Частые вопросы по детским садам.

Электронная запись в детский сад через портал mos.ru

В данном материале Вы познакомитесь с наиболее часто встречающимися вопросами по детским садам. Возможно, и Вы узнаете что-то полезное для себя.

Стр. 3/3

Вопрос-ответ о дошкольном образовании.

Страница 3

 

По какой причине ребенку может быть не предоставлено место в детском саду?

 

Причины не предоставления места в дошкольной образовательной организации могут быть следующие:


1. Нет свободных мест в дошкольной организации (в выбранные дошкольные организации не происходило распределение детей);
2. Нет подходящих групп (в дошкольной организации нет свободных мест в группах, подходящих вашему ребенку по возрасту и специфике);
3. Не подошла ваша очередь (места были предоставлены детям с более ранней датой регистрации или детям, имеющие льготы);
4. Не попали в распределение (распределение на указанную вами желаемую дату зачисления еще не произошло, или на момент распределения не была подтверждена потребность в специализированной группе).

 

 

Предусмотрена ли компенсация родителям, если ребенок не получил место в дошкольном образовательном учреждении?

 

 

На федеральном уровне выплата компенсации родителям детей, не посещающих дошкольные образовательные организации, не предусмотрена.


Однако органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, в том числе для неполных семей, воспитывающих детей дошкольного возраста (например, компенсацию за дошкольное образование ребенка в условиях семейного воспитания при невозможности предоставить ему место в дошкольной образовательной организации, выплату социальных пособий родителям детей с полутора до трех лет и др.).

 

Чтобы выяснить, предусмотрено ли право на получение данной компенсации региональным законом, необходимо обратиться в орган социальной защиты или департамент образования соответствующего субъекта РФ.

 

 

Чем регламентируются взаимоотношения между родителями (законными представителями) ребенка и дошкольной образовательной организацией, где он получает дошкольное образование?

 

В соответствии с пунктом 6 Порядка организации и осуществлении образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России 30 августа 2013 г. № 1014, зарегистрирован в Минюсте России 26 сентября 2013 г., регистрационный № 30038) образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.


Согласно статье 53 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, а в случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.


Договором между родителями (законными представителями) ребенка и дошкольной образовательной организацией, подписанным в двухстороннем порядке по взаимному согласию сторон, регулируются взаимоотношения между образовательной организацией и родителями, взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, а также длительность пребывания ребенка в дошкольной образовательной организации.

 

 

Читайте так же:

 

Специальные детские сады (коррекционные по здоровью) Вопросы по пребыванию, оплате, компенсациям, льготам в детском саду.

 

 


 

 

 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: