Первый раз в первый класс: выбор школы, как записаться, выбор учителя и т.д.

Как записать ребенка в первый класс школы. Пошаговая инструкция

Это надо знать!

В этом году при наборе детей в первый класс, как и в прошлом году, будет действовать двухуровневая система поступления. Что это такое, сроки поступления, как правильно выбрать школу и законны ли вступительные тесты - ответы на эти и другие вопросы для мам и пап в этом материале.

 

Что нужно знать родителям первоклашек о поступлении в школу?

1 апреля 2022 года - начало официальной кампании по набору детей в первые классы школ. Не все родители знают последовательность действий и особенности зачисления в школы. Рассмотрим основной алгоритм нового двухуровневого поступления.

 

Этапы поступления в первый класс

Первый этап

Запись в школы пройдет в два этапа, первый продлится до 30 июня 2022 года. В этот период на зачисление в школы могут рассчитывать родители детей первой очереди, которые:

 

  • проживают на закрепленной за желаемой школой территории;
  • ходят в детский сад, относящийся к желаемой школе;
  • имеют преимущественное право зачисления в школы.

 

У кого есть преимущественное право поступления?

Преимущественное право зачисления имеют прежде всего обладатели льгот. Льготы делятся на три вида: внеочередные, первоочередные и преимущественные. Внутренняя очередность этих категорий устанавливается в зависимости от региона.

 

Внеочередное право имеют:

  • дети-сироты;
  • дети, чьи официальные опекуны подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • дети граждан из подразделений особого риска и членов их семей, потерявших кормильца из числа этих граждан;
  • дети прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета РФ.

 

Первоочередное право имеют:

  • дети с инвалидностью или те, у которого один из родителей — инвалид;
  • дети из многодетных семей (3 и более ребенка);
  • дети военнослужащих и граждан, погибших/получивших инвалидность в ходе службы в ВС;
  • дети сотрудников правоохранительных органов, полиции, уголовно-исполнительной системы и других внутренних структур РФ.

 

Преимущественное право имеют:

  • дети, которые официально воспитываются одним опекуном;
  • дети работников этого образовательного учреждения;
  • братья и сестры детей, обучающихся в этой школе.

 

* Важно учитывать, что эти льготы действует только в школах по месту жительства. Исключение: дети, которые посещают детский сад, прикрепленный к желаемой школе. Даже если вы не зарегистрированы на данной территории, из группы детского сада в школу вас зачислят автоматом и без очереди — нужно будет просто написать заявление.

 

 

Второй этап поступления

Второй этап записи в школы продлится с 6 июля 2022 года до момента заполнения свободных мест.


Во время этого этапа заявления на зачисление в школы смогут подать родители детей, не проживающих на закрепленной за школой территории. Родители детей, прописанных в одних городах, но желающих учиться в других, также подают заявления в рамках второй волны поступления — они могут подать заявление в любую школу города.

 

Таким образом, дети с закрепленных территорий смогут гарантированно поступить в школы «по прописке», а все остальные смогут претендовать на оставшиеся места во время второй волны поступления.

 

Ситуация, когда в школе «по прописке» нет свободных мест, практически исключена. Но если такое все же случится, администрация школы обязана будет предложить вам альтернативные варианты.

 

Также вы можете обратиться за помощью в:

  • орган исполнительной власти субъекта РФ, который осуществляет государственное управление в сфере образования;
  • орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

 

Как узнать, к какой школе прикреплен ребенок?

За каждым жилым домом, как правило, закреплена одна (а чаще несколько) школ или комплексов, из которых родители могут выбрать, куда пойдет учиться их ребенок. В Москве на выбор обычно даются 2–3 комплекса, в состав которых, в свою очередь, входит по несколько учебных корпусов в разных концах района. Таким образом, можно выбрать ближайшую к дому школу либо ту, которая отвечает интересам и потребностям ребенка.

 

К каким школам (или комплексам) относится ваш адрес, можно узнать:

на портале госуслуг (для Москвы — на mos.ru);

на горячей линии Министерства образования: 8(800) 222-55-71;

на портале "Образование в Москве"

 

Проверить прикрепление дома к конкретной школе можно:

  • в самой школе или на ее сайте;
  • на сайте городской администрации.

 

 

Как поступить в школу «не по прописке»

В 43-й статье Конституции РФ говорится, что каждый имеет право на образование. Поэтому вы можете подать заявление в любую школу города, в том числе в ту, что не закреплена за вашим адресом.

 

Однако тут важно учитывать, что сначала все места займут льготники и дети с закрепленной территории, а вашего ребенка возьмут, только если останутся свободные места.

 

В этом случае всё работает по принципу «кто раньше обратился, у того больше шансов». Поэтому лучше не тянуть. Возможно, стоит перестраховаться и подать заявление в несколько школ. Совсем без школы вы в любом случае не останетесь: дом, в котором вы живете, в любом случае относится к какой-либо школе или комплексу, так что гарантированное место в школе на закрепленной территории у вас всегда будет.

 

 

Законность проведения тестов при поступлении

Некоторые школы для выбора наиболее способных детей проводят т.н. "вступительные тесты", по результатам которых и проходит зачисление. Особенно грешат этим школы, расположенные в населенных районах или "престижные" школы. Сразу скажем, что тесты и прочие способы конкурсного поступления в школы или в классы к отдельным педагогам незаконны!

Если родителям предлагают поучаствовать в чем-то подобном, они могут обратиться с жалобой в администрацию школы либо в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

 

Но не стоит путать вступительные испытания с собеседованиями, которые определяют склонности ребенка: они в некоторых случаях могут проводиться, если речь идет о наборе в классы, работающие по нестандартной программе.
Также могут проводиться собеседования в классы, которые будут учиться по программе «Эффективной начальной школы». Ввиду сложности программы школа может проверять готовность детей и в отдельных случаях давать родителям рекомендации отказаться от данной программы в пользу классической четырехгодичной началки.

 

 

Основной алгоритм подачи заявления в 1-й класс

Чтобы записать ребенка в школу, нужно иметь следующие документы:

 

  • Паспортные данные одного из родителей или законного представителя
  • Серия и номер свидетельства о рождении ребенка
  • Адрес регистрации ребенка по месту жительства
  • СНИЛС
  • Документ, подтверждающий льготу (если есть)

 

Жители большинства городов РФ могут подать заявление на сайте госуслуг, жители Москвы могут сделать это при помощи портала mоs.ru — достаточно перейти на страницу услуги «Зачисление в 1-й класс следующего учебного года» и следовать инструкции.

 

Если в вашем населенном пункте подобная услуга недоступна, то подать заявление можно очно, придя в школу или МФЦ. Подавая заявление, вы можете выбрать от 1 до 3 школ — одна из них обязательно должна находиться на закрепленной за вашим адресом территории, другие — там же или в любом другом районе города.

 


Можно ли выбрать первого учителя?

По закону родителям и ученикам не дается право выбирать педагога. Однако часто при приеме документов в администрации школы спрашивают, к какому учителю родители хотели бы записать ребенка. По мере возможности эти пожелания стараются выполнять. Также если ребенок ходил на занятия по подготовке к школе к определенному учителю и вы довольны педагогом, то велики шансы, что вы попадете именно к нему.

 

Подобные курсы, к слову, являются неформальной лазейкой для родителей, которые хотят записать своего ребенка в престижную школу «не по прописке». Сами школы эту версию не поддерживают, а, напротив, подчеркивают, что посещение занятий для будущих первоклассников не является гарантией поступления. Но опыт родителей говорит о том, что с таких курсов, как правило, в первые классы берут практически всех.

 


Как узнать о зачислении ребенка?

Официально это работает так: заявления на поступление детей, которые проживают на закрепленной за школой территории, принимаются с 1 апреля до 30 июня. А по истечении этого срока в течение трех дней в школах формируют списки классов.

 

Но по опыту московских родителей первоклассников прошлого года можно сказать: тем, кто подал заявку в первых числах апреля, уже к середине месяца начинают поступать приглашения прийти в школу и заполнить документы на зачисление. А к концу мая появляются списки первых набранных классов.

 


Нужно ли проходить диспансеризацию?

Отдельную справку о состоянии здоровья ребенка школа не имеет права требовать. Но вы можете предоставить такой документ по собственному желанию. Например, если у ребенка есть какие-либо хронические заболевания и вам важно предупредить об этом учителей.

 

А вот медицинская карта формы 026/у-2000 нужна всем — это документ, в котором должны быть отражены заключения педиатра и врачей-специалистов, сделанные во время плановой диспансеризации. Плюс к ней должна быть прикреплена ваша карта вакцинации.

 

С прошлого года физически нести медкарту в школу больше не нужно: если ребенок ходил в детский сад или вы прошли диспансеризацию в поликлинике, которая входит в систему ЕМИАС, данные о состоянии здоровья ребенка автоматом поступят в школу.

В случае, если ребенок не посещал детский сад, не наблюдался в государственной клинике и пользовался услугами частных педиатров, после прохождения диспансеризации в частной клинике бумажную карту все-таки придется оформить и принести в школу.

 


Примут ли в школу ребенка в 6 лет?

Записать ребенка в первый класс можно, если 1 сентября 2022 года ему будет не меньше 6,5 и не больше 8 лет.

Впрочем, по закону родители вправе обратиться с заявлением о зачислении в школу, если ребенок младше нижней возрастной границы. Но тогда важно учитывать, что в этом случае заявление могут не удовлетворить: школа решит вопрос на свое усмотрение.

 

 

28.03.2022 г.

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 2
 
Введите ответ: