Что делать если болит колено?

Артриты и травмы коленного сустава. Лечение в домашних условиях

Восемь рецептов лечения больного колена.

Артриты - воспаления суставов могут возникать у человека по многим причинам - тяжелая физическая нагрузка, травма, инфекция и т.д. Это заболевание доставляет много неудобств и заставляет человека менять привычный образ жизни, приспосабливаясь к постоянной боли в колене. Но существуют доступные не лекарственные средства, способные справиться с болезнью и снять воспаление.

Прежде всего надо отметить, что существуют разные причины, вызывающие боли в коленных суставах. Самые распространенные - легкие травмы, которые могут повредить связочный аппарат сустава, вызвать его воспаление. Достаточно не правильно поставить ногу, чтобы вызывать такой эффект. В более сложных случаях может развиться артрит коленного сустава, проявляющийся воспалением, отечностью, резкой болезненностью при движении. К сожалению, хронические артриты лечатся достаточно трудно и часто такое заболевание может беспокоить человека всю жизнь.

 

Несмотря на это, существуют способы значительно уменьшить проявления артритов и в первую очередь это использование природных средств, которые снижают воспаление и способствуют заживлению поврежденной суставной ткани.

Некоторые вы едите, а некоторые можно наносить непосредственно на пораженное колено.

 

Попробуйте эти средства самостоятельно, в сочетании друг с другом или в дополнение к лекарству от вашего врача. Все они имеют положительное воздействие на воспаленную ткань и не вызывают никаких побочных эффектов.

 

1. Ананасовый и овсяный смузи

 

Оздоровление начинается на кухне, а правильное питание создает чудеса для сильных коленей, связок и сухожилий. Этот смузи для завтрака содержит массу витаминов, минералов и клетчатки, а также имеет приятный вкус. Ананас дополнительно содержит соединение, называемое бромелайн , которое обладает сильным противовоспалительным действием.

 

Ингредиенты:

 

  • 1 чашка вареного овса,
  • 1 чашка воды,
  • 1 чашка апельсинового сока,
  • 3 чашки нарезанного ананаса,
  • 1 чайная ложка молотого корицы
  • 1 чайная ложка меда. 

 

При желании вы также можете добавить немного измельченного миндаля для дополнительного белка, клетчатки и витамина Е. Просто добавьте все ингредиенты, кроме овса в блендер и прокрутите на низкой скорости. Затем медленно добавьте приготовленную овсянку при работающей машине и перемешайте до получения однородной массы.

 

2. Кокосовое масло

 

Некоторые считают, что кокосовое масло - это уникальный продукт, который поможет вам похудеть, защитить от болезней сердца и даже сделать вас умнее. Однако, надо иметь ввиду, что это насыщенный жир.  По данным Американской кардиологической ассоциации, одна столовая ложка кокосового масла принесет вам более 50% суточной нормы насыщенных жиров. Поэтому, принимать его внутрь надо осторожно.

 

* кокосовое масло

 

Втирайте его в болезненное колено одновременно массируя его.

 

Жирные кислоты, содержащиеся в кокосовом масле, являются натуральными смазками и обладают выраженным противовоспалительным эффектом. Просто медленно разогрейте масло, чтобы оно превратилось в жидкость и втирайте в пораженные участки. Сочетание массажа, естественной смазки и лауриновой кислоты должно успокоить коленные суставы и минимизировать боль.

 

3. Яблочный уксус

 

Яблочный уксус является еще одним естественным средством, который обладает рядом полезных свойств. Люди используют его очень давно и он пользуется заслуженной популярностью.

 

Если Вы чувствуете боли в колене, подщелачивающий эффект яблочного уксуса поможет растворить токсины в колене, которые и вызывают воспаление и боли. 

 

* яблочный уксус

 

Применять его можно как внутрь, так и наружно.

 

Если вы пьете его, оптимальное количество составляет 2 столовые ложки в день. Некоторые люди принимают его в чистом виде, некоторые смешивают с водой, а некоторые подслащивают медом. 

 

Если вы хотите использовать его местно, смешайте его с оливковым маслом и массируйте болезненные колени один раз в день в течение как минимум недели, чтобы увидеть результаты.

 

 

4. Имбирь

 

Мы уже писали у чудесных свойствах имбиря. Он содержит соединение под названием гингерол, которое является мощным противовоспалительным средством, уменьшающее отеки и мышечные боли. 

* имбирь - корень долголетия и здоровья

 

Применять его можно как внутрь, так и наружно.

 

Имбирь эффективен как в свежем, так и в сушеном / порошкообразном виде, поэтому добавляйте его в супы, картофель и тесто для выпечки.

 

Для вкусного чая используйте примерно 2 столовые ложки свежего тертого корня имбиря, 1-2 столовые ложки меда и 1 ½ - 2 стакана воды. Просто варите имбирь в воде не менее десяти минут, снимите его с огня и процедите. Затем добавьте мед и, если хотите, лимонный сок. Пейте ежедневно! 

 

Наружно применяется готовое имбирное масло (продается в магазинах). Втирайте его в пораженные суставы минимум 5-7 дней.

 

5. Кунжутное масло и лимон

 

Кунжутное масло широко используется в Китае и Индии при различных проблемах со здоровьем. Применяется как внутрь так и снаружи. 

 

Он помогает предотвратить мышечные спазмы, снять излишний тонус мышц. Благодаря этим свойствам он может облегчить некоторые боли, связанные с артритом или повреждением коленного сустава.

 

* кунжутное масло - обладает противовоспалительным и успокаивающим эффектом.

 

Рекомендуем массировать колено, втирая его в сустав по крайней мере один раз в день. Мягкое нагревание масла может стать дополнительным успокаивающим элементом. Противовоспалительным эффектом обладает и лимонная кислота.Он помогает при болях в суставах и часто сочетают ее с кунжутным маслом. 

 

Нарежьте лимон, обмакните его в кунжутное масло и втирайте в пораженные места.

 

6. Морковь

 

Еще одно древнее средство от боли в коленях. 

Основное действие на пораженные места оказывает вещество бета-каротин - антиоксидант, который в большом количестве содержит морковь. Также, это вещество уменьшает воспаление. Морковь имеет витамин А - еще одно сильное противовоспалительное соединение. 

 

Принимаются соки, нарезанные или тертые варианты моркови.

 

7. Куркума

 

Если вам нравится карри, то значит вы уже знакомы с куркумой, которая обеспечивает этот характерный аромат. 

 

Куркума является чем-то вроде чудодейственной специи, так как исследования показали, что она конкурирует с ибупрофеном по его способности снимать боль. Причиной этого является высокий уровень соединения под названием куркумин , который издавна использовался в комплексной медицине из-за его сильного противовоспалительного эффекта.

 

кукурма в виде порошка

* кукурма в виде порошка

 

К тому же, регулярное употребление куркумы снижает риск развития остеопороза или ревматоидного артрита. 

 

Его можно купить в капсулах, добавить во все виды блюд для экзотического вкуса или добавить в чай. В любом случае, если вы чувствуете боль в колене, попробуйте принимать куркуму как минимум один раз в день.

 

8. Горчичное масло

 

Средство, которое можно порекомендовать при болях в колене это горчичное масло.

 

Смешанное с более мягким маслом, таким как оливковое или кокосовое, любой вид горчичного масла может быть хорошим вариантом при лечении болей в колене. Используется для массажа и втирания в поврежденное колено.  Оно способствует усилению кровотока и уменьшает воспаление, облегчая боль.

 

горчичные поля

* горчичные поля

 

Вы можете усилить эффект, добавив чеснок или лук в горчичное масло, осторожно готовя в течение 10 минут перед тем, как процедить и охладить. Чеснок и лук содержат соединение под названием аллицин, которое также уменьшает воспаление.

 

В заключение:

 

В данных рекомендациях приведены восемь проверенных способов уменьшить болезненность в суставах, сняв воспаление и отечность. Попробуйте каждое из этих средств по очереди, чтобы увидеть, какое из них приносит вам наилучший результат (это зависит от вида поражения коленного сустава и его этиологии).

По крайней мере, все перечисленные варианты не принесут Вам вреда, а польза от их применения может быть гораздо большей если они Вам помогут!

 

Читайте также:

 

Имбирь - корень долголетия и здоровья

 

 

 

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: