Часто встречающиеся вопросы по детским садам 

Вопросы по детским садам Москвы и МО

Частые вопросы, задаваемые родителями по устройству и нахождению детей в государственных детских садах (дошкольных отделениях образовательных учреждений) Москвы и МО

 

Запись/перевод в дошкольную группу

Как записать ребенка в дошкольную группу?

Ответ:

Записать ребенка в дошкольную группу образовательной организации можно в разделе «Услуги и сервисы» на mos.ru.

Для этого необходимо зарегистрироваться в разделе «Услуги и сервисы», указав свой логин и пароль. Подача заявлений от незарегистрированных пользователей не предусмотрена.

При подаче электронного заявления необходимо указать сведения о ребенке (ФИО, реквизиты свидетельства о рождении, адрес регистрации в городе Москве), информацию о льготах (при наличии), указать желаемый год поступления и выбрать от одной до трех образовательных организаций: первая из выбранных организаций является основной, другие – дополнительными.

Получить информацию о статусе электронного заявления можно на Портале самостоятельно.

Дополнительную информацию можно получить в Центре информирования населения о предоставлении образовательных услуг Департамента образования города Москвы по тел.: +7 (495) 530-71-71 ежедневно с 9.00 до 19.00 (суббота, воскресенье – выходной), а также по электронной почте infodo@edu.mos.ru.

 

См., также:

Как записать ребенка в Московский детский сад или школу через Портал Городских Услуг (mos.ru)

 

Как перевести ребенка из одной дошкольной группы в другую в рамках одной школы?

Ответ:

Вопрос комплектования дошкольных групп образовательной организации находится в компетенции руководителя образовательной организации. По вопросам перевода из одной группы в другую или из одного здания в другое в рамках одной образовательной организации, родители могут обратиться к руководителю образовательной организации.

 

Как перевести ребенка в детский сад (дошкольную группу Московской области)

Ответ:

Записать ребенка  в детский сад Московской  области можно на Портале государственных и муниципальных услуг Московской  области uslugi.mosreg.ru
По вопросу предоставления  мест детям в детских садах Московской  области   необходимо обращаться  в  Министерство образования Московской области:

индекс143407, Московская область,  г. Красногорск-7,  бульвар Строителей, дом 1, контактный телефон 8 (498) 602-11-11, электронная почта  minobr@mosreg.ru. 

 

Вопросы по детям с ограниченными возможностями

Где найти информацию о дошкольных группах для ребенка с нарушением зрения?

Ответ:

Образовательная организация обязана создать условия для образования детей с особыми потребностями.

Основанием для создания специальных условий обучения, включающих в себя реализацию адаптированных программ, коррекционную помощь специалистов, в том числе тифлопедагогов, является заключение центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК). Право выбора образовательной организации и формы обучения ребенка остается за родителями (законными представителями).

С подробной информацией о деятельности образовательных организаций района, в котором Вы проживаете, можно ознакомиться на сайте ЦПМПК или непосредственно в самой комиссии, а также через официальные сайты образовательных организаций на портале mcko.ru

 

Где найти информацию о дошкольных группах для ребенка с нарушениями речи?

Ответ:

Образовательная организация обязана создать условия для образования детей с особыми потребностями.

 

Основанием для создания специальных условий обучения, включающих в себя реализацию адаптированных программ, коррекционную помощь специалистов, в том числе тифлопедагогов, является заключение центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК). Право выбора образовательной организации и формы обучения ребенка остается за родителями (законными представителями).

С подробной информацией о деятельности образовательных организаций района, в котором Вы проживаете, можно ознакомиться на сайте ЦПМПК или непосредственно в самой комиссии, а также через официальные сайты образовательных организаций на портале mskobr.ru

 

Как мне перевести ребенка из обычной дошкольной группы в коррекционную?

Ответ:

В группы компенсирующей и комбинированной направленности принимаются дети с особенностями психофизического развития, имеющие заключение ЦПМПК о создании специальных условий обучения и воспитания.

Для перевода ребенка из группы общеразвивающей направленности в группу компенсирующей или комбинированной направленности в рамках одной образовательной организации Вам необходимо обратиться к администрации образовательной организации.

Для перевода детей из группы обще-развивающей направленности в группу компенсирующей или комбинированной направленности другой образовательной организации Вам необходимо зарегистрировать заявления в комплексной информационной системе «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде».

В Департаменте образования города Москвы открыт Центр информирования населения о предоставлении услуг дошкольного образования. Вы можете оперативно получить информацию по электронной почте: infodo@edu.mos.ru и по телефону: 8 (495) 530-71-71 (понедельник-пятница с 9:00 до 18:00 часов).

 

Где найти информацию о дошкольных группах, где есть логопеды, дефектологи или другие специалисты?

Ответ:

С подробной информацией о деятельности образовательных организаций Вашего района для детей с особыми образовательными потребностями, можно ознакомиться на сайте Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК). Для консультации можно обратиться по номеру телефона контактного центра Центральной психолого-медико-педагогической комиссии города Москвы 8 (499) 322-34-30.
Также  получить общую информацию об образовательных организациях можно на официальных сайтах образовательных организаций на портале http://mskobr.ru/.
Образовательная организация обязана создать условия для образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Основанием для создания специальных условий обучения, включающих в себя реализацию адаптированных программ, коррекционную помощь специалистов, в том числе логопедов и дефектологов, является заключение Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК).
Право выбора образовательной организации и формы обучения  ребенка остается за родителями (или законными представителями).

 

Читайте так же: