Исторические сериалы: 20 лучших за последние годы

кадр из сериала «Годунов» (2018)

Рассказываем, какие исторические сериалы больше всего понравилось смотреть любителям кино этого жанра. В список вошли русские и зарубежные исторические сериалы, вышедшие в последние годы.

Исторические сериалы давно завоевали сердца зрителей по всему миру, предлагая погружение в различные эпохи, от древних времен до современности. Просмотр таких сериалов – отличный способ провести время с пользой, расширяя свои знания о различных периодах истории. Многие школьники и студенты предпочитают смотреть исторические сериалы, т.к. таким способом можно быстрее и лучше усвоить необходимую для учебы информацию. В последние годы было выпущено множество выдающихся проектов, среди которых каждый найдет что-то для себя. Рассмотрим 20 лучших исторических сериалов, включая как русские, так и зарубежные проекты.

 

Корона

Год: 2016-...

Страна: Великобритания, США

Сериал рассказывает о жизни королевы Елизаветы II Великобритании. В каждом сезоне рассказывается о десятилетии ее правления. Сериал получил множество наград, в том числе "Золотой глобус" и "Эмми".

 

Великая

Год: 2015-2023

Страна: Россия

Сериал начинается с того, что юная немецкая принцесса София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская прибывает в Россию, чтобы выйти замуж за Петра III, наследника русского престола.

София, получившая после замужества имя Екатерина, быстро осознаёт, что её новый муж не является тем, за кого она его принимала. Петр III – необразованный, капризный и жестокий человек. Екатерина не собирается мириться с таким положением вещей. Она начинает играть в политические игры, заручается поддержкой влиятельных людей и постепенно завоевывает любовь русского народа.

 

Сериал Викинги

 

Викинги

Год: 2013-2020

Страна: Ирландия, Канада

Сериал рассказывает о жизни легендарных викингов, скандинавских мореплавателей, воинов и торговцев, которые наводили ужас на всю Европу в VIII-XI веках. Сериал начинается с того, что Рагнар Лодброк, фермер из Каттегата, мечтает о дальних походах. Он бросает вызов своему конунгу и отправляется в плавание, чтобы завоевать новые земли и богатства.

 

Аббатство Даунтон

Год: 2010-2015

Страна: Великобритания

Сериал рассказывает о жизни семьи Кроули и их слуг в начале XX века.

Сериал начинается с того, что в 1912 году на Титанике погибают наследники графа Грэнтэма, владельца роскошного поместья Даунтон. Это событие ставит под угрозу будущее семьи и всего имения.

 

Подпольная империя

Год: 2010-2014

Страна: США

Сериал "Подпольная империя" повествует о жизни города Атлантик-Сити в период "сухого закона" в США. В центре сюжета – история Наки Томпсона (Стив Бушеми), коррумпированного политика, который становится фактическим хозяином города, используя запрет на алкоголь для создания империи азартных игр, контрабанды и других сомнительных предприятий.

 

Королева Юга

Год: 2016-...

Страна: США

Сериал рассказывает о мексиканской наркобаронессе Терезе Мендосе. Тереза Мендоса - мексиканская женщина, которая вынуждена бежать из своего родного города после убийства своего мужа, наркобарона. Она переезжает в Даллас, где начинает новую жизнь и постепенно становится крупным игроком в мире наркоторговли.

 

Сериал Острые козырьки

 

Острые козырьки

Год: 2013-...

Страна: Великобритания

Сериал рассказывает о семье Шелби, которая в 20-е годы XX века держит в страхе Бирмингем. Томас Шелби, вернувшись с войны, возглавляет свою банду "Острые козырьки". Они зарабатывают на грабежах, азартных играх и букмекерстве.

 

Карточный домик

Год: 2013-2018

Страна: США

Фрэнк Андервуд, хитрый и беспринципный конгрессмен из Южной Каролины, жаждет власти. Он использует любые методы, включая шантаж, интриги и манипуляции, чтобы проложить себе путь к вершине политического Олимпа.

 

Империя Кёсем

Год: 2015-2017

Страна: Турция

"Империя Кёсем" - турецкий исторический сериал является продолжением "Великолепного века" и рассказывает о жизни Османской империи в XVII веке. В центре сюжета – история Кёсем Султан, которая, будучи рабыней, сумела стать любимой женой султана Ахмеда I и матерью его наследников.

 

Великая княгиня Ольга

Год: 2021

Страна: Россия

Сериал рассказывает о жизни княгини Ольги, которая после смерти мужа, князя Игоря Рюриковича, становится правительницей Киевской Руси. Она должна не только заботиться о государстве, но и защищать своих детей от врагов.

 

Годунов

Год: 2018

Страна: Россия

Сериал рассказывает о жизни царя Бориса Годунова, который после смерти Ивана Грозного становится фактическим правителем России. Он борется за укрепление царской власти и за благополучие страны, но его правление омрачается интригами и заговорами.

 

Сериал Екатерина

 

Екатерина

Год: 2014

Страна: Россия

Исторический сериал о жизни Екатерины Великой, будущей императрицы России. Она, будучи немецкой принцессой Софией Фредерикой Августой Ангальт-Цербстской, выходит замуж за Петра III и после его свержения становится правительницей.

 

Петр Первый

Год: 2022

Страна: Россия

Сериал рассказывает о жизни царя Петра I, который с юных лет проявляет интерес к наукам и военному делу. Он борется за реформирование России и за ее выход к Балтийскому морю.

 

Романовы

Год: 2013

Страна: Россия

Сериал рассказывает о истории династии Романовых, которая правила Россией более 300 лет. В сериале показаны ключевые события царствования разных монархов, их личные жизни, политические решения и их влияние на судьбу страны.

 

Кровавая барыня

Год: 2018

Страна: Россия

Сериал "Кровавая барыня" основан на реальных событиях и рассказывает историю Дарьи Салтыковой, известной как Салтычиха, которая вошла в историю как одна из самых жестоких женщин в России.

 

Медичи

Год: 2016-2019

Страна: Италия

История о взлете и упадке династии Медичи, которая играла ключевую роль в политической и культурной жизни Ренессансной Италии. Сериал затрагивает как политические интриги, так и личные драмы членов семьи.

 

Бриджертоны (2020, США)

Романтическая драма, действие которой происходит в аристократическом обществе Лондона регентства. Сериал основан на серии романов Джулии Квинн и быстро завоевал популярность среди зрителей.

 

Барбароссы

Год: 2021

Страна: Турция

Турецкий исторический сериал о жизни легендарных братьев Барбаросса, которые были известными пиратами и адмиралами Османской империи. Они прославились своими морскими походами, завоеваниями и борьбой с христианскими государствами.

 

Троцкий

Год: 2017

Страна: Россия

Сериал рассказывает о жизни и деятельности Льва Троцкого, одного из ведущих деятелей Октябрьской революции 1917 года. В сериале показаны его юность, участие в революционном движении, его роль в Гражданской войне, а также его опала и трагическая гибель.

 

Царство

Год: 2019

Страна: Россия

Сериал рассказывает о жизни Ивана IV Грозного, первого русского царя. В сериале показаны его юные годы, борьба за власть, его отношения с боярами и женами, а также его реформы и завоевания.

 

Заключение

Лучшие исторические сериалы последних лет предлагают зрителям разнообразие сюжетов и эпох, позволяя погрузиться в мир прошлого, узнать много нового и интересного. В этом списке были представлены как русские исторические сериалы, так и турецкие исторические сериалы, а также проекты из других стран. Большинство из этих сериалов доступно на различных стриминговых платформах, где их можно смотреть легально, в том числе смотреть исторические сериалы бесплатно или по подписке. Некоторые платформы предлагают пробные периоды, в течение которых можно насладиться сериалами без дополнительных расходов.

 

Читайте также: