Польша «заигралась и вынудила Гитлера начать Вторую мировую». В.Путин об истинных причинах начала войны 

Новый взгляд на причины начала Второй мировой войны

«Гитлер упрашивал их отдать мирно. Поляки отказались…» ... «Поскольку (Польша) не отдала Данцингский коридор, поляки вынудили, именно вынудили, они заигрались и вынудили Гитлера начать Вторую мировую войну именно с них. Почему и началась война 1 сентября 1939 года именно с Польши? Она оказалась несговорчивой. Гитлеру ничего не оставалось, при реализации его планов, начать именно с Польши…», - В. Путин.

В своем интервью американскому журналисту Такеру Карлсону Президент России В. Путин рассказал о становлении России в перспективе мировой истории. Рассказал он и о реальных причинах начала самой кровопролитной войны в истории человечества. Постараемся понять, что имел ввиду Президент, излагая не совсем "классическую" версию ее начала.

 

 

Предисловие:

Историческая наука, несмотря на периодически возникающие политические ограничения в представлении того или иного события, рано или поздно, приоткрывает свои тайны. В этом ее суть. Именно так происходит сейчас и со сложным вопросом о причинах начала самой кровопролитной войны в истории человечества – Второй мировой войны.
Политически ангажированные версии этого события, десятилетиями существовавшими в угоду тем или иным силам, уступают место исторической правде, подкрепленной документами.

 

Политическая обстановка в Европе в 30-х годах XX века

Непростая политическая обстановка, создавшаяся в мире, в начале второй четверти двадцатого века, отнюдь не означала неминуемого мирового военного конфликта.
Политическая борьба в Европе того периода, проходила на фоне набирающего силу нового мировоззрения – национал-социализма. И не стоит думать, будто это движение было характерно только для Германии. Активное распространение эта теория получила не только в странах Европы, но и на всех других континентах, включая США и Канаду. Большое внимание к ней проявлял и королевский дом Великобритании.

 

Возлюбленная американка американкой Уоллис Симпсон, Эдуард VIII и А. Гитлер

* Возлюбленная американка Уоллис Симпсон, Эдуард VIII и А. Гитлер.

 

Особой симпатией к А. Гитлеру, как к основному проводнику этой идеологии, отличался, отрекшийся от престола 10 декабря 1936 года, король Великобритании Эдуард VIII. Свое отношение к национал-социализму он прививал и детям.

 

А на этом снимке будущая королева Великобритании Елизавета II делает фашисткое приветствие

* На снимке будущая королева Великобритании Елизавета II делает нацистское приветствие.

 

По мере укрепления позиции Германии на политическом поле Европы, количество ее союзников росло. Националистические теории развития общества, как мировая пандемия, захватывала умы политиков того времени.

Не осталась в стороне и Польша. Возглавляемая ярым сторонником национальной идеи маршалом Пилсудским, она была одним из главных союзников гитлеровской Германии того периода. Его официальные встречи с Гитлером неизменно сопровождались восторженными комментариями всей польской прессы, а заключение пакта о ненападении между Германием и Польшей 26 января 1934 года, преподносилось как триумф двухсторонних отношений.

 

Лучшие друзья. А.Гитлер и Ю. Пилсудский
При каждом удобном случае маршал Пилсудский подчеркивал свою дружбу с Германией и лично с фюрером.

Именно на этом фоне и произошло событие, которое затем послужило детонатором к возникновению конфликта между Германией и Польшей, а именно – раздел части Чехословакии между этими странами, при участии Венгрии.


Напомним, что Версальский мир, заключенный между странами победителями в Первой мировой войне и Германией, не устраивал многих. Новые границы Европы воспринимались как вынужденная, временная мера, а пришедший к власти А. Гитлер, стал активно продвигать идеи возврата «исконно» немецких территорий. Аналогичной манеры поведения в международной политике придерживалась и Польша, требуя вернуть ей «исторические» территории Тешинской области Чехословакии. В этом вопросе Германия и Польша были крепкими союзниками, голоса которых становились все громче.

 

В результате страсти накалились и, пытаясь не допустить новой войны, Великобритания, Франция, Италия пошли на политические уступки Германии, подписав «Мюнхенское соглашение» 1938 года, в котором было предусмотрено, что Чехословакия в течение 10 дней освободит и уступит Германии Судетскую область.

Под давлением Польской Республики и Венгрии и при поддержке Германии к Мюнхенскому соглашению были добавлены приложения, требующие от Чехословакии, скорейшего урегулирования территориальных споров с данными странами.

Утром 30 сентября президент Чехословакии Эдвард Бенеш принял условия данного соглашения.

 

Политика умиротворения окончилась полным провалом

Знаменитые слова премьер-министра Великобритании Невилла Чемберлена, сказанные в 30 сентября 1938 года о Мюнхенском соглашении: «Я привез вам мир для нашего поколения», - явились кульминацией «политики умиротворения» нацистской Германии.


1 октября германские войска пересекли границу Чехословакии и к 10 октября заняли всю территорию Судетской области Чехословакии. В тот же день Чехословакия приняла ультиматум Польши об уступке ей Тешинской области, которая 2 октября была занята польскими войсками.

 

«Выхлопотав» для Польши Тешинскую область Чехословакии, Германия считала себя вправе надеяться на ответные шаги со стороны Польши в отношении т.н. «Данцингского коридора» - небольшого участка польской территории, отделявшей по итогам Первой мировой, немецкий эксклав Восточная Пруссия (территория нынешней Калининградской области) от основной территории Германии. Однако череда непредвиденных событий не дала этим планам сбыться.
12 мая 1935 года, почти за три года до описываемых событий, умирает ярый сторонник Гитлера и глава Польши Юзеф Пилсудский. На протяжении последующих пары лет Польша еще следует в фарватере Германии, но уже не так активно, как при предыдущей власти.

 

Период после смерти Пилсудского характеризуется заметной активизацией деятельности Великобритании в странах восточной Европы, которая усмотрела в этом факте возможность отклонить Польшу от вектора на тесные союзнические отношения с Германией. Предлагая ей всяческие преференции в двусторонних отношениях (договор о военном партнерстве и т.д.), она, таким образом, пыталась искусственно создать разногласия между этими двумя странами и перетянуть ее на свою сторону. Великобритания не без основания опасалась, что нарастающая популярность Германии в мире способна отобрать у нее статус великой державы.


В итоге в польской прессе все громче стали звучать критические нотки по поводу сотрудничества с Германией, а к концу 1938 года это превратилось в тотальную антигерманскую политическую компанию, результатом которой стал отказ от передачи ей Данцингского коридора. Взаимоотношения двух бывших союзников резко ухудшились. Новые власти Польши полностью перешли на сторону Великобритании.

 

* раздел Чехословакии по Мюнхенскому соглашению от 30 сентября 1938 года.

* раздел Чехословакии по Мюнхенскому соглашению от 30 сентября 1938 года.

 

Начало

Учитывая такое негативное для нее развитие событий, Германия посчитала себя глубоко оскорбленной и решила ответить Польше, введя туда свои войска 1 сентября 1939 года. Всего месяц потребовался, для того чтобы польская армия была разбита, а ее правительство оказалось в изгнании в Лондоне.

Надо отметить, что на данный период Польша представляла большую опасность и для СССР. Провозглашая антикоммунистическую политику, она была форпостом западного мира на границах Советского Союза. Поэтому, введя войска в восточные земли Польши (на основании пакта "Молотова-Риббентропа"), СССР значительно уменьшил опасность внезапного нападения со стороны запада.


Основываясь на своих союзнических обязательствах, в ситуацию вмешалась Великобритания, которая 3 сентября 1939 года, объявила войну Германии. Через несколько часов ее примеру последовала Франция. Именно это стало юридической точкой начала Второй мировой войны.

 

Началась т.н. «странная война», когда ни одна из сторон не хотела предпринимать никаких активных действий по отношению к другой. Многие политики предполагали, что на этом все и закончится, но, как это часто бывает, вмешался «его величество случай». К власти в Великобритании пришел ярый противник Германии – Уинстон Черчилль и началась активная фаза того, что в последствии назовут Второй мировой войной.

 

 

В заключение:

Согласно рассмотренным нами событиям, предшествующим началу Второй мировой, можно с уверенностью сказать, что доля вины Польши в развязывании мировой войны, существует. Именно своей недальновидной политикой она спровоцировала ответные шаги своего бывшего союзника — нацистскую Германию на агрессию против нее, что стало первой искрой в разжигании мирового пожара — Второй мировой войны.

По разным оценкам, общее число жертв Второй мировой составило от 70 до 85 миллионов человек. Это включает в себя военнослужащих и гражданских лиц, погибших от прямых боевых действий, голода, болезней и других причин, связанных с войной. Среди наиболее пострадавших стран можно выделить СССР, Германию, Китай, Польшу и Японию.
Надо отметить, что для Советского Союза Великая отечественная война была в первую очередь, схватка идеологий, в которой СССР одержал победу над человеконенавистнической идеологией нацизма.

 

22.02.2024 г.

 

 

Читайте также:

 

 

 

 



Отзывы (5)

Вы просматриваете: _news_nt_ist_998.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
яяия
Путин поручил сократить домашние задания в школах
Опубликовано 1 апр. ‘24 13:40
02-04-24 17:10
яяия
сайт похоже умер. есть много тем для обсуждения, но их не видят. например: "В Минпросвещения считают, что историю нужно сделать массовым предметом по сдаче ЕГЭ"
01-04-24 0:25
Re
А я и не знал, что истинный виновник Польша...
13-03-24 12:43
Степан Вл.
Англия первой объявила войну - значит она и есть инициатор, а Польша всего лишь маленькая Моська, выполнившая роль провокатора.
24-02-24 13:26
Виктор
В принципе, это давно уже не секрет. Вся эта крысиная возня западных держав за территории не могла не окончиться войной и роль Польши здесь явно прослеживается. Что касается нападения германии на СССР, то здесь надо сказать спасибо Англии, которая всячески пыталась натравить Германию на СССР
23-02-24 21:42
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 2
 
Введите ответ: