Как записать ребенка в Московский детский сад или школу через Портал Городских Услуг

Электронная запись в детский сад

Подробное (пошаговое) описание записи в детский сад Москвы через Портал Городских услуг. Необходимые требования - компьютер с доступом в интернет. Каждый этап оформления можно проконтролировать и отследить. На данный момент - это наиболее быстрый и удобный вариант записи ребенка в детский сад.

 

Стр. 1/2

Как записать ребенка в Московский детский сад

Записать ребенка в детский сад Москвы в онлайн-режиме можно на Портале городских услуг Москвы MOS.RU, заполнив соответствующее заявление.

 

Данная услуга, как и прочие электронные услуги Портала Городских Услуг, доступна только зарегистрированным пользователям, поэтому для осуществления записи необходимо пройти регистрацию на Портале.

 

Как пройти регистрацию на Портале?


Зарегистрироваться на Портале теперь можно, заполнив упрощенную форму и указав логин и пароль.


После регистрации на Портале, у каждого пользователя появляется Личный кабинет.

 

Функционал кабинета позволяет внести туда персональные данные — номер СНИЛС и полиса ОМС (обязательного медицинского страхования), информацию о детях, данные о квартире и об автомобиле, чтобы впоследствии использовать их при получении услуг.

 

СНИЛС - Страховой номер индивидуального лицевого счёта — лицевой счёт, содержащийся в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (ССОПС) или в страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования (ССГПС) — документе, выдаваемом застрахованному лицу, подтверждающем его регистрацию в системе государственного пенсионного страхования Российской Федерации. В ССОПС (ССГПС) содержится номер лицевого счёта, закреплённый за будущим пенсионером.


С помощью единого Личного кабинета пользователь может избежать постоянного заполнения данных для различных квитанций.

 

Кто может заполнить заявление и получить услугу?


Заполнить заявление может один из родителей ребенка либо его законный представитель – зарегистрированный пользователь Портала. Также, один родитель может заполнить заявление от имени второго, зарегистрированного на Портале.


Получить услугу записи ребенка в детсад могут родители (либо их законные представители), дети которых:

 

  • – зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания на территории Москвы органами регистрационного учета;
  • – еще не достигнут 7-летнего возраста на 1 сентября того года, в котором планируется оформление ребенка в детский сад.

 

(Для записи в детсад необходимо соблюдение обоих этих условий).

 

Сколько стоит услуга и как ее получить?

 

Услуга записи детей в детский сад предоставляется бесплатно.

 

Где на Портале находится услуга записи в детсад?


Данную услугу можно найти в двух разделах Каталога услуг:

 

  • – «Образование, учеба» или
  • – «Семья, дети»

 

Подробнее:

 

  • – войдя в услугу «Запись в детский сад» из раздела «Семья, дети», пользователь попадает на страницу услуги, в правом верхнем углу которой расположена кнопка «Подать заявление». После нажатия на нее, открывается страница электронной формы заявления;
  • – войдя в услугу «Детские сады» из раздела «Образование, учеба», необходимо выбрать из всплывающего списка графу «Запись в детский сад». После нажатия на нее, система переадресует вас непосредственно к электронной форме заявления на запись ребенка в детсад.

 

Как заполнить заявление?


Заявление о записи ребенка в детский сад или дошкольное отделение школы заполняется в несколько последовательных шагов.

 

ШАГ 1. Выбор образовательной организации.

 

В этой части электронной формы вносятся следующие сведения:


1. Дата рождения ребенка и желаемый год поступления.


На 1 сентября желаемого года поступления возраст ребенка должен быть от 3 до 7 лет.

 

Если же заявитель желает записать ребенка в детсад или дошкольное отделение школы до достижения ребенком 3-летнего возраста, можно отметить галочкой дополнительное пожелание зачислить ребенка в группу кратковременного пребывания. В эту группу принимаются дети возрастом старше 2 месяцев и младше 7 лет.

 

ВАЖНО!
Заявления, которые были поданы в период с 1 февраля по 31 мая, с желаемой датой поступления в детсад с 1 сентября текущего года, будут рассматриваться с 1 июня текущего года.


2. Тип и адрес регистрации ребенка.


Тип регистрации выбирается из двух предложенных вариантов:


– по месту жительства на территории Москвы;
– по месту пребывания на территории Москвы.


После ввода первых букв названия улицы адреса регистрации, полное название отобразится из сохраненного списка, при этом автоматически заполнятся поля «Округ» и «Район».

 

Номер дома также выбирается из списка, а номер квартиры проставляется вручную. Если же необходимой улицы в списке нет, нужно отметить это соответствующей галочкой и ввести все адресные сведения вручную.

 

Продолжение на стр.2

 

 

Дополнительно по теме: