Кто и как может поступить в государственный вуз без ЕГЭ?

Кому можно не сдавать ЕГЭ

Кто может поступить в вуз без сдачи ЕГЭ.

Все школьники с 2009 года обязаны сдавать единый государственный экзамен по нескольким дисциплинам. ЕГЭ выполняет двойную функцию, одновременно выступая в качестве выпускного экзамена в школе и вступительного испытания в вуз. Однако, на сегодняшний день существует несколько случаев, когда можно избежать сдачи экзаменов и поступить в вуз без результатов ЕГЭ.

 

Кто может не сдавать ЕГЭ?

Если вы относитесь к определенной категории абитуриентов и вовремя подали соответствующие документы, то имеете право не сдавать единый государственный экзамен.

 

К этой категории относятся:

 

Победители или призеры олимпиад

 

Если вы победили во Всероссийской олимпиаде или принимали участие в олимпиаде международного формата, то можете подать документы и поступить в любой российский вуз без сдачи ЕГЭ.

 

Согласно разделу III Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 №1147 "Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" участие в олимпиадах дает абитуриентам право быть зачисленными в вуз без вступительных испытаний или быть приравненными к лицам, набравшим 100 баллов по ЕГЭ или дополнительным вступительным испытаниям вуза по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.  

 

На данной странице Вы можете ознакомиться с перечнем олимпиад, по которым предоставляются льготы при поступлении.

 

Некоторые ведущие вузы России организуют свои собственные олимпиады, победа в которых дает право льготного поступления и возможность не предоставлять результаты ЕГЭ. Им необходимо лишь сдать внутренние испытания, проводимые университетом самостоятельно.

 

Если Вы получаете второе высшее образование

 

Если диплом о первом высшем образовании уже получен, но вы хотите продолжить обучение и получить второе, то предоставлять сертификат о результатах ЕГЭ не требуется.

 

Для поступления в вуз необходимо сдать внутренние вступительные испытания, которые проводит университет.

 

Абитуриенты, имеющие ограниченные возможности

 

К данном категории относятся те, кто по причине проблем со здоровьем не имеет возможности сдать единый государственный экзамен. Для таких старшеклассников вузы проводят специальные экзамены.

 

Те, кто переводится из других вузов

 

Если вы решили перевестись из одного вуза в другой, то предоставлять результаты ЕГЭ не требуется.

 

Возможно придется сдать дополнительный вступительный экзамен, но это зависит от требований поступления на ту или иную специальность конкретного вуза.

 

Абитуриенты из других стран

 

Сдавать ЕГЭ не требуется и иностранным абитуриентам, поступающим по квоте Правительства РФ.

 

Так, например, если последний год школьник обучался в иностранной школе и получил там документ, подтверждающий ее окончание, то все, что ему требуется для поступления в любой Российский ВУЗ – это выбрать интересующий вуз и вовремя подать документы в приемную комиссию.

 

Если Вы имеете диплом о среднем специальном образовании.

 

Если после окончания ссуза (средне-специальное образовательное учреждение) вы решили получить высшее образование, то для поступления также не нужно сдавать ЕГЭ.

 

Среднее специальное учебное заведение (ссуз) — профессиональные учебные заведения среднего профессионального образования (колледжи, техникумы, училища (медицинские, педагогические, ветеринарные, юридические)), где даётся средний (между школой, ПТУ и вузом) уровень профессионального образования[1] и совокупность различных специальностей на базе основного общего (с получением среднего (полного) общего образования) и на базе среднего (полного) общего образования. 

 

Например, Вы можете после окончания девятого класса и сдачи ОГЭ (обязательного государственного экзамена для 9-классников) подать документы в техникум или колледж, отучиться там три года, а затем поступить в вуз на ускоренную программу обучения по своей специальности.

 

Однако обратите внимание, что с 2016 года многие ссузы решили отменить такое преимущество для выпускников колледжей и также требуют сдачи у себя единого государственного экзамена.

 

Как еще поступить в вуз без ЕГЭ

 

Если вы не относитесь ни к одной из вышеперечисленных категорий учащихся, то вам в любом случае придется сдавать ЕГЭ, ведь это обязательное условие для получения школьного аттестата о наличии полного среднего образования.

 

АТТЕСТАТ о среднем образовании — Документ, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования. Выдается выпускникам всех типов средних учебных заведений, успешно сдавшим выпускные экзамены. В аттестат проставляются итоговые отметки ученика по всем учебным предметам.

 

Если вы переживаете, что не сможете хорошо сдать ЕГЭ по требуемым для поступления на выбранную специальность предметам, то можете пойти другим путем: сдать ЕГЭ по тем предметам, в которых вы успешны.

 

Затем выберать другую специальность в выбранном вузе, для поступления на которую как раз и необходимы эти предметы.

 

При этом эффективнее всего выбрать то направление, на котором ниже конкурс и более низкий проходной балл. После зачисления в вуз на эту специальность нужно проучиться на ней первый год, а затем перевестись туда, куда изначально хотели.

 

Конечно, вам придется сдать профильный вступительный экзамен, который проводит вуз, но у вас будет целый год, чтобы как следует к нему подготовиться.

 

Обратите внимание, что подобная схема возможна только в том случае, если на двух факультетах преподают идентичные образовательные предметы. Все эти нюансы вы можете уточнить в деканате или приемной комиссии вуза.