./место),
  • специальности в сфере политики и международных отношений (20,5 чел./место),
  • СМИ (19,4 чел./место),
  • медицины (8,5-16,1 чел./место).
  • На инженерно-технические направления подано в среднем 7,2 заявлений на место,
  • Педагогические специальности – 7,3 заявлений на место. 

 

Традиционно самый высокий конкурс на обучение - в вузах, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской и Новосибирской областях и Республике Татарстан.

 

Эти субъекты обладают большой образовательной сетью и на одно место в них подано на 1,6-4,5 заявлений больше, чем в среднем по России.

 

Среди технических направлений самые высокие баллы – на направления, связанные с:

 

  • информатикой и вычислительной техникой и безопасностью информации (28,4 тыс. чел.) – 69,9 балла,
  • транспортными средствами (план приема более 14,1 тыс. чел.) – 56,8 балла;
  • строительством (12,1 тыс. чел.) – 64,9 балла,
  • машиностроением (11,6 тыс. чел.) – 61,9 балла. 

 

Доля целевиков составила 13,6 % от общего количества принятых. Их средний балл ЕГЭ вырос на 1,3 балла и стал равен 64,4 балла.

 

Целевой прием – это программа приема в вузы абитуриентов, которая предполагает оплату обучения будущих специалистов работодателями. (Организация «заказывает» у вуза подготовку специалиста для будущей работы в компании). Такой подход позволяет ликвидировать нехватку кадров в важных отраслях экономики – медицине, образовании, сельском хозяйстве. Более того, такой механизм способствует возврату выпускника в регионы после окончания обучения. Несмотря на то, что абитуриенты поступают в вуз по отдельному конкурсу, они все равно сдают вступительные экзамены в той же форме. Как правило, проходные баллы по целевому приему значительно ниже, чем у абитуриентов, поступающих по общему конкурсу. 

 

Больше всего целевиков на специальностях и направлениях, входящих в следующие группы:

 

  • Клиническая медицина,
  • Образование и педагогические науки,
  • Техника и технологии наземного транспорта,
  • Электроника, радиотехника и системы связи,
  • Авиационная и ракетно-космическая техника. 

 

В вузы поступили все победители и призеры:

  • Всероссийской олимпиады школьников,
  • чемпионы и призеры Олимпийских
  • Паралимпийских игр,

которые изъявили желание поступить в высшие учебные заведения.

 

Всеросси́йская олимпиа́да шко́льников — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы. 

Олимпи́йские и́гры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся раз в четыре года под эгидой Международного олимпийского комитета. Медаль, завоёванная на Олимпийских Играх, считается одним из наивысших достижений в спорте. 

Паралимпи́йские и́гры (паралимпи́йские игры) — международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями. Традиционно проводятся после Олимпийских игр, а начиная с летних Паралимпийских игр 1988 года — на тех же спортивных объектах;  

 

В настоящее время на бюджетные места поступили 6202 победителя и призера олимпиад, что выше уровня прошлого года (5950 человек).

 

Доля зачисленных победителей и призеров олимпиад от общего количества зачисленных составила 2,2% в целом (2% в 2016 году).

 

Дополнительно по теме:

 

Сколько стоит высшее образование в 2017- 2018 году и как его получить бесплатно?

Лучшие вузы Москвы и России 2017 года.

Проходной балл в Московские ВУЗы на бюджетные отделения для абитуриентов в 2016 году (на 01 августа 2016 г.)